На всех хватит

В Крыму напечатана половина бюллетеней

28 Февраль 2018 731
Для выборов готовится два вида бюллетеней, один из которых необходим для новых комплексов обработки, подсчитывающих голоса автоматически.
Для выборов готовится два вида бюллетеней, один из которых необходим для новых комплексов обработки, подсчитывающих голоса автоматически.

В ГУП «Издательство и типография «Таврида» до 6 марта работа кипит так, что сотрудникам некогда поговорить с журналистами. В ближайшие дни тут будет напечатано около 1,5 миллиона бюллетеней. Именно такое количество понадобится нашему полуострову 18 марта, чтобы впервые выбрать президента России.

«Я уже знаю, за кого буду голосовать, от этого паковать бюллетени особо приятно».
С таких слов начинается наш разговор с сотрудницей типографии «Таврида» Марией. Более двадцати лет она трудится на предприятии, и эти выборы для неё точно не первые. Труд по сути один и тот же: собери, упакуй, приклей скотчем данные о пачке бумаг, положи в общую стопку. Но в этом году всё иначе.
- Мы же теперь в России, так что настроение другое, - говорит Мария, ловко обматывая скотчем очередную пачку в 1000 бюллетеней. - Я давно решила, за кого голосовать, тут вопросов вообще быть не может, так что работа для меня сейчас - настоящий праздник.
На данный момент напечатано более 50% бюллетеней. Председатель Избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев добавил, что изготавливаются два вида документов. Один из них необходим для комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), и он будет отличаться от обычных.
- В Крыму с помощью КОИБ-2017 на выборах президента страны будут голосовать 114 тысяч избирателей. Эта система позволяет уже в 20.00 в день выборов знать результаты, так как система автоматически подсчитывает голоса. На 57 избирательных участках крымчанам помогут операторы, то есть специалисты, которые разбираются в нюансах этого способа голосования, - пояснила Наталья Безрученко, секретарь Избирательной комиссии РК.
Над созданием бюллетеней сейчас трудятся две смены рабочих, общее число их составляет до 40 человек. Кроме того, в типографии постоянно находятся сотрудники полиции. Они следят за порядком, сам процесс контролируют члены Избирательной комиссии.
Работники типографии говорят, что труд у них тяжёлый. Восемь часов в день нужно выполнять монотонную работу, при этом поднимать тяжести. Каждая упаковка по 1000 бюллетеней весит около 3-4 килограммов. Но несмотря на сложности, никто не жалуется.
- Я пакую бюллетени, а сама думаю о выборах. Поеду голосовать обязательно домой, в Нижнегорский район.
Я считаю, что должна сказать «спасибо» от себя за то, что произошло с нами последние годы, за то, что мы в России, - сказала Елена, сотрудница типографии.
Вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский также подчеркнул важность момента. Первые на полуострове бюллетени для выборов президента - это действительно событие.
- Сроки соблюдены, государственная типография «Таврида» в полном объёме выполнила заказ, бюллетени будут переданы на участки. Контроль здесь ведётся постоянно, всё происходит согласно регламентам и нормам, - добавил он.

В первые для Крыма выборы президента России и бюллетени верстать в радость.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.