Домашние питомцы

28 Февраль 2018 1020
Людмила Милованова.
Людмила Милованова.

«Спасибо «Верному другу»!

Так говорят симферопольцы, обращающиеся за помощью к председателю Крымской региональной общественной организации любителей животных Людмиле МИЛОВАНОВОЙ. Вот уже 10 лет, как она и её союзники занимаются решением проблемы гуманной регуляции численности бездомных животных в крымской столице. Начиналось всё с центра помощи, который в 2009 году приобрёл статус общественной организации. Люди, неравнодушные к судьбам собак и кошек, оставшихся без крова и хозяев, помогали их стерилизовать и пристроить в добрые руки.

Денежные средства на эти цели изыскивали любыми путями. Устраивали акции в центре города, договаривались с ветучреждениями о выгодных условиях проведения операций по стерилизации бродяжек. Члены «Верного друга» по сей день помогают пенсионерам, малоимущим людям, у которых нет возможности оплатить это. Никому не отказывают, а любую помощь принимают с благодарностью.
В двух передержках общественной организации живут сейчас 180 собак. За ними ухаживают заботливые волонтёры. Все они начинали с того, что обращались к Людмиле Миловановой по поводу стерилизации либо своих питомцев, либо дворовых собак и кошек. А потом это стало делом их жизни.
- С «Верным другом» я познакомилась три года назад, - рассказала пенсионерка Екатерина Федорик. - До этого я стерилизовала бездомных животных в Грэсовском своими силами. Совместными усилиями мы простерилизовали около 80 собак. Потом у нас жила в районе больная собака, ей сделали операцию, в «Верном друге» согласились её передержать. Заботливые волонтёры делали ей перевязки, ухаживали, привязались. Когда приехали забирать Дружка (так зовут пса), они так тяжело расставались с ним!
Слова искренней благодарности председателю и всем волонтёрам «Верного друга» высказала и пенсионерка Айше Якубова. Она также с их помощью стерилизует бездомных кошек и собак у себя в районе.
- К нам во двор постоянно подбрасывают животных, - сообщила она. - Вылавливаю их, чтобы стерилизовать, иначе они очень быстро плодятся. После операции, которую от «Верного друга» выполняют практически бесплатно, бездомных животных ещё некоторое время передерживают, а потом я забираю их к себе домой и только после этого выпускаю на улицу.
Много преданных четвероногих друзей крымчане обрели в «Верном друге». У Ольги Климовой неизвестные отравили любимого пса. Взяв себя в руки после утраты питомца, девушка решила, что в городе немало собак, нуждающихся в её любви. Она обратилась к руководителю общественной организации. Там ей предложили взять щенка. Дали направление на стерилизацию, которую выполнили бесплатно. И вот в её доме вот уже семь лет живёт Бэтти, преданная подруга, обласканная любовью доброй хозяйки.
При КРОО «Верный друг» сейчас организована школа «ДоброДог». Занятия в ней проходят по выходным дням. На них опытный кинолог учит всех желающих от мала до велика, как обращаться с животными. Уроки в этой школе позволяют понять, сможете ли вы стать хорошим хозяином и как этого достичь. О них вы можете узнать, позвонив Людмиле Миловановой: + 7 978 753 57 94.

Защитите друзей от холода

С наступлением морозов особенно страдают питомцы преклонного возраста (с 7 лет). Это касается больших собак, у которых из-за лежания на холодной поверхности развиваются простудные процессы в суставах, возникает артрит. Как проявляет себя этот недуг и какова его профилактика, нашему корреспонденту рассказала врач ветеринарной медицины Светлана МОИСЕЕНКО.

При артрите животное слабеет, начинает хромать, появляются отёчность и болезненность в ногах, особенно  у крупных пород собак, они тяжело ложатся и поднимаются.
При постановке диагноза важно не перепутать артрит с онкологией. Есть подозрения на последнее - выполните рентгеновское исследование конечностей пса. Если его результаты показывают наличие саркомы кости, к сожалению, животному остаётся жить недолго.
Если же у четвероногого всё-таки обнаружили артрит, то позаботьтесь о том, чтобы он не лежал на холодном цементе, плитке или земле. Подкладывайте под его место деревянные стеллажи или пенопласт.
Профилактикой артрита у собак является употребление препаратов с витаминами глюкозамином и хондроитином, которые «запитывают» суставы. Если у пса наблюдается обострение этого заболевания, необходимо проконсультироваться у доктора. Возможно, будут назначены лекарственные средства с теми же витаминами плюс с обезболивающими, противовоспалительными компонентами. Такие терапии проводить необходимо в качестве профилактики два раза в году в холодное время.

Ах, эти грустные глаза…

Десятки бродячих собак и кошек, возможно, когда-то даже бывших чьими-то домашними любимцами, но в силу разных причин изгнанные на улицу, с надеждой заглядывают в глаза прохожим, ожидая получить хоть кусочек чего-то съестного. Однако чаще в лучшем случае получают равнодушный взгляд, а в худшем - и камень вслед. Но ведь накормить бездомное животное не так сложно. Наверняка остаются недоеденные завтраки, обеды, ужины, какие-то косточки и тому подобное. Неужели легче, приятней это просто швырнуть в пакет с мусором, чем, выходя из дома, вынести голодным собакам и кошкам? Неужели благородней выбросить зачерствевшую корочку хлеба, чем, чуть размочив, отдать её птицам?
Увы, в большинстве своём мы разучились быть милосердными, озлобились на жизнь.
И вымещаем ненависть на тех, кто слабее. Что хорошего ждать от прохожего, шпыняющего собачку, имевшую неосторожность подойти и просительно взглянуть в глаза. Сегодня он прогнал беззащитное животное, а завтра может также поступить с человеком. Кто вырастет из ребёнка, если он под одобрительные кивки взрослых замахивается палкой на котёнка, голубя. Неужели обидеть проще, чем помочь?
Не надо ожесточаться, с гордым взглядом «венца творения природы» проходить мимо страждущих собак, кошек, птиц. Это не красит, поверьте. Уделите братьям нашим меньшим немного внимания, накормите их. И поверьте, добро это вам обязательно зачтётся.

Сергей ЕГОРОВ.
Симферополь.

Оксана ПАВЛЕНКО.