Скандалы, интриги и дачная амнистия

Обзор главных экономических событий недели

27 Февраль 2018 741
Руководство Roshen предпочтёт, чтобы завод в Липецке сгнил по принципу «так не доставайся же ты никому».
Руководство Roshen предпочтёт, чтобы завод в Липецке сгнил по принципу «так не доставайся же ты никому».

Последняя зимняя неделя оказалась не просто насыщенной, а перенасыщенной в информационном плане. При желании можно было бы найти новость на любой вкус: тут и интригующие планы Минздрава, и скандальные заявления главы кондитерской корпорации Roshen, и здравое решение депутатов Госдумы о продлении дачной амнистии, и целый ворох других, не менее важных новостей.

Ни себе, ни людям

Собственно за скандалы на прошлой неделе, как водится, отвечали спикеры из сопредельного государства.
В частности, президент  кондитерской корпорации Roshen Вячеслав Москалевский, рассказывая журналистам о судьбе липецкой фабрики, заявил, что предпочтёт, чтобы она сгнила.
-  Сейчас, я думаю, активы ничего не стоят. $200 миллионов мне за них никто в России не заплатит, а за меньшую сумму я никому не продам, - сказал он в интервью украинскому изданию Liga.net.
При этом Москалевский сказал, что лучше пусть активы корпорации в Липецке «сгниют» по принципу «так не доставайся же ты никому», чем будут проданы за меньшую стоимость.
Тут, как говорится, дело хозяйское.

Пьянству - бой!

Удивили на прошлой неделе и чиновники из Министерства здравоохранения России, предложившие разрешить продавцам в магазинах отказывать в продаже алкоголя нетрезвым людям. Соответствующую поправку они заложили в проект федерального закона о мерах борьбы с распространением избыточного употребления алкоголя. Если закон будет принят, то сбегать за добавкой любителям крепких горячительных напитков будет уже сложнее.
Содержит проект закона и положение о выделении в магазинах специальных отделов и секций для продажи алкоголя. Они должны быть обустроены так, «чтобы демонстрация алкогольной продукции осуществлялась отдельно от других видов продуктов и товаров, а место демонстрации не было доступно прямому обозрению покупателями из тех мест торгового объекта, в которых продаются другие продукты и товары», - говорится в поправках к закону.
Проектом федерального закона предусмотрено также наделение муниципальных органов власти правом устанавливать полный запрет на реализацию алкогольной продукции на территориях соответствующих муниципальных образований.

Дачная амнистия

Более всех порадовали депутаты Госдумы России, принявшие в третьем, окончательном чтении проект закона о про­длении сроков дачной амнистии до 1 марта 2020 года.
Теперь у людей появилась возможность успеть зарегистрировать право собственности на дома без разрешения местных властей на ввод дома в эксплуатацию (то есть без получения всех разрешений - проектной документации, плана участка, документов о соответствии строения техническим нормативам, схеме коммуникаций и пр.). Речь идёт о домах, построенных на земельных участках для индивидуального жилищного строительства или на участках, расположенных в населённых пунктах, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства.
Напомним, закон о «дачной амнистии» вступил в силу 1 сентября 2006 года. Она должна была продлиться до 1 марта 2015 года. За те годы ею воспользовались более 10 миллионов человек. Ещё примерно столько же россиян не успели это сделать, а потому упрощённая процедура регистрации прав была продлена до 1 марта 2018 года. За этот период по «дачной амнистии» было оформлено 1,755 миллиона прав на объекты.

Первый пошёл!

В Крыму тем временем продолжают наводить порядок в транспортной сфере. Министерство транспорта Крыма в одностороннем порядке с 25 февраля разорвало договор на пассажирские регулярные перевозки с «Симферопольской транспортной компанией» («СТК»), которая с начала года сорвала 838 рейсов.
- В результате проверки диспетчерской службы предприятия «Крымавтотранс» по полноте и своевременности обслуживания автомобильными перевозчиками маршрутов были выявлены организации, у которых регулярно автобусы не выходили в рейс. Таких перевозчиков двое - это ООО «Тавртранс» и ООО «Симферопольская транспортная компания» («СТК»), - сообщил директор «Крымавтотранс» Игорь Коробчук. - С «СТК» уже вопрос решён, так как с 25 февраля Министерство транспорта разрывает с ним договор в одностороннем порядке.
Он уточнил, что «Крымавтотранс» направит предложение в Минтранс Крыма о расторжении договора со вторым недобросовестным предприятием в ближайшее время. По информации директора «Крымавтотранса», компания «Тавртранс» с начала года сорвала 639 рейсов.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.