Сезон будет непростым!

27 Февраль 2018 1052
На последнем зимнем заседании Совмина члены правительства рассмотрели 52 вопроса.
На последнем зимнем заседании Совмина члены правительства рассмотрели 52 вопроса.

Минувшее заседание крымского правительства не отличилось накалом страстей, публичными разоблачениями и распеканиями провинившихся. Оно прошло в рабочем, деловом формате: поговорили об энергобезопасности полуострова, подготовке к курортному сезону, решили ряд технических и имущественных вопросов. На этом фоне куда более интересным оказался брифинг, который глава Крыма Сергей Аксёнов традиционно проводит после заседания.

Дефицита не будет

Впрочем, достойная широкого внимания информация на заседании правительства всё же прозвучала. Отметить стоит прежде всего обнародованные  министром топлива и энергетики республики Вадимом Беликом данные о резервных запасах топлива на полуострове. По его словам, сейчас на Феодосийской нефтебазе крымского госпредприятия «Черноморнефтегаз» хранится 10 тысяч тонн резервного горючего. Этого объёма должно хватить для поддержания нормального функционирования автозаправочных станций полуострова вне зависимости от стабильности работы Керченской паромной переправы.
При этом министр отметил, что порядок использования сформированного резерва отсутствует, и предложил принять его. Что, собственно, и было сделано.
Теперь в случае дефицита топлива можно будет оперативно покрывать потребность в нефтепродуктах операторов автозаправочных станций, сельскохозяйственных производителей, социально значимых объектов и государственных структур Крыма.

Подготовка к Дню Победы

Утвердили на заседании и планы по подготовке к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Так, по информации крымского вице-премьера Юрия Гоцанюка, в Симферополе во второй раз будет проведён парад с участием военной техники, и уже традиционно пройдёт шествие «Бессмертного полка». Кроме того, в Крыму запланированы патриотические акции «Дорогами Победы», «Георгиевская ленточка» и «Поезд Победы». Также 9 мая для ветеранов будет организован праздничный приём и развёрнута полевая кухня с солдатской кашей, а вечером всех жителей и гостей крымской столицы ждёт торжественный концерт на площади имени Ленина.

Неравная конкуренция

Как водится, обсудили члены правительства и подготовку к курортному сезону. Принципиально новой информации по этому поводу представлено, правда, не было. Отметить стоит разве что Сергея Аксёнова, который уже на брифинге высказал мнение о том, что предстоящий  курортный сезон для представителей туристического бизнеса полуострова будет непростым.
- Мы работаем над тем, чтобы курортный сезон был успешным. Просто будут работать Египет и Турция в этом сезоне, поэтому будет высокая конкуренция. Придётся побороться крымским отельерам и с точки зрения ценовой политики. Надо прикинуть, насколько они конкурентны в этой сфере, - сказал глава республики, добавив, что правительство Крыма продолжает совместную работу с крымским бизнесом.

Петиция дошла

Во время того же брифинга стало известно, что власти рес­публики держат на контроле ситуацию в «Крымавтотрансе» и «Крымтроллейбусе». Напомним: на позапрошлой неделе на сайте для петиций Change.org появилось сообщение за подписью сотрудников госпредприятия «Крымавтотранс». Они жалуются на тяжёлые условия работы, оказываемое психологическое давление, постоянную текучку кадров и ненормированный рабочий день без компенсации.
- Петиция дошла, только она анонимная. Понятно, что сотрудники переживают.
В любом случае сейчас транспорт Виталий Германович (Нахлупин, вице-премьер правительства республики) курирует, в этом направлении работа системная проводится. Мы и в «Крымтроллейбусе» сейчас проводим исследования, что сделано руководством за последние полгода, то же и в «Крымавтотрансе». Буквально надо ещё пару недель времени для того, чтобы мы окончательно определились, что делать, - рассказал Сергей Аксёнов.
При этом он добавил, что из-за анонимности письма проверяющие выборочно общаются с трудовым коллективом предприятия, выясняются детали.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.