Секрет санкционного полишинеля

22 Февраль 2018 730
Георгий Мурадов.
Георгий Мурадов.

В Крыму приоткрыли тайну сотрудничества республиканских властей с крупными международными компаниями, которые, оказывается, работают у нас под другими вывесками. Помимо этого, уже около 30 стран делегировали своих представителей в недавно созданную международную ассоциацию друзей полуострова. Об этом и многом другом сообщил зампредседателя Совмина РК - постпред республики при президенте России Георгий Мурадов.

Мир, дружба, бренды?

- Практически ежедневно наши министерства и ведомства работают с зарубежными партнёрами. Мы ведём работу аккуратно, у нас появляются неизвестные вывески и бренды, за которыми стоят крупные иностранные фирмы, - отметил вице-премьер.
Он также подчеркнул, что наибольший интерес иностранные инвесторы проявляют к сельскому хозяйству и производству вина.
- Уже есть десятки фирм, которые как российские юрлица работают в Крыму. Интересна и сфера строительства. Помимо этого, Европа традиционно уделяет большое внимание сфере ветровой и солнечной энергетики, использованию и утилизации бытовых отходов, - рассказал Георгий Мурадов.
По его словам, в Симферополь буквально на днях прибыли немецкие предприниматели, чтобы обсудить с крымскими властями совместные проекты в области ветровой энергетики.
На этом фоне примечательна недавняя информация о том, что российское правительство всё-таки решило оградить от санкционных рисков крупнейшую отечественную энергетическую компанию «Россети» и окончательно отказалось от идеи вхождения в госхолдинг АО «Крымэнерго».
Также напомним, что два года назад Георгий Мурадов отмечал, что своим отказом работать в Крыму крупные российские корпорации и банки поддерживают незаконные санкций Запада.
- Санкции против Крыма считаются нелегальными и незаконными, они приняты вопреки всем международным правовым и законодательным нормам.
И это значит, что те российские крупные корпорации, банки, которые отказываются приходить работать в Крым, а вы знаете, таких немало, по сути, поддерживают нелегальную и незаконную деятельность против Крыма, - справедливо сетовал Георгий Мурадов.

Укрепление связей

По словам вице-премьера, на сегодня уже около 30 стран создали так называемые клубы друзей Крыма, которые вошли в одноимённую международную ассоциацию, созданную в прошлом году на конференции в Ливадийском дворце.
- Крымская тема пребывает на высоком информационном пьедестале. В рамках международной ассоциации друзей нашего полуострова, которая была утверждена иностранными партнёрами, примерно в 30 странах ведётся работа по созданию клубов друзей Крыма. Некоторые политики вносили эти вопросы в парламенты своих государств, - рассказал чиновник.
Вместе с тем, отказ в выдаче виз крымчанам для посещения стран Шенгенской зоны наши власти намерены оспаривать в международных судах, ведь сегодня ряд европейских стран декларирует, что получить данную визу гражданин РФ, проживающий в Крыму, может только в Киеве и при наличии украинского загранпаспорта.
- Мы нацелены на то, чтобы в юридической плоскости укреп­лять понимание в мировом сообществе, что произошедшее в Крыму в 2014 году - абсолютно легитимно. Санкционные режимы с точки зрения свободы передвижения граждан являются прямым нарушением прав человека. Наша позиция в том, чтобы даже через международные суды оспаривать эти незаконные действия Евросоюза, - пояснил Мурадов.

Александр ДРЕМЛЮГИН.