Они выполнили свой долг до конца

22 Февраль 2018 805
Годы идут, но мы не забываем их подвиг.
Годы идут, но мы не забываем их подвиг.

22 февраля 2014 года в канун главного мужского праздника крымчане провожали в последний путь настоящих защитников Отечества - крымских правоохранителей, погибших в Киеве от пуль «мирных» демонстрантов.

Они умирали за нас

24-летний командир роты спецподразделения «Тигр» старший лейтенант Виталий Гончаров получил от снайпера пулю в шею. Его боевой товарищ - старший лейтенант, замкомандира по воспитательной работе, 32-летний Дмитрий Власенко был расстрелян в упор из обреза и скончался в карете «скорой помощи». Ребята служили вместе в Судаке.
42-летний евпаториец, старший прапорщик «Беркута» Андрей Федюкин получил пулю в сердце из автомата. Незадолго до гибели он сказал своим родным по телефону, что не собирается прятаться за спинами своих ребят. И своё слово сдержал.
У старших бойцов остались дети, самый младший вскоре собирался жениться.
Тело офицера Гончарова предали земле 21 февраля в Харьковской области. Со старшим прапорщиком Федюкиным и старшим лейтенантом Власенко прощались на главной площади крымской столицы.
Сотни людей шли к зданию тогдашнего Крымского академического украинского музыкального театра. Почти у каждого в руках были цветы с траурной ленточкой. Казалось, будто все едва сдерживались, чтобы не закричать о вопиющей несправедливости, в которой погрязла страна. Страна, где предателей, бандитов и убийц нарекли героями и освободителями, а настоящих героев оболгали и растоптали.

Мы не забыли

По словам главы Крыма, бойцы «Беркута» защищали закон и порядок, наши с вами права и свободы:
- Это пример мужества и верности служебному долгу. Именно «Беркут» принял на себя удар нацистских банд, которые были движущей силой госпереворота и истинным лицом майдана. Сегодня это лицо - сущность того преступного режима, который правит Украиной. Бойцов «Беркута» жгли «коктейлями Молотова», им подло, по-бандеровски, стреляли в спину, их предала трусливая власть, но они не дрогнули, не отступили. Они выполнили свой долг до конца. Вечная им память, - отметил Сергей Аксёнов.

Александр ДРЕМЛЮГИН.