Шестёрка спасателей

Как продержаться и не заболеть до конца зимы

21 Февраль 2018 745
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Февраль - один из самых коварных месяцев для Крыма. С одной стороны, «февральские окна» резко сменяются дождями, заморозками и ветром, вынуждая людей одеваться не по погоде. С другой - подходят к концу запасы витаминов и минералов: заканчиваются летние закатки, а в тепличных овощах нет даже вкуса - что уж говорить о полезных веществах. Но иммунитет надо чем-то подкреплять. О витаминных хитростях - сегодня в рубрике «Полезные советы».

Разумеется, кое-какие овощи и фрукты можно и нужно покупать на рынках даже  зимой. Вот шесть продуктов, которые помогут организму активизировать иммунитет.

Брокколи

Она же - спаржевая капуста, содержит витамины A, C, E, D и минералы. Они делают её ценным продуктом в холодильнике в зимнюю пору. Ещё одно полезное вещество в этом продукте - сульфорафан. Оно убивает те виды бактерий, которые невосприимчивы к антибиотикам, а также те, что вызывают язву желудка.
Чтобы продукт сохранил полезные свойства, его важно правильно приготовить. Брокколи в этом смысле лучше всего отварить, запечь или приготовить на пару. Обжаривать не рекомендуется.
Отличный «витаминный» рецепт с брокколи: возьмите 300 г этой капусты, 200 г стеблей сельдерея, 2 яблока, пол-лимона. Брокколи разберите на соцветия, опустите в кипяток на 1-2 минуты, выньте, остудите. Сбрызните лимонным соком, слегка подсолите. Стебли сельдерея вымойте, мелко нарежьте. Яблоки порежьте дольками или кубиками, предварительно очистив от кожуры. Смешайте ингредиенты, заправьте салат соевым соусом и оливковым маслом.

Перец

Сладкий или жгучий, он - один из рекордсменов по содержанию полезных веществ. Сладкий перец богат витамином С, бета-каротином, при этом малокалориен. Острый красный перец содержит почти все витамины группы В, эфирные масла, калий, натрий, железо, фосфор. Имеет антигистаминные свойства, поэтому облегчает дыхание.
Вот простой рецепт для повышения иммунитета: возьмите 3 сладких красных перца, 3 перца чили, 150 г сахара, 25 мл лимонного сока, соль. Перцы вымойте, очистите от семян, нарежьте на куски, перемелите на мясорубке или в блендере до мелких кусочков. Сахар смешайте с тремя ложками воды и соком лимона, смесь подогрейте на среднем огне до растворения сахара. Добавьте в полученный сироп перцевую массу, доведите до кипения и варите на медленном огне в течение 40-50 минут. Полученный соус можно добавлять к мясу, макаронам, кашам.

Тыква

Королева осенне-зимнего стола. Содержит витамины группы B, C, E, D, PP, а также редкий витамин Т (карнитин), от которого зависят обменные процессы в организме и работа сердечной мышцы. Растительные пектины в тыкве выводят из организма лишнюю соль, токсины, излишки холестерина, снижают высокое давление.
Самый распространённый рецепт с тыквой - каша. Это отличный сытный и полезный завтрак. Для приготовления
300 г тыквы почистите и нарежьте крупными кубиками. Вскипятите в кастрюле полстакана молока, добавьте тыкву и варите на медленном огне, периодически помешивая, 20-30 минут. Отдельно промойте полстакана риса, залейте чистой водой, поставьте на огонь. Когда закипит, добавьте соль, сахар и варите на медленном огне 15-20 минут, помешивая. Готовую тыкву переложите в рис, перемешайте, добавьте 30 г сливочного масла и оставьте на слабом огне на 2-3 минуты, чтобы каша «дошла». Подавайте горячей. Можно добавить в кашу изюм или колотые орехи.

Грибы

Уникальны высоким содержанием аминокислот, незаменимых для человека. Бета-глюканы в грибах помогают восстановить и поддерживать иммунитет, укрепляют организм и помогают ему бороться с инфекционными заболеваниями. А ещё грибы содержат большое количество селена и никотиновой кислоты, поэтому обладают антибактериальными, противовирусными и противовоспалительными свойствами. Клетчатка же в грибах помогает работе пищеварительного тракта. В каждом грибе - свой кладезь витаминов. Так, подберёзовики и подосиновики богаты витаминами группы РР, лисички, рыжики и белый гриб - витамином А, шампиньоны - витаминами группы В, грузди - витамином С, В1 и В2. В последних, кстати, ещё и высокое содержание белка - 32 грамма на 100 г продукта. Разумеется, запасаться грибами лучше с лета и осени. Собранные и просушенные, они на всю зиму сохраняют полезные свойства.
Вкусный и простой рецепт - грибной суп. 50 г сушёных грибов промойте холодной водой и замочите в чистой холодной воде на 2-3 часа. Затем выньте их, а воду профильтруйте через марлю в 2-3 слоя или через сито. В процеженный отвар верните грибы и варите на среднем огне 30-40 минут. Сваренные грибы нарежьте на куски. Отдельно покрошите 1-2 морковки, 3-4 картофелины и одну луковицу. Добавьте овощи в грибной бульон, варите до готовности - 15-20 минут. Добавьте соль, перец и приправы по вкусу.
Совет. Если хотите густой, наваристый суп, то ещё до закладки овощей можно добавить  вымоченную в холодной воде перловую крупу.

Лимон

Наравне с чесноком - первое средство профилактики сезонных простуд и инфекционных заболеваний. Кроме того, благодаря аскорбиновой кислоте он обладает омолаживающим эффектом. Лимон богат пектинами, которые выводят из организма токсины.
А в лимонной цедре содержатся биофлавониды, поддерживающие в тонусе кровеносные сосуды. Среди других полезных веществ - витамины группы В, которые помогают бороться с бессонницей и упадком сил, и витамин А, который отвечает за зрение и состояние слизистых оболочек.
Бабушкин рецепт: если в день съедать по дольке лимона, организм получит достаточно витаминов для укрепления иммунитета. Лимон можно перемолоть в мясорубке и, смешав с мёдом, ежедневно употреблять в пищу как витаминный коктейль.
Есть и другой рецепт. Он особенно понравится детям, которые вряд ли захотят жевать чистую кислятину. Возьмите 120 мл лимонного сока, 1 лимон, 2 чайные ложки цедры,
1 пакетик желатина, 60 мл холодной воды, 3 яйца, 120 г сахара и 250 мл сливок 30%. Залейте желатин водой, затем нагрейте его на водяной бане до полного растворения. Взбейте желтки с сахаром до густоты. Вмешайте в желтковую смесь желатин, лимонный сок и цедру. Взбейте охлаждённые сливки до густоты. Аккуратно вмешайте лимонную смесь. Отдельно взбейте белки, добавьте 3 столовые ложки сахара и снова взбейте. Вмешайте в лимонную смесь. Разложите полученный десерт в формочки, накройте пищевой плёнкой и поставьте в холодильник на 2-3 часа. Дети уплетут полезное лакомство за милую душу!

Орехи

Зимой они могут стать настоящим спасением. В них высокое содержание цинка, селена и омега-3 кислоты, которые помогают восстанавливаться организму после болезни. Омега-кислоты стимулируют умственную деятельность и помогают иммунитету бороться с инфекциями. Советуем включить в свой рацион грецкие орехи, фундук и кедровые орехи, причём привыкать употреблять орехи ежедневно, небольшими горсточками по 10-15 ядрышек. К тому же это отличный перекус между завтраком и обедом.
Если по каким-то причинам вам не нравится есть орехи «всухую» (всякое бывает), возьмите 300 г очищенных орехов, 300 г кураги, 300 г изюма и 3 лимона, пропустите всё через мясорубку и добавьте столовую ложку жидкого мёда. Эту витаминную смесь, храня в холодильнике, можно принимать по 1 столовой ложке в день взрослым и по 1 чайной ложке детям натощак или за час до еды.
Совет. Следите, чтобы дети не увеличивали себе порцию полезной сладости. Переедание грозит как минимум аллергической реакцией.

Наталия НАЗАРУК.