"Если получу двойку - сразу не увольняйте"

21 Февраль 2018 706
«Горячая линия» по вопросам проведения ЕГЭ - 8 (495) 984-89-19.
«Горячая линия» по вопросам проведения ЕГЭ - 8 (495) 984-89-19. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Глава Совмина Крыма Сергей Аксёнов может получить ещё один школьный аттестат. Вместе с другими чиновниками полуострова он написал пробный ЕГЭ по русскому языку. Также экзамен сдали около 50 родителей школьников. Эта проверка показала - ЕГЭ не так страшен, как о нём многие говорят. В 2019 году он станет обязательным для всех крымских школьников.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов и глава Совмина Крыма Сергей Аксёнов своим примером показали, что сдать ЕГЭ может каждый. Пробный экзамен они прошли в симферопольской средней общеобразовательной школе №2. Вместе с ними свои знания продемонстрировали министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова и глава Минфина РК Ирина Кивико.
- Рад, что принял участие в акции и проверил себя, - написал на своей странице в Facebook Сергей Аксёнов. -
В очередной раз убедился, что ЕГЭ даёт возможность всем детям попасть в вузы, обеспечивая одинаковые условия, где всё зависит от уровня подготовки, знаний и желания добиться успеха. При этом считаю, что у крымских ребят есть отличные шансы проявить себя, за что благодарю наших педагогов и местную систему образования. Крымские учителя уже не раз демонстрировали свой класс на всероссийских профильных конкурсах. Соответственно уровень подготовки крымских школьников тоже высокий.
Результаты экзамена уже известны, но останутся в тайне. Их получат все участники персонально, публично данные не будут оглашены. К слову, Сергей Аксёнов переживал по этому поводу и даже попросил его не увольнять, если будет двойка. Но глава Совмина Крыма вместе с другими участниками с честью выдержал испытание.
2018 год для крымчан последний, когда они могут сдать ЕГЭ по собственному желанию. Причём готовых пройти экзамен становится всё больше. В 2015 году желающих было около тысячи, теперь их больше восьми тысяч. Пока ещё наши школьники могут выбрать ЕГЭ или ГВЭ. Второй вариант - государственный выпускной экзамен, который проводится по материалам, адаптированным к местным школьным программам. При этом министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова сказала, что некоторые крымчане жалуются: ЕГЭ оказывается легче, чем ГВЭ. Хотя некоторые родители во время пробного экзамена пожаловались - времени мало.
В этом году существенных изменений в процедуре быть не должно. Президент России ранее говорил, что главный плюс единого экзамена - возможность для школьников со всей страны поступить учиться в вузы в крупные города. Он подчеркнул, что после введения ЕГЭ «количество ребят-абитуриентов не из столичных городов резко увеличилось». Так что и у крымчан есть возможность попробовать свои силы.
Досрочный этап ЕГЭ пройдёт на полуострове с 21 марта по 11 апреля, основной - с 28 мая по 2 июля.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.