«Путин алдгъа!»

Сограждане определились с выбором

20 Февраль 2018 833

В минувшие выходные любимый недоброжелателями с конца 80-х годов прошлого века национальный вопрос в Крыму обрёл новое содержание. Крымскотатарские общественные активисты присоединились к акции «Крымская весна. Строим будущее».

На центральной площади крымской столицы, где 4 года назад национал-экстремисты нелегального «меджлиса» требовали сноса памятника Ленину, около сотни молодых людей выстроились в слова «Путин алдгъа» («Путин, вперёд!»). Инициативу молодёжи поддержали общественники официально зарегистрированной организации «Региональная национально-культурная автономия крымских татар Республики Крым». По словам главы национально-культурной автономии Эйваза Умерова, участники флешмоба выразили таким образом благодарность президенту России за возвращение Крыма на Родину.
Собравшийся в Симферополе внеочередной курултай мусульман Крыма сформировал Совет крымскотатарского народа из 15 человек, среди которых муфтий Хаджи Эмирали Аблаев, президент КИПУ Февзи Якубов, президент Крымской федерации национальной борьбы куреш, сопредседатель регионального штаба ОНФ, олимпийский чемпион Рустем Казаков и другие известные личности.
«Это важное событие в общественной и религиозной жизни нашего полуострова. Народы Крыма испокон веков жили в мире и согласии. У нас много общего. Ислам - религия добра, христианство - религия мира. Все мы хотим счастливого будущего, мира и благополучия для наших детей и внуков. Как свидетельствует история, мусульмане Крыма и Российское государство всегда относились друг к другу с пониманием и уважением. Государство оказывало мусульманам поддержку во всех сферах, и эта поддержка была взаимной», - отметил глава республики Сергей Аксёнов, обращаясь с приветствием к участникам форума. И процитировал Исмаила Гаспринского: «Я верую, что рано или поздно русское мусульманство, воспитанное Россией, станет во главе умственного развития и цивилизации остального мусульманства».
Делегаты курултая приняли обращение к единоверцам с призывом принять участие в выборах президента Российской Федерации 18 марта. «Предстоящие президентские выборы очень важны для всех народов, населяющих пространство РФ, в том числе и для крымских татар. У каждого человека может быть своё субъективное мнение в отношении тех или иных вопросов. Но принимая во внимание тот факт, что все мы - часть одного большого общества, не может быть повода, который послужил бы причиной отделения от «единого организма», коим является общество, в котором мы живём, трудимся, общаемся, - говорится в документе. - Будучи в единстве со всеми нациями и народностями, мы должны со всей ответственностью подходить к общественно-политическим процессам и сделать свой выбор ради светлого будущего своего народа».
Интересно, что давно владевшая умами наших сограждан идея взыскания ущерба за перенесённые предками тяготы и лишения не забыта, но получила новое воплощение с учётом особенностей политического момента. По инициативе Духовного управления мусульман полуострова большинством голосов делегаты внеочередного национального съезда приняли решение «об инициировании процесса истребования компенсации ущерба, нанесённого жителям Крыма и, в частности, крымскотатарскому народу в годы немецко-фашистской оккупации, когда было сожжено 127 крымских сёл». Решением курултая создана специальная рабочая группа для подготовки документов, которые планируется направить Федеративной Республике Германия как правопреемнику Третьего рейха, с требованием компенсации нанесённого ущерба. «Делегаты курултая мусульман Крыма твёрдо убеждены в моральном и юридическом праве вернуться к вопросу репараций», - говорится в заявлении съезда.
Можно по-разному относиться к решениям делегатов и к ним самим. Но официальные итоги курултая свидетельствуют о том, что наши сограждане наконец определились, идейными потомками кого себя считать. Это был трудный выбор, а его результат достоин уважения. Будущее нам всем строить вместе.

Николай ФИЛИППОВ.