Покой нам только снится

20 Февраль 2018 957
«Серебряная» лыжная эстафета 4х10 км - Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов (слева направо).
«Серебряная» лыжная эстафета 4х10 км - Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов (слева направо).

В субботу на страницах «Крымской правды» мы подвели промежуточные итоги выступ­ления в Пхёнчхане на XXIII зимних Олимпийских играх крайне обескровленной российской команды, которая после шести соревновательных дней занимала пятнадцатое место в общекомандном зачёте, завоевав одну серебряную и четыре бронзовых медали. Сегодня за плечами наших «зимников», в основном дебютантов Олимпиады, уже девять соревновательных дней. В активе уже одиннадцать наград (3 «серебра» и 8 «бронзы»), команда в общекомандном зачёте откатилась на двадцатое место, при том, что по количеству наград сумела опередить самую многочисленную команду на Играх - сборную США - на одну медаль.

Всё упирается в «золото». Пока его нет в активе россиян.
А коль так, то сборные Словакии, Белоруссии, Великобритании, Польши, Украины, у которых всего-то по одной-три награды, но есть медаль олимпийского чемпиона, тут же обходят россиян. Поэтому покой нашим ребятам на Играх и их почитателям может только сниться.
Недаром же различные комиссии МОК приложили столько сил, чтобы не пускать в Южную Корею 70 ведущих «зимников» России, которые, несмотря на различные санкции, запреты и тотальное подозрение в «чистоте», были в состоянии опустошить сейф организаторов Олимпиады, где хранится «золотой запас». ВАДА день и ночь контролирует россиян, особенно после неожиданного визита президента МОК Томаса Баха в расположение нашей команды. И уже в минувшее воскресенье появилось сообщение, что в допинг-пробе «А» бронзового призёра Пхёнчхана кёрлингиста Александра Крушельницкого обнаружен пресловутый «мельдоний», который могут принимать только законченные идиоты, а на них молодой мужчина и его окружение явно не похожи. Появилась даже версия, что Саше подсыпали запрещённый уже на протяжении двух лет препарат в питьё или пищу. Вскрыта его допинг-проба «В». Итоги расследования должны были опубликовать вчера вечером или сегодня утром. И таких «сюрпризов» плюс судейских «оплошностей», допускаемых арбитрами в оценке акробатических прыжков у наших мастеров фристайла, чует сердце, будет ещё достаточно, чтобы не спешить возвращать нашей команде флаг и форму, как было обещано МОК, сразу же по окончании Игр.
Не забывайте, грядут выборы президента Российской Федерации, и американцы собираются нам «насолить», как они считают, в ответ на «российское вмешательство» в выборы их президента. А в этом деле и Бах с его «крестовым походом против допинга» пригодится к 18 марта. Так считают «америкосы». И хотя нам твердят на разных уровнях, что спорт вне политики, в это уже не верится.
Но пришла пора отправляться на спортивные объекты, где за три минувших дня олимпийцы соревновались по двенадцати из пятнадцати олимпийских дисциплин.
Начнём с лыжных гонок. Легендарная Елена Вяльбе (её, трёхкратную олимпийскую чемпионку, президента Федерации лыжного спорта России организаторы Игр не пригласили в Пхёнчхан) приехала в роли «туристки», привезя с собой молодёжный состав национальной сборной. И он уже добыл для сборной на «открытом чемпионате Норвегии по лыжам» пять медалей. Молодой ефрейтор Денис Спицов завоевал «бронзу» в индивидуальной гонке на 15 км, пропустив вперёд только олимпийских чемпионов швейцарца Дарио Колонью и норвежца Симена Крюгера. Такие же медали достались квартету наших девчат - Наталье Непряевой, Юлии Белоруковой, Анастасии Седовой, Анне Нечаевской - в эстафете 4х5 км, где их смогли опередить лишь норвежки и шведки. А вот наши «пацаны» Александр Большунов, Алексей Червоткин, Спицов с «дядькой» Андреем Ларьковым в эстафете 4х10 км только за два километра до финиша позволили обойти себя четвёрке норвежцев, но зато отняли серебряные медали у французов. Браво, ребята!
Скелетон. Комиссии МОК Освальда (непонятно, за что обиженная на россиян), а затем и мадам Фуйнерон посчитали, что вместо шести российских скелетонистов хватит на Играх и двоих парней, ставших лучшими на чемпионате мира среди молодёжи. По всей видимости, заранее отдав титул олимпийского чемпиона хозяину трассы Юн Сун Бину. Так и произошло. А затем родилась сенсация, оставившая скандальную семейку братьев Дукурсов, их тренера и отца без медалей. «Серебро» увёз в Россию неоднократный чемпион мира среди молодёжи Никита Трегубов, а «бронзу» - в Великобританию Доминик Персонс. Ещё более бесцеремонно моковцы поступили с нашими женщинами, посчитав, что без них Игры обойдутся. И в отсутствие основных соперниц из России, как и в Сочи-2014, победила британка Элизабет Ярмольд, подведя итоги борьбы скелетонистов.
Коньки. Всего два мастера стального конька представляли на Играх женский «отряд» конькобежек России - опытная Наталья Воронина и молодая Ангелина Голикова. Первая в беге на 5000 м показала волю и характер, «на зубах» вырвав бронзовую олимпийскую медаль, установив при этом рекорд России - 6.53,98. Вторая же была седьмой на дистанции 500 м - 37,62. Новыми чемпионками стали на этих дистанциях молодая нидерландка Эсма Виссер - 6.50,23 и опытная спринтер из Японии Нао Кодаира с новым олимпийским рекордом - 36,94. О таких результатах мечтают многие представители сильного пола.
Фристайл. Лыжная акробатика. Когда в квалификационных состязаниях лучшими стали наши Мария Орлова и Максим Буров, то арбитры подумали, какие претензии предъявят им моковцы, с огромной неохотой согласившиеся на старты наших на трамплинах Олимпиады. Но не пустить их в финал, скорее всего, совесть не позволила. Тем более, когда они явно превышали оценки за прыжки китайских мастеров. Но в итоге чемпионами стали белоруска Анна Гуськова и украинец Александр Абраменко. Впервые «бронза» досталась россиянину, старшему из братьев Буровых - Илье, а четвёртое место - Павлу Кротову. Скромнее были итоговые места у девушек: Любовь Никитина - седьмое, Мария Орлова - восьмое.Новыми олимпийскими чемпионами стали в слоуп-стайле швейцарка Сара Хефлин и норвежец Остейн Браатен.
Фигурное катание. Как это и ни печально, но самым слабым местом на сегодняшний день в российском фигурном катании остаются мужчины-«одиночники». Теперь на Играх вне конкуренции были японцы: ставший двукратным олимпийским чемпионом Юзуру Ханю и занявший второе место молодой Сомо Уно. За третье место зацепился пятикратный чемпион Европы испанец Хавьер Фернандес. А вот наша молодёжь - Дмитрий Алиев и Михаил Коляда - разместились лишь, соответственно, на седьмом и восьмом местах.
Биатлон. На состязаниях у «стреляющих лыжников» не верилось, что россияне не так давно задавали тон в этом популярном виде спорта. Последней личной дистанцией как у женщин, так и у мужчин, был масс-старт. У прекрасного пола трёхкратной олимпийской чемпионкой на дистанции 12,5 км стала русская «словачка» Анастасия Кузьмина, на 19 секунд опередившая русскую «белоруску» Дарью Домрачёву. Их в своё время посчитали бесперспективными в сборной России и отправили восвояси. Последней, тридцатой, «приползла» на финиш Татьяна Акимова. В свою очередь, российские «мужики» вообще не попали в масс-старт на 15 км, где четырёхкратным «олимпионником» стал француз Мартен Фуркад, на мгновение опередивший немца Симона Шемпа.
Сноуборд. Мужчины и женщины состязались в борд-кроссе, где лучшими стали итальянка Микела Майоли и француз Пьер Вольтье. В полуфинале тяжелейшую травму получил (тройной перелом ноги) призёр Игр-2014 в Сочи Николай Олянин, которого срочно прооперировали в Пхёнчхане.
Шорт-трек. Не исполнились надежды Семёна Елистратова стать призёром в беге на 1000 м. Он занял шестое место, а чемпионом неожиданно стал канадец Самуэль Жерар. Женщины разыграли дистанцию 1500 м, где лучшей была хозяйка трека Минчжеон Чой.
Прыжки с трамплина. Наконец-то, после скромного выступления на среднем трамплине на большом во весь голос заявил о себе герой Сочи-2014 поляк Камил Стох, оставивший на втором месте чемпиона Игр-2018 на среднем трамплине немца Андреаса Веллингера.
Горнолыжный спорт. Его поклонникам труднее всех пришлось в Пхёнчхане. Сильный мороз, ураган заставляли то и дело переносить старты. Да и сейчас в этом виде спорта, который в России, несмотря на многолетние усилия, остаётся по прежнему «чужим», сильно возросла конкуренция. Теперь если горнолыжник выигрывает два вида программы на Олимпиаде, то он становится «великим». Этого удалось ныне добиться 6-кратному чемпиону мира австрийцу Марселю Хиршеру. «Великий» победил в альпийской комбинации и в гигантском слаломе. А вот другие фавориты пока отметились успехами по одному разу. У мужчин победы отпраздновали: норвежец Аксель Лунд Свиндаль (скоростной спуск) и австриец Маттиас Майер (супергигант), а у дам - американка Микаела Шиффрин (гигантский слалом), швейцарка Фрида Хансдоттер (слалом), и сенсацию сотворила вчерашняя сноубордистка чешка Эстер Ледецки, финишировавшая первой в супергиганте.
По традиции заканчиваем материал положением в медальном зачёте после девяти дней Игр. Новым лидером стала Норвегия (9 золотых+9 серебряных+8 бронзовых=26 медалей). За скандинавами в десятке лучших разместились: Германия (9+5+4=18), Голландия (6+5+2=13), Канада (5+5+8=18), США (5+3+2=10), Швеция (4+3+6=15), Австрия (4+2+4=10), Франция (4+2+4=10), Южная Корея (3+1+2=6), Япония (2+5+3=10). Сборная России занимает пока 20-е место (0+3+8=11).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.