Мы несём потери!

Лихачество на дороге сродни терроризму

20 Февраль 2018 748
В результате столкновения «Жигули» превратились в груду искорёженного металла, а фуры сгорели. Выжившие находятся в крайне тяжёлом состоянии.
В результате столкновения «Жигули» превратились в груду искорёженного металла, а фуры сгорели. Выжившие находятся в крайне тяжёлом состоянии.

Военные конфликты по-прежнему уносят жизни сотен и тысяч людей. Человеческие потери в зонах боевых действий чудовищны. Это очевидный для всех факт. Чудовищность людских жертв в мирное время менее очевидна. Так, например, только в результате ДТП в прошлом году погибло 19 тысяч россиян. Это несколько полков или почти две дивизии. Ранения различной степени тяжести получили 215 тысяч человек. Это уже армия, ну или два десятка дивизий. В общем, мы несём потери, статистика которых была бы более уместна в военное время. Несём их, как это ни прискорбно, из-за глупости, неосторожности и лихачества.

За примерами далеко ходить не надо. Достаточно открыть сводку происшествий, от которых порой пробирает оторопь. Так, в минувшую пятницу около 19.40 на Керченской трассе неподалёку от села Ленинское столкнулись три грузовых машины и легковушка ВАЗ-2105. В результате пострадали 9 человек. При этом семеро из них (в том числе четверо детей) получили смертельные травмы: шесть человек из ВАЗа и водитель одной из фур (он сгорел в кабине).
По информации очевидцев, трагедия случилась после того, как водитель «Жигулей», совершая обгон большегрузного автомобиля, допустил касательное столкновение с ним, после чего вылетел под встречный грузовик. В результате столкновения произошло воспламенение грузовых автомобилей. Оперативно прибывшим на место спасателям пришлось одновременно доставать людей из деформированной легковушки и тушить пылающие фуры.
- ВАЗ был очень сильно деформирован, по обе стороны от автодороги большегрузные автомобили были охвачены сильным огнём. Также из-за тёмного времени суток и плохой видимости ещё один грузовик стал участником данного ДТП, - сообщили пресс-службе МЧС Крыма.
Выяснением обстоятельств этого происшествия сейчас занимаются следователи Главного управления по Крыму. По факту ДТП уже возбуждено уголовное дело. По предварительной версии, причиной аварии стало нарушение правил дорожного движения водителем автомобиля ВАЗ-2105. Назначен ряд экспертиз для установления всех обстоятельств.
Перечитывая эту сводку, недоумеваешь: что заставило водителя, за спиной которого сидит четверо детей, так рис­ковать? Ведь за ним никто не гнался, и наверняка всё у него было неплохо. Он просто решил обогнать грузовик на своей «пятёрке». Глупо. Детей жалко.
Ещё одно смертельное ДТП с участием «Жигулей» и иномарки случилось на трассе Симферополь-Николаевка. Водитель автомобиля ВАЗ-2107 (1983 года рождения), двигаясь в сторону Симферополя, выехал на полосу встречного движения, не справился с управлением, допустил столкновение с автомобилем Mitsubishi.
В результате ДТП водитель ВАЗа погиб на месте.
Ещё четверо получили ранения разной степени тяжести .
- На ДТП в селе Кольчугино прибыло три бригады скорой помощи. Пострадавших - шесть человек, один из них погиб. Один с тяжёлой степенью и три человека со средней степенью тяжести доставлены в городскую клиническую больницу №6 скорой и неотложной помощи. Один из пострадавших получил повреждения лёгкой степени тяжести, лечится амбулаторно, - рассказали в Мин­здраве Крыма.
Не обошлось и без наездов на пешеходов. Так, в начале недели на трассе под Симферополем автомобиль насмерть сбил 14-летнюю девочку.
Как сообщили очевидцы, авария произошла вечером на Московской трассе в районе Аграрного. По информации свидетелей, девочка вместе с молодым человеком переходила проезжую часть, когда в них врезался автомобиль. От полученных травм она погибла на месте ДТП. Второй пешеход выжил.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.