Мечты и долгосрочные прогнозы

Обзор главных экономических событий недели

20 Февраль 2018 711

Сколько денег нужно, чтобы решить проблемы с транспортной инфраструктурой России? Смогут ли отечественные курорты вернуть себе любовь россиян? Почему Россельхознадзор запретил 31 белорусской компании экспортировать в нашу страну яблоки? И когда Крым перестанет быть дотационным регионом? Ответы на эти и ряд других вопросов стали известны по итогам прошлой недели.

Триллионы - на дороги

Как гласит народная молва, в России две беды - дураки и дороги. И если с первой проблемой трудно что-либо сделать, то с дорогами решить вопрос можно. Просто для этого нужны немалые деньги - навскидку 10-15 триллионов рублей.
- Такой объём инвестиций необходимо осуществить в течение 5-6 лет, чтобы привести инфраструктуру страны в совершенно иное качество, соответствующее лучшим мировым стандартам, - заявил министр транспорта РФ Максим Соколов.
С ним сразу поспешили поспорить. Глава Российских железных дорог Олег Белозёров высказал уверенность в том, что такой объём средств необходим только на железнодорожную инфраструктуру.

Туристическая перспектива

Другое громкое заявление на прошлой неделе сделал глава Ростуризма Олег Сафонов, рассказавший общественности о том, что туризм в России стал одной из самых перспективных отраслей для инвестиций.
По его данным, начиная с 2011 года, Ростуризм реализует федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма. Она построена на принципах государственно-частного партнёрства, где на 1 рубль выделяемых бюджетных средств должно быть привлечено не менее 3 рублей внебюджетных инвестиций.
В итоге ведомству, вложившему за эти годы в развитие российских курортов 24 миллиарда руб­лей, удалось привлечь 67 миллиардов внебюджетных средств.
- Подтверждением (перспективности инвестиций в сферу туризма) является статистика: если мы сравним 2000 год и 2017 год, то наши граждане стали в два раза больше путешествовать, выезжая за рубеж... Если мы говорим о количестве путешествующих по нашей стране, то по сравнению с 2013 годом - рост на 75%… В прошлом году по нашей стране было совершено 56,5 миллиона поездок, - сообщил чиновник.

Яблочки с гнильцой

Что до Россельхознадзора, запретившего с 14 февраля ввоз в РФ яблок 31 белорусскому предприятию, то стоит сказать что решение это было принято не спонтанно. Его предваряла масштабная проверка производителей яблок в Белоруссии. Специалисты российского ведомства с 1 по 9 февраля 2018 года проверили 84 белорусских товаропроизводителя, осуществляющих поставки на территорию России. На складах 31 проверенного предприятия не было обнаружено яблок, несмотря на то, что в декабре 2017 - феврале 2018 года продукция с этих предприятий поступала на территорию России.
Проще говоря, белорусы опять попались на реэкспорте санкционных товаров, в очередной раз актуализировав пословицу «кому война, а кому и мать родна». Ранее, напомним, Россельхознадзор неоднократно вводил запреты на поставки продукции с белорусских предприятий в связи с реэкспортом. В случае дальнейшей фальсификации сведений о происхождении продукции в фитосанитарных сертификатах, выдаваемых Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии, Россельхознадзор может ввести запрет на ввоз в РФ свежих яблок со всех белорусских предприятий, расположенных в Брестской области.

Без дотаций пока никак

В Совмине Крыма тем временем сделали долгосрочный бюджетный прогноз, из которого следует, что республика будет оставаться дотационным регионом минимум до 2030 года.
- В прогнозируемом периоде планируется рост налоговых и неналоговых доходов (Республики Крым) с 41 млрд. рублей в 2018 году до 56,5 млрд. рублей в 2030 году (на 37,6%), - говорится в опубликованном на правительственном портале Крыма документе.
В то же время общий доход бюджета республики с 2021 года после завершения ФЦП развития Крыма будет составлять около 100 млрд. рублей и достигнет максимального размера в 102,2 млрд. рублей в 2030 году. Разницу между собственными доходами респуб­лики планируется покрывать за счёт безвозмездных поступ­лений из бюджетной системы Российской Федерации. Так, в 2030 году в Крым из бюджетной системы РФ должно поступить 45,7 млрд. рублей.
В документе также прогнозируется, что население респуб­лики к 2030 году увеличится с нынешних 1,9 млн. человек до 2,3 млн. человек. Ожидаемая продолжительность жизни в 2030 составит 75 вместо нынешних 70,5 лет.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.