Набережную Салгира застраивают высотками

15 Февраль 2018 1717
Застройщики окончательно потеряли совесть и стыд.
Застройщики окончательно потеряли совесть и стыд.

Дома по 17 этажей уже растут вдоль набережной Салгира на Воровского, 24. Всего в 20 метрах от воды строится очередной жилой комплекс с автомойкой, рестораном, спорткомплексом, паркингом. Куда это всё воткнут - загадка. Но это лишь одна тайна из многих. Их появляется куда больше, когда пытаешься понять, кто же позволил застраивать Салгир.

Загадочные дома

Разбираясь в истории строительства нового жилого комплекса, невольно начинаешь верить в сказки. У создателей проекта, судя по всему, есть как минимум сапоги-скороходы. Иначе как объяснить, что земельный участок был выдан в аренду до 2026 года 15 февраля 2017 года, а разрешение на строительство получено уже 24 апреля того же года. То есть за два месяца некая компания смогла предоставить все необходимые документы, подготовить разрешения, создать проект? Или всё это было готово ещё до 15 февраля, и будущие застройщики знали, что вопрос решён?
Было так или нет, мы не знаем, но вот ещё одно интересное наблюдение. В конце 2016 года на этом участке спешно были разобраны гигантские ангары, из них вывезли всё лишнее. Территорию зачистили, обнесли забором. Тогда жильцам соседнего дома объяснили - тут построят три многоэтажки. Строительная компания, выполняющая работы, названа не была.
Примерно через полгода оказалось, что на территории, прилегающей к дому по улице Воровского, 22, ведёт работы строительная компания «Гринвуд». Причём «ларёк», как его называют местные жители, с предложениями по покупке квартир появился сразу.
- Только они начали работать, хотя даже котлован ещё не вырыли, как тут появилась эта «стекляшка», - вспоминает Надежда Егорьевна, жительница дома по Воровского, 22. - Они квартиры сразу начали продавать. Видимо, всё схвачено, всё уплачено.
В ноябре 2016 года была ещё одна новость. На сайте администрации города появилась информация о вырубке деревьев. Около 4000 растений грозились спилить в ближайшее время во всём городе. 270 из них находились на территории рядом с Воровского, 22. По невероятному совпадению этот участок расположен вдоль реки Салгир, всего в десяти минутах пешком от центра столицы. Люди гадали, что же здесь будут строить? Ресторан или очередной торговый комплекс? Оказалось, всё сразу.

17 этажей у реки

Строительные работы за серым забором кипят днём и ночью. Как рассказывают местные жители, в семь утра уже вовсю двигается подъёмный кран, часто слышен шум до полуночи. Но это не самое страшное. Куда хуже было, когда строители вбивали сваи.
- У нас аварийный дом, на нём трещины, есть документы, которые это подтверждают, - говорит Надежда Егорьевна с Воровского, 22. - Когда тут вбивали сваи, у нас в буфетах посуда тряслась. Было такое ощущение, что небольшое землетрясение.
Волнуются жильцы и по другому поводу. Как только будут построены новые высотки - о солнечном свете и виде на Чатыр-Даг можно будет забыть. Особенно тяжело придётся тем, кто живёт в третьем и четвёртом подъездах по Воровского, 22. Для них солнечный свет станет роскошью. Как, возможно, и доступ к набережной Салгира. Люди всерьёз опасаются - везде появятся заборы. Владельцы квартир в новых домах захотят получить свою часть реки «с лебедями». На такую мысль наводит и фраза с сайта будущего комплекса: «ЖК «Альфа» имеет собственный выход на благоустроенную набережную».
Рекламная кампания уже идёт полным ходом. Менеджеры «Гринвуда» предлагают как можно скорее купить квартиры в элитных семнадцатиэтажках. Согласно официальным документам, все дома должны быть сданы до первого квартала 2019 года. По проекту предусмотрен и двухуровневый паркинг. Где он будет располагаться - из описания непонятно.
Все дома построят между набережной Салгира и улицей Воровского. Грубо говоря, на участке длиной около 250-300 метров. Свободного пространства между домами будет немного.
- Насколько я знаю, тут изначально собирались строить подземную парковку, но начали рыть, в котловане стала стоять вода. - добавляет Надежда Егорьевна с Воровского, 22. - Они эту воду то откачивали, то засыпали, кроме того, бетономешалки прям строем ездили, куда-то там лили и лили этот бетон. Подземной парковки тут быть не может, куда же тогда они её денут? Над рекой построят?

Совести нет, а дома есть

Как мы выяснили, 24 апреля 2017 года тогда ещё глава администрации города Симферополя Геннадий Бахарев подписал постановление по ЖК «Альфа». Согласно этому документу, было решено «предоставить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства земельному участку 90:22:010223:600». Проще говоря, ЖК «Альфа» и компании «Гринвуд» позволили застраивать набережную Салгира, невзирая на водоохранную зону и другие нюансы.
- Мы не могли не выдать разрешение, - пояснил «Крымской правде» Геннадий Бахарев. - Нам предоставили документы на то, чтобы изменить целевое назначение этого участка земли. Также были разрешительные документы от стройнадзора и других структур. Мы, по сути, выполняем техническую процедуру. Если все бумаги есть - отказать не можем. Мы делали акцент, что там водоохранная зона, Салгир течёт, но нам сказали, что рядом стоит консервный завод, а от домов точно вреда меньше.
Консервный завод им. Кирова действительно расположен рядом с новым жилым комплексом. И до Салгира от него всего 20-30 метров.
- Там надо выдержать зону санитарной охраны. Для такой реки, как Салгир, это должно быть около 50-70 метров. Если не выдерживается - это печально. Такие нормы нужны для того, чтобы защитить экосистему, - высказался Виктор Тарасенко, президент Крымской академии наук.
Однако проблема не только в водоохранной зоне. Когда Симферополь заложили в 1784 году, отцы-основатели города приняли решение - на берегу Салгира ничего не строить. Именно по долине этой водной артерии Крыма идёт обновление воздуха. Благодаря этому летом в Ялте с утра может быть 30 градусов жары, а в Симферополе всего 20. Застраивать Салгир - уничтожать экологию города.
-  Нашему дому 42 года будет, - говорят жители с Воровского, 22. - Он стоит перпендикулярно к улице, а ещё параллельно должны были строить другой жилой дом. Заложили фундамент, начали работы, но потом всё запретили. Специалисты сказали, что нарушится роза ветров, если построят ещё пятиэтажку.
Видимо, сейчас специалистов в Симферополе не осталось. И пять домов по 17 этажей абсолютно никого не смущают. Как нам заявил директор ООО «НПП «Крымспецгеология» Андрей Ковригин, его компания провела инженерные изыскания и никаких проблем не обнаружила. Из Службы государственного строительного надзора Республики Крым на момент выхода номера ответа мы не дождались. Как заявил Эрнст Мавлютов, ранее занимавший должность главного архитектора Симферополя, было очевидно, что лоббировались интересы застройщика, компании «Гринвуд». Более того: до сих пор неясно, каким образом Служба госстройнадзора РК дала разрешительные документы. Это вызывает вопрос: а смогут ли потом сдать дома в эксплуатацию охотники за лакомыми кусочками симферопольской земли?
В любом случае строительство уже началось. Жители соседних домов просят одного - хотя бы запретить возводить многоэтажки дальше. Построили за чуть больше полгода почти два дома - пусть остановятся. Хватит уже издеваться над столицей Крыма.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.