Баба Галя ждёт

Как работают крымские гадалки

15 Февраль 2018 2299
Среди «гениальных» гадалок полно проходимцев.
Среди «гениальных» гадалок полно проходимцев.

«Колдунья в двенадцатом поколении снимает порчу и одежду», «приворожу любого, даже президента», «гадаю на бобах и бобрах». Вот примерно такого содержания объявления часто можно увидеть в газетах, на столбах и даже в интернете. Ещё шёпотом вам могут рассказать знакомые и родственники о чудесных целителях и магах, без которых жизнь не та и вообще. Опыт показывает, что 100% из них - шарлатаны. И умеют они только одно - выкачивать из несчастных деньги.

Психологи экстра-класса

Около года я была завсегдатаем бабушек-гадалок, хиромантов и других светил потустороннего мира в Крыму. В основном ходила к севастопольским гуру, которые точно знали, как и что сложится в моей жизни. Заманила меня к ним подруга с глубокими, как Марианская впадина, проблемами в личной жизни. Пытаясь понять, Петя или Вася посланы ею провидением, страдая после каждого звонка Гриши и Кости, не зная, пойти в кино с Толей или с Витей, она пыталась найти ответ у гадалок. Сначала я пошла с ней в качестве верной подруги, готовой поддержать её и в таких сложностях. Но потом затянуло. Любопытство - страшная вещь.
Первый опыт оказался удачным, как бы парадоксально это ни звучало. В очередной поход моей подруги по картам и приворотам я решилась тоже задать несколько вопросов.
В тот момент у меня сильно болел близкий родственник. Как поётся в старой песне, «вся в слезах и губной помаде», я начала расспрашивать. Серьёзная женщина тихим загадочным голосом сказала, что родственник может прожить ещё долго, а может скончаться через полтора месяца. Так и случилось. И это повлияло на то, что поначалу поверила в подобные предсказания. Да ещё и моя подруга вовсю убеждала - «бабушка» всё видит, она тебе подскажет.
Дальше начались кордебалеты в личной жизни. То безудержное веселье, то слёзы ручьём ещё похлеще, чем в сказке про царевну Несмеяну. И это тоже благодатная почва для подобных товарищей. Чем хуже ваше эмоциональное состояние, тем быстрее вы поверите во всё, что угодно. Даже в то, чего быть не может. А если поверите, то, кто знает, может быть, будете следовать негласному плану, который вам вложили в голову.
Такие люди - отличные психологи. Задавая умелые вопросы, они постепенно вытягивают из вас нужную информацию. Кроме того, они знают основные болевые точки. Мы приходим к гадалкам, потому что боимся - потерять работу, любимых людей, уважение в коллективе и т.п. Мы боимся смерти, болезней, нищеты. На всём этом подобные «провидцы» умело спекулируют. Они сначала узнают, чего вы боитесь, а потом успокаивают или, напротив, пугают. Последнее особенно выгодно. Моя подруга два раза носила яйца, куриц и многое другое для снятия порчи. Но особого эффекта она не заметила. Зато про то, что на ней вот очень страшная, жуткая порча, ей сообщали все подряд.

Или сопьёшься, или в дурдом

Что любопытно, у всех гадалок свои предсказания. Одни рисуют пасторальные пейзажи, где я с семьёй резвлюсь на лужайке, другие - страшные картины почти геенны огненной. Стоимость услуг каждой составляла ещё при Украине около 100-200 гривен. После 2014 года тарифы изменились. Так, одна из самых популярных гадалок Севастополя сначала подняла ценник до 1000 рублей, а потом и до 1500 за приём. С учётом того, что каждый день у неё толпилось около десяти человек, заработок получался приличный.
Принимают такие женщины обычно или на съёмных квартирах, или у себя дома. Зачем переплачивать? Сценарий почти один и тот же. С вами здороваются, предлагают пройти в комнату или на кухню, раскладывают карты или другие приспособления. Что любопытно, почти у всех есть иконы, церковные свечи. Видимо, таким образом многие пытаются дать понять - хоть церковь и против, но Бог с нами. И это вызывает очевидные вопросы.
Можно понять таких людей, когда они не берут деньги за свою работу. К примеру, у другой моей подруги был реальный случай. Её сын сильно заикался, врачи не могли помочь. Она обратилась к одной деревенской «бабушке». Та почитала молитвы, и всё прошло. Но тарифы эта женщина не называла. Сказала, что если подруга хочет отблагодарить её - пусть сделает это так, как посчитает нужным, хоть ромашку сорвёт в поле, и то спасибо.
У «коммерческих» бабулек всё иначе. Тарифы вам озвучивают сразу. И сразу начинают говорить, сколько стоят дополнительные услуги. Вот хорошо бы то сделать или это, и тогда вы заживёте.
Но хорошо, если вас просто уговаривают. Меня, к примеру, запугивали. Рассматривая один из вариантов развития моей жизни, мне сказали прямо: «Или в дурдом попадёшь, или сопьёшься». Избежать такой печальной участи можно было одним способом - заплатить за волшебные обряды.
Постепенно проблемы в моей жизни разрешились сами собой. Конечно, пришлось поработать над собой, взять себя в руки, наметить цели и упорно идти к ним, стиснув зубы. И в этом ни одна бабушка-гадалка не участвовала. Спустя несколько лет я поняла, что в основном к таким провидицам обращаются люди, не способные принимать решения. Им хочется, чтобы кто-то надоумил их, куда идти и что делать.
Я верю в то, что не всё мы знаем и понимаем. Возможно, и есть силы, о которых мы не догадываемся. Но совершенно точно на таких мыслях многие зарабатывают.
И немало. Ведь, к примеру, одна из севастопольских «бабушек» купила дом, квартиру и две машины. Такой хороший доход ей обеспечили людские страхи.

Вероника ЕГОРОВА.