Вопрос по существу

11 Январь 2020 738

Отказ возврату подлежит?

Поясните, могу ли я вернуть себе наследство, от которого отказалась? Срок в полгода, чтобы его забрать, ещё не истёк. У меня при этом есть статус предпенсионера, которым положены льготы.

В. А.
Симферополь.

Статус предпенсионера в данном случае абсолютно неважен. По словам Ларисы ИСАЕВОЙ, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым, отказ от наследства - безусловный и, как следует из норм действующего законодательства страны, не может быть позже изменён или взят обратно.
Правда, так как это односторонняя сделка, можно на основании норм Гражданского кодекса попытаться признать её недействительной, но исключительно в судебном порядке.

Изменить направление маткапитала?

У нас есть сертификат на материнский капитал. Сначала решили направить его на обучение ребёнка, но теперь появилась возможность купить жильё. Каким образом можно сменить направление капитала, если уже было написано заявление?

Алла Е.
Белогорск.

Можно, но только если Пенсионный фонд ещё не перечислил средства маткапитала по первому направлению. Как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, вам необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда, куда подали первое заявление. И для начала написать бумагу об аннулировании его, а потом новое заявление - об ином варианте решения распорядиться деньгами.

Договариваться заново?

Ещё при Украине мы составили бессрочный договор аренды на землю - на каждый пай по отдельности. Недавно с мужем мы свои паи объединили. Надо ли теперь составлять новые договоры аренды, ведь они ещё украинские?

В. Е.
Ленино.

Статья 617 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что переход права собственности на сданное в аренду имущество не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. А статья 12 Федерального Закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», документы, подтверждающие право пользования, что были выданы официальными органами в бытность нахождения полуострова в составе Украины, остаются действительными. Без ограничения срока их действия (если он не предусмотрен документом изначально).

Временная граница держав?

Слышала, что где-то в океане есть пограничные острова России и Америки, которые хоть и находятся рядом, но живут в разные дни. Как это?

Юлия.
Евпатория.

Расстояние между российским островом Ратманова (в честь морского офицера, служившего в том числе и на Черноморском флоте, Макара Ратманова) и американским островом Крузенштерна (в честь совершившего первое русское кругосветное плаванье Ивана Крузенштерна) чуть более 3,7 километра. Зато разница во времени на них - 12 часов: там проходит не только государственная граница России и США, но и линия перемены дат. Острова (общее название Диомида, или Гвоздева) находятся в Беринговом проливе, разделяющим Тихий и Северный Ледовитый океаны. Первое общее имя они получили от русского мореплавателя Витаутаса Беринга, обнаружившего их в 1728-м в день Святого Диомида. Второе присвоили в честь геодезиста Михаила Гвоздева, начальника экспедиции, что вместе с Иваном Фёдоровым и Кондратием Мошковым достиг в 1732-м Аляски и нанёс острова на карту. Нынешние отдельные названия островам присвоил в 1815-м лейтенант русского флота Отто Коцебу, участник трёх кругосветок.

Почему ВИЛАР?

Собираю интересные названия улиц, недавно обнаружил, что на Москольце есть улица ВИЛАР. Это в честь кого её назвали?

М. Н.
Симферополь.

Точнее сказать, в честь чего. В 1938-м улицу поименовали в честь созданного семью годами ранее Всесоюзного института лекарственных растений. До этого улица называлась Училищная.

За двойню дважды?

Полагается ли за рождение близнецов удвоенная сумма материнского капитала?

О. В.
Симферополь.

Нет, если родится одновременно двойня, тройня и более, размер маткапитала на число детей не увеличивается. Право на него при появлении двойни даёт малыш, родившийся вторым. С этого года сумма маткапитала - 466617 рубля.