Хлеб - всему голова, но с зерном проблемы . . .

9 Февраль 2018 765
Только в прошлом году в Крыму изъяли более 700 тонн «ядовитого зерна».
Только в прошлом году в Крыму изъяли более 700 тонн «ядовитого зерна».

В 2018 году в Крыму прогнозируют урожай зерновых культур не ниже прошлогодних показателей - почти два миллиона тонн. На развитие отрасли власти обещают выделить огромные средства: из республиканской казны - 400 миллионов рублей и более 3 миллиардов из федерального бюджета. При этом местные производители далеко не всегда справляются с выполнением технического регламента Таможенного союза, который летом ещё более ужесточат, и огромное количество нашего зерна просто отправляется на свалку, поскольку испорчено разными вредителями и химией.

Невнятные контролёры

Так, на днях замруководителя крымского и севастопольского управления Россельхознадзора Андрей Дрыгин сообщил о том, что в прошлом году на полуострове изъяли из оборота более 700 тонн «ядовитого зерна».
- Мы проинспектировали 161 тысячу тонн зерна, из которых 8300 тонн не соответствуют принятым нормативам. Из них 711 тонн были признаны опасными - остаточное число пестицидов в несколько раз превышало нормы. Зерно, по сути, было ядовитым, поэтому мы приняли меры по его изъятию из оборота, - отметил специалист.
По его словам, технический регламент Таможенного союза по безопасности зерна обязывает производителей проводить процедуры оценки и получать декларации соответствия, но большинство частных организаций, которые выдают эти бумаги, элементарно не имеют соответствующей лабораторной базы, чтобы сделать нормальный отбор проб.
- При этом они направо и налево раздают декларации соответствия. В 2017 году мы отменили действие пяти таких разрешений, которые, как оказалось, проводились без оценки зерна или содержали недостоверные сведения, - подчеркнул специалист.

Жёсткий отбор

Андрей Дрыгин напомнил и о грядущих изменениях в технический регламент ТС, которые вступят в силу с июля 2018 года.
- Появится контроль на наличие клеща и вредоносного сорняка - горчака ползучего. Нас эти нововведения беспокоят, поскольку горчак обнаружен почти во всех отправленных из Крыма партий зерна. Для его реализации на внутреннем рынке местные сельхозпроизводители должны будут более усиленно заниматься соответствующей очисткой, - отметил специалист.
Он также сообщил, что Россельхознадзор за весь прошлый год не пропустил в Крым с Украины 15 тонн запрещённой продовольственной продукции и 19 тысяч единиц посадочных материалов, в которых неоднократно находили опасных вредителей.
- В персиках с Украины, например, обнаружили восточную плодожорку. Также находили картофельную моль, калифорнийскую щитовку на яблоках. По данным фактам наложено штрафов на сумму 24 200 рублей. Помимо этого, в ходе контроля партий посадочного материала из Италии было обнаружено бактериальное увядание винограда, поэтому 453 тысячи саженцев не выпустили в оборот, 235 тысячи - вернули в Италию, а 58 тысяч - уничтожили.

Где храним  наши всходы?

Помимо проблем с обработкой зерновых и прочих сельхозкультур, на полуострове остро стоит вопрос их хранения, поскольку наша элеваторно-складская ёмкость сильно изношена.
- Модернизации требует около 60-70% мощностей. Их надо укреплять, инвестировать в это деньги, закупать новое оборудование, строить новые ёмкости. Но на сегодняшний день что имеем, то имеем, - отметила директор филиала ФГБУ «Всероссийский центр оценки качества зерна» в Республике Крым Любовь Король.
По её словам, существующая элеваторная ёмкость рассчитана на хранение 670 тысяч тонн зерна, а складская - на хранение 530 тысяч тонн зерна.
- Если товаропроизводители не будут хранить своё зерно в неприспособленных складах с протекающей крышей, гаражах, открытых зернотоках, то этой элеваторной ёмкости должно хватить.
Андрей Дрыгин в свою очередь напомнил, что Россельхознадзор с Министерством сельского хозяйства Крыма ежегодно, в период уборки урожая, выходит на проверку материально-технической базы элеваторов и складских помещений.

Александр ДРЕМЛЮГИН.