«Доживём до пятницы!»

9 Февраль 2018 842
Первыми среди россиян вступили в многодневную борьбу на Олимпиаде-2018 чемпионы мира по кёрлингу в смешанной паре Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий.
Первыми среди россиян вступили в многодневную борьбу на Олимпиаде-2018 чемпионы мира по кёрлингу в смешанной паре Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий.

Сегодня, в 14 часов по телеканалу «Матч!», мы станем свидетелями торжественной церемонии открытия XXIII зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане. В них под Олимпийским флагом, который будет нести корейский волонтёр, на парад выйдут 80 спортсменов нашей команды, выступающей под названием, придуманным МОК, - «Олимпийские спорт­смены из России».

Но и они, входящие в число 168 олимпийцев, заранее получившие приглашение на Игры, до сегодняшнего утра волновались за судьбу своих товарищей по спорту из так называемого «Списка 47». Этим парням и девушкам, как правило, известнейшим мастерам мирового спорта, вот уже вторично в этом месяце, предстояло предстать теперь перед выездной коллегией Арбитражного спортивного суда (CAS) в Пхёнчхане. Он в срочном порядке двое суток рассматривал жалобы наших мастеров на отказ двух специально созданных «расстрельных» комиссий МОК, которые по различным, явно надуманным причинам, отказали им в приглашении на Игры-2018. И только когда у нас была ещё глубокая ночь с 8 на 9 февраля, а в Корее шло местное время с 9 до 12 часов утра, генеральный секретарь CAS Матье Риба собирался объявить окончательное решение суда. До торжественного открытия Игр, опять-таки по корейскому времени, оставалось всего восемь часов. Такого изощрённого издевательства над людьми, дискредитации по национальному признаку, попрания всех ранее принятых судами решений по отношению к «чистым» спортсменам, не выдержал ряд россиян. Неслучайно фигуристка, олимпийская чемпионка Сочи-2014 Ксения Столбова и её партнер по спортивной паре Фёдор Климов, призёр этих же Игр конькобежка Ольга Фаткулина заявили, что если и получат приглашение в Пхёнчхан, то не примут участие в Олимпиаде, настолько они всеми этими «тёрками» выбиты из привычной боевой колеи.
А теперь представьте, как после продолжающейся «психической атаки» на весь российский спорт, длящейся уже не первый год, стартовала на квалификационных состязаниях наша супружеская пара в миксе среди кёрлингистов, чемпионы мира-2016 Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий. Они в первом же матче встретились с американцами - братом и сестрой Ребеккой и Мэтти Хэмилтонами. К сожалению, хотя наши чемпионы уже побеждали этот дуэт, но на этот раз произошёл явный сбой их нервной системы, и они проиграли (3:9), совершив столько «своих» ошибок, сколько не допускают, пожалуй, за весь любой, самый крутой международный турнир. А вот как завершились остальные утренние поединки в миксе: Канада - Норвегия - 6:9, Южная Корея - Финляндия - 9:4, Китай - Швейцария - 5:7. Миновало четыре часа, и эти сборные Финляндия - Швейцария, Южная Корея - Китай, Россия - Норвегия, США - Канада провели между собой поединки второго тура.
В это же время в парке «Альпенсия» начались квалификационные состязания мужчин по прыжкам с трамплина. В них стартовали четверо наших олимпийцев - Евгений Климов (его многие наши читатели помнят как нестандартного лыжного двоеборца, который побеждал, как правило, на трамплине и финишировал последним в лыжных гонках), Денис Корнилов, Алексей Романов, Михаил Назаров. Если кто-нибудь из них прорвётся в число финалистов на среднем трамплине, то это будет достижение. Ведь наши прыгуны давненько не радовали своих почитателей высокими местами.
Даже несмотря на то, что сегодняшний день является днём официального начала Олимпиады и вроде бы должен быть для спорт­сменов «выходным», уже с утра начались командные состязания в фигурном катании. В нём россиянам предстоит отстаивать своё звание олимпийских чемпионов Сочи-2014 в борьбе со сборными командами девяти стран: Канадой, США, Италией, Францией, Японией, Южной Кореей, Германией, Китаем и Израилем. Главные соперники, вне всяких сомнений, канадцы и американцы. Сегодня в произвольной программе соревнуются мужчины-«одиночники» и спортивные пары. У россиян на лёд выйдут Михаил Коляда и Евгения Тарасова с Владимиром Морозовым, у канадцев - Патрик Чан и Мэтан Дигамель с Эриком Рэдфордом, у американцев - Натан Чен и Алекс Скимец с Крисом Кипримом. Продолжат состязания дуэты кёрлингистов, выйдут на трассу могула фрийсталисты. Но о результатах всех этих выступлений и матчей мы расскажем в следующих номерах нашей газеты.
Когда этот номер газеты сдавался в печать, пришло печальное известие. Выездная коллегия CAS отказалась рассматривать жалобы двух наших чемпионов и рекорд­сменов мира по конькам Павла Кулижникова и Дениса Юскова. Им француженка мадам Фуйнерон и её компания отказали в приглашении на Игры за то, что у них в молодости были «допинговые» проколы. Опять дискриминация по национальному признаку. Ведь норвежцы, итальянцы, поляки, канадцы и прочие «шведы» с такими же «проколами» в спортивной биографии отбыли срок наказания, как и наши парни, но, в отличие от них, свободно стартуют в Пхёнчхане. Вновь внаглую бригада Баха отнимает у россиян несколько медалей. В этом случае, что очень важно для общекомандного зачёта, золотых!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.