Барыга, бутлегеры и неудавшийся подкуп

9 Февраль 2018 820
Правоохранители «накрыли» склад с контрафактными сигаретами и алкоголем.
Правоохранители «накрыли» склад с контрафактными сигаретами и алкоголем.

Промышлял наркоторговлей и хотел избежать ответственности. В Севастополе осуждён молодой человек за хранение и продажу марихуаны. Зачем соблюдать миграционное законодательство, если можно просто «договориться» с сотрудниками МВД? Видимо, именно так думал иностранный гость, который пытался дать мзду правоохранителям, чтобы его не выдворяли из России. Однако «сделка» не состоялась.

Недолго музыка играла

В Севастополе 22-летний местный житель приговорён к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за торговлю наркотиками в значительном размере.
Как рассказали нашему корреспонденту в пресс-службе Прокуратуры Севастополя, парень пытался продать больше 20 граммов марихуаны заранее подысканному «клиенту».
Полицейские во время его личного досмотра и досмотра
его транспорта обнаружили и изъяли наркотическое средство - марихуану общей массой 20,66 грамма, которое также предназначалось для незаконного сбыта.
Молодой человек признан виновным сразу по трём статьям Уголовного кодекса. Несмотря на тяжесть преступлений, защита попыталась обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке. Однако суд в удовлетворении жалобы отказал.

Теперь за решётку?

В Крыму при попытке дать взятку в размере 50 тысяч рублей сотруднику полиции был задержан гражданин Узбекистана.
Как сообщили в пресс-службе Следкома России по РК, задержанный вместе с другими четырьмя гражданами Узбекистана проживал и работал в посёлке городского типа Кировское в нарушение правил режима пребывания на территории РФ.
Обвиняемый, желая избежать привлечения к административной ответственности, передал сотруднику полиции взятку в размере 50 тысяч рублей. Однако полицейский отказался от предложенных денежных средств, после чего обвиняемый был задержан сотрудниками оперативного подразделения в сфере экономической безопасности и противодействия коррупции (ЭБиПК) ОМВД России по Кировскому району.
- Мужчина заключён под стражу до выяснения всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, - отметили в СКР.

Бодяга на любой вкус

 В Красногвардейском районе бутлегеры наладили производство фальсифицированного алкоголя.
Как сообщили в пресс-службе Крымского главка МВД, полиция нашла около десяти складов, а также точки продажи контрафактного алкоголя. Предприниматели разливали спиртосодержащую жидкость в стеклянные бутылки с разными наименованиями водки, виски, текилы и коньяка.
Во время обысков изъято около трёх тысяч стеклянных бутылок с фальсификатом, подготовленных к продаже. Также у бутлегеров были изъяты 120 литров спиртосодержащей жидкости, которая хранилась в пластиковых ёмкостях.
Помимо алкоголя у коммерсантов нашли и картонные коробки со стеклянными ёмкостями, 13 коробок с металлическими банками с этикетками слабоалкогольных напитков и около 15 тысяч пачек сигарет со специальными федеральными марками, которые имеют признаки подделки.
Известно, что бизнес наладил житель Красногвардейского района. Против него возбуждено уголовное дело.

Превысил полномочия

В Севастополе в отношении начальника квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ) Константина Кошеля возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий.
В декабре 2017 года начальник Севастопольской КЭЧ Кошель, достоверно зная о том, что за высокие результаты работы в 4 квартале 2017 года его работникам будет произведена выплата премиальных денежных средств, отдал устное указание передать ему в принудительном порядке часть денежных средств с планируемой выплаты. В результате Кошель собрал со своих работников 1 миллион 20 тысяч 500 рублей.
2 февраля 2018 года подозреваемому Кошелю Ленинским районным судом города Севастополя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время он находится в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Республике Крым.
Максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершение указанного преступления, - лишение свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определённые должности на срок до 3 лет.

Рафаэль ЗАЛЯН.