Послесловие к юбилею

«Крымская правда» отметила 100-летие

8 Февраль 2018 1071

(Окончание)

По словам заместителя председателя Совета министров - министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрия Полонского, «есть два критерия настоящего средства массовой информации: во-первых, оно никогда не может быть угодным или удобным, а, во-вторых, оно должно быть влиятельным. «Крымская правда» все годы своей истории придерживается этих качества, это - «изюминка» газеты, это то, за что уважают читатели».
С приветственным словом к коллективу, с благодарностью за публикации на православную тему обратился и митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Личными воспоминаниями о газете поделился Сергей Цеков, член Совета Федерации страны, отметивший, что «возглавляемая им Русская община Крыма и «Крымская правда» всегда были едины во взглядах на судьбу и устремления полуострова». Член Совета Федерации Ольга Ковитиди рассказала, что «Крымская правда», какое бы название она ни носила, «всегда была любима в её семье: читали бабушки, дедушки, родители, я и очень хочу, верю, что читать будут дети и внуки. Сто лет «Крымской правды» - годы стабильной, взаимной верности крымчанам». Для депутата Госдумы России Константина Бахарева, в 2006 - 2010 гг. возглавлявшего трудовой коллектив, «Крымская правда» стала настоящей «школой - жизни, журналистики.
В газете, после окончания вуза началась моя трудовая биография, с газетой мы боролись с украинским сепаратизмом и национализмом, не обращая внимания на многочисленные препятствия, на доносы и вызовы в прокуратуру, шли к своей цели. И следующее столетие желаю газете: так держать!». Многолетняя, семейная дружба с газетой и у председателя Общественной палаты респуб­лики Григория Иоффе, особо отметившего «вклад в развитие издания, работу на благо полуострова её главных редакторов, фронтового редактора Евгения Петровича Степанова и Владимира Александровича Бобашинского, три десятилетия возглавлявшего газету». Глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв на вопрос, что для него «Крымская правда», ответил просто: «Газета, которая доносит правду!». А председатель Симферопольского горсовета Виктор Агеев пожелал газете, чтобы «не блекли в титуле уже имеющиеся и будущие награды!»

Заслуги коллектива

Наград и благодарностей в знаменательную дату было немало, заслуженных. Самая главная теперь у нас на титуле, рядом с орденом Трудового Красного Знамени и медалью «За оборону Севастополя» - награда Министерства обороны России «За возвращение Крыма». Приказом министра обороны России Сергея Шойгу медалью награждён главный редактор Михаил Бахарев. «По статусу медали ею не могут быть награждены коллективы, - отметила, вручая награду, сенатор Ольга Ковитиди, - но «Крымская правда», как никто другой, заслужила её, без малого четверть века приближая возвращение полуострова в «родную гавань, в Россию». Решением редактора, единодушно поддержанном всеми присутствующими на торжественном собрании, медаль «За возвращение Крыма» отныне будет считаться газетной.
Ещё две награды из Москвы для газеты - благодарность Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и диплом Союза журналистов России «за высокие профессиональные достижения». Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв вручил высшие награды Союза - знаки «За заслуги перед профессиональным сообществом» Татьяне Рябчиковой и Наталье Пупковой.
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь наградил орденами Православной церкви Михаила Бахарева - орденом Святого благоверного князя Ярослава Мудрого и Людмилу Обуховскую - орденом Преподобного Нестора Летописца. Благодарственные письма депутат Государственной Думы страны Константин Бахарев передал своим «учителям в журналистике» Наталье Астаховой, Гарринальду Немировскому и Татьяне Рябчиковой.
Указом главы республики медалями «За доблестный труд» награждены Татьяна Бакулина (главный бухгалтер газеты), операторы-верстальщики Людмила Глинка и Любовь Устющева, секретарь-завканцелярией Александра Приходько. Отличительным знаком «Часы от главы Республики Крым» награждён замдиректора Степан Гулеватый, почётными грамотами Совета министров - Виктор Бороденко (начальник АХЧ), Валентина Васильева, Дмитрий Мезенцев. Благодарностью главы республики награждён Рафаэль Залян.
Решением президиума Государственного Совета респуб­лики медалями «За защиту Республики Крым» награждены Татьяна Рябчикова, Наталья Пупкова, Николай Филиппов. Посмертно этой же медалью награждён Алексей Ермолин, трагически погибший в 2015 году. Награду вручили его маме Алле Васильевне. Медалями «За доблестный труд» награждены оператор-верстальщик Елена Назарьева и завкомпьютерным комплексом Олег Неумытый. Грамотой президиума Госсовета награждены Наталия Назарук и Оксана Павленко, благодарностями председателя Государственного Совета - Александр Дремлюгин и художник-график Кристина Попова. Почётными грамотами Министерства информации Республики Крым награждены литературный редактор Виктор Орехов, фотокорреспондент Константин Михальчевский и корреспондент Анастасия Рындыч.

Флот, коллеги и друзья

Не могли остаться в стороне от юбилея газеты и наши друзья с Черноморского флота.
В советские времена газета была шефом Гвардейского крейсера «Красный Крым», большого противолодочного корабля «Красный Крым», и уже 20 лет мы - шефы большого десантного корабля «Ямал».
С поздравлениями к нам приехали руководитель пресс-службы Черноморского флота Алексей Рулёв и заместитель командира корабля Юрий Липовой. Они передали поздравления от командующего Черноморским флотом адмирала Александра Витко: «За вековую историю коллективом газеты пройден славный путь, наполненный важными делами и свершениями. «Крымская правда» оперативно доводила информацию о важнейших событиях, рассказывала о жизни страны, Крымского полуострова и Черноморского флота, ярким публицистическим словом воспитывала огромную читательскую аудиторию на незабываемых примерах мужества и героизма. Долгие годы коллектив редакции и моряков-черноморцев объединяют шефские связи и прочные узы большой дружбы, которая помогает успешно решать поставленные задачи». С юбилеем нас поздравил командир 197-й бригады десантных кораблей капитан I ранга Сергей Ларчук и командир БДК «Ямал» капитан III ранга Валентин Тютькало: «100 лет - это жизненный путь коллектива, которые подчёркивают, что историю создают люди. То, как вы освещаете и поддерживаете военно-патриотическое воспитание молодёжи, оказывая неоценимую помощь Черноморскому флоту, - это заслуга коллектива в целом. Вы твёрдо знаете, что опыт, традиции передаются с годами и благодаря этому газета живёт и поддерживает нас».
С юбилеем газету поздравили коллеги из многих СМИ. Коллектив «Славы Севастополя», которая всего на полтора месяца старше - родилась в декабре 1917-го, написал, что «нас даже в одном «роддоме» приняли (первый номер нашей «Таврической правды» вышел в Севастополе. - Авт). Мы всегда были ровесниками, потому что писали одну и ту же историю современности. Нередко наблюдая за ней из одной и той же машины, самолёта, окопа… В 1942-м, когда нашим в Крыму оставался только Севастополь, две газеты продолжали выходить и сражаться за Победу на этом маленьком пятачке свободы». Коллеги из «Крымских известий» раскрывают секрет нашего успеха: «Крымская правда не изменяет главной миссии - информировать читателя о самых важных политических и общественных событиях, помогать в трудных ситуациях, бороться с нерадивыми чиновниками, обращать внимание власти на болевые точки.
В коллектив влились молодые, талантливые журналисты. Однако и ветераны верны профессии и газете, по-прежнему радуют читателей блестящими публикациями. В творческом симбиозе нового взгляда на жизнь и опытности вы нашли свою формулу успеха».
Нас поздравили коллектив завода «Фиолент», который старше на пять лет, его гендиректор Александр Баталин отметил, что «все эти годы завод и газету связывают крепкие и надёжные дружеские отношения». Коллективы Государственного комитета по ценам и тарифам республики, Инспекции по жилищному надзору, Регионального фонда по капитальному ремонту многоквартирных домов, Республиканской федерации футбола, администрации Зуйского сельского поселения.... Поздравительные письма и телеграммы продолжают приходить и когда пишутся эти строки. Мы благодарны всем за поздравления, за внимание к газете, за нашу дружбу. Этот век мы прожили вместе с вами и вместе вступили в новое газетное столетие. В поздравлениях пожелание схожее: «Встретить, как минимум, 200-летие газеты!» Постараемся, чтобы и дальше «Крымская правда» радовала своих читателей.
А ещё мы благодарны всем, кто помог нам организовать праздник, подарил замечательный концерт. Особенно - главе республики Сергею Аксёнову, председателю Госсовета Владимиру Константинову, министру внутренней политики, информации и связи Дмитрию Полонскому, министру культуры Арине Новосельской, коллективу Крымской филармонии и лично Олесе Костенко, Константину Яни, Георгию Кепуладзе, режиссёру Михаилу Смолянникову, ведущему Вильдану Милушеву.
Артистам, подарившим праздничный концерт: лауреатам международных конкурсов вокальным ансамблям «Джаз-Рандеву» и «Славия», заслуженному артисту Украины и Крыма Юрию Танину (Лопушанскому), заслуженному артисту РК Николаю Назарову, финалисту телевизионного конкурса «Х-фактор» Якову Головко, заслуженной артистке РК Анжелике Захаровой, лауреату международных конкурсов Алексею Зинченко, заслуженной артистке Украины Эльмире Налбантовой, заслуженному артисту Крыма Константину Фролову, Айсель Наджафовой и группе «Мастерс» детского центра «Семья от А до Я». Коллективам телеканалов «Первый Крымский», «Миллет», ИТВ, «Крымской газеты», «Крымского ЭХО», «Московского комсомольца в Крыму», Валентину Вершняку и другим.

Поздравляет Сергей Аксёнов.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь вручает Михаилу Бахареву орден Святого благоверного князя Ярослава Мудрого.

 

Фото
Константина
МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Наталья ПУПКОВА.