Новости

7 Февраль 2018 750

Получала чужую зарплату

Бывший главврач Раздольненской райбольницы пойдёт под суд по обвинению в присвоении 280 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ СК России по Крыму.
Обвиняемая с февраля по октябрь 2016 года распорядилась начислять ей денежные средства, в том числе премии и различные надбавки за выполнение работы врача-стоматолога, которую она не производила. В итоге сумма ущерба составила более 280 тысяч рублей.
«Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», - говорится в сообщении. 

Налоги нужно платить

Директор ООО «Авангардстрой» подозревается в уклонении от уплаты почти 10 млн. рублей налогов. По информации СК по Крыму, в его отношении возбуждено уголовное дело.
Уголовное дело возбуждено следственными органами Ялты по части 1 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершённое в крупном размере). Основанием для возбуждения дела послужили материалы оперативных сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Крыму.
В данный момент выясняются все обстоятельства произошедшего.

Минималку бюджетникам повысят

С 1 января 2018 года заработная плата в Крыму должна составлять не менее 9489 рублей. Об этом на совещании Минфина и Министерства труда и социальной защиты сообщила министр финансов Ирина Кивико.
По её словам, таким образом в республике приводят в действие закон РФ и повышают минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения. Ранее зарплата составляла 8100 рублей.
Министр также попросила глав администраций взять под личный контроль вопрос начисления заработной платы работникам бюджетных учреждений.

Отдых - круглый год

Количество туристов в Крыму в январе увеличилось на 20,9% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, сообщили в пресс-службе Министерства курортов и туризма республики.
В январе 2018 года Крым посетили 122,7 тысячи туристов, что на 20,9% выше уровня прошлого года. Больше всего туристов остановилось на ЮБК - 61,7% от общего числа. Западное побережье выбрали 13,4%, Восточное - 7,1%, в других районах республики остановились ещё 17,8%. Почти половина (48%) гостей прибыли в Крым самолётом, 44% - на пароме, 8% - иным способом. При этом на новогодние праздники приехали 113,3 тысячи туристов - на 30,1% больше, чем год назад.

Починили провалившуюся плитку

В центре крымской столицы за три дня отремонтировали провалившуюся после реконструкции плитку на улице Карла Маркса.
К ремонту тротуарного покрытия подрядчик, занимавшийся реконструкцией центра, приступил в пятницу, 3 февраля. Отремонтировав первый провал, на выходных рабочие начали перекладывать плитку, просевшую на другом участке улицы. В администрации города уточнили, что ремонт проводится по гарантии. Кроме того, после морозов в крымской столице провалился и асфальт на парковке у здания Госсовета РК. Эту яму ещё не отремонтировали.

Рафаэль ЗАЛЯН.