Газета-читатель: дружба на века

6 Февраль 2018 818

Вот и наступил этот день - сегодня нам исполняется 100 лет! Надо же, какой солидный возраст. Но можно посчитать и иначе: 100 лет - это всего лишь 10 десятилетий. А тот факт, что «Крымскую правду» выписывает и читает уже пятое поколение крымчан, дня нас, её журналистов, особая гордость.
Первый номер прародительницы нашей газеты «Таврической правды» вышел в среду, 6 февраля (24 января по старому стилю), тиражом 1000 экземпляров. Отпечатали его с использованием ещё дореформенной орфографии в Севастопольской типографии. Этот раритетный номер столетней давности наши подписчики получат уже завтра как подарок от редакции.
Готовясь к нынешней юбилейной дате, мы весь прошлый год вели на страницах газеты «Отсчёт вековой истории «Крымской правды» год за годом». Перелистывали пожелтевшие подшивки «Таврической правды», «Красного Крыма» (так с 17 ноября 1920 года по 17 января 1952 года называлась наша газета), «Крымской правды» и словно окунались в те далёкие времена.
Как же не правы те, кто утверждают, что газета живёт только один день! Где ещё, как не в «Красном Крыме», можно узнать, как поднимался из руин полуостров после гражданской войны, как голодали, как обустраивали сирот и беспризорников, как учились грамоте взрослые люди. Как приезжали к морю на отдых и лечение рабочие и крестьяне со всей страны. Крым строил новую жизнь, и о том, как это происходило, рассказывали журналисты нашей     газеты.
Мы гордимся тем, что «Красный Крым», единственная из региональных газет, продолжала выходить и в годы Великой Отечественной войны - сначала в Севастополе, затем - в Керчи и на Северном Кавказе, куда перебазировалась последним пароходом. Вместе с Красной Армией наши журналисты  вернулись в Симферополь, и уже 14 апреля 1944 года газета вышла в свет в родном городе.
Сто лет - как сто страниц истории. Не объять их, не пересказать… Вместе с крымчанами мы радовались превращению нашего полуострова в край садов и виноградников. Газета подробно писала о том, что наши фрукты и ягоды, овощные и фруктовые соки и консервы отправляются в разные уголки Союза. На наших птицефабриках производилось столько кур и яиц, что их с избытком хватало и нам, и соседним областям Украины. Мы гордились супертанкерами серии «Крым» керченского завода «Залив» и плавкранами Севастопольского морского завода, известными во всём мире.
А потом страну стали разваливать извне, и «великий демократ», любимец Запада, он же первый и последний президент СССР запустил разрушительный процесс так называемой перестройки. И пошло-поехало. Как же вовремя мы успели провести свой референдум и воссоздать автономную республику!
В этом благородном деле «Крымская правда» выступала не просто пропагандистом и агитатором, она стала рупором референдума и открыто призывала проголосовать «За».
Украина обрела свою независимость, а прорвавшиеся во власть националисты объявили нам: «Крым будет украинским или безлюдным». «Крымскую правду» тут же определили как «пророссийская, антиукраинская газета», и это было близко к истине. Став независимой общественно-политической газетой, мы раз и навсегда определили свою позицию: Россия - наша Родина. После раздела Черноморского флота мы в том же 1997 году взяли шефство над большим десантным кораблём ЧФ России, и наша крепкая дружба длится уже 20 лет.
Все эти 23 года проживания в качестве подарка в чужом государстве мы помнили о своей Родине и стремились вернуться домой. Все эти годы мы последовательно выступали против украинизации, национализма, ущемления прав русскоязычного народа Крыма. Наших журналистов вызывали в суды и прокуратуру, а главного редактора, кроме перечисленных инстанций, пытались ещё и «перевоспитать» в СБУ.
Мы выстояли, потому что отстаивали правду и справедливость.
А ещё мы всегда ощущали поддержку крымчан. Вместе с вами, дорогие друзья, мы встретили нашу выстраданную «Крымскую весну». Вместе и победили.
С юбилеем всех вас! Пусть и в новом столетии крепнет наша дружба!

Ваша «Крымская правда».