«Севморзавод» отдали федералам

5 Февраль 2018 829
В жизни Севморзавода начинается новая эпоха.
В жизни Севморзавода начинается новая эпоха. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче в федеральную собственность севастопольского морского завода имени Серго Орджоникидзе, который является филиалом центра судоремонта «Звёздочка». Таким образом, власти хотят организовать более эффективную работу предприятия и обеспечить его заказами.

Загрузят по полной

Распоряжение премьера предписывает Минпромторгу РФ принять предприятие в свою ведомственную принадлежность. До сих пор оно являлось соисполнителем госконтрактов по ремонту кораблей и судов ВМФ России, а также по производству и ремонту гражданской морской техники.
«Утверждено решение о передаче ГУП «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» в федеральную собственность с определением ведомственной принадлежности Минпромторгу России», - гласит текст документа.
Передача завода в федеральную собственность позволит организовать более эффективную работу по повышению загрузки и развитию смежных организаций Южного федерального округа.
- Смена собственника ГУП «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» напрямую не влияет на деятельность филиала АО Центра судоремонта «Звёздочка». Такое решение позволит ускорить интеграцию предприятия в российский оборонно-промышленный комплекс, что в дальнейшем будет способствовать увеличению загрузки производственных мощностей, - сообщил коррес­понденту «Крымской правды» пресс-секретарь предприятия Сергей Должников.

Странные игры на местах

Напомним: в 2015 году правительство Севастополя своим постановлением национализировало активы предприятия, которыми ранее владел нынешний президент Украины Пётр Порошенко. Под видом приватизации и «оптимизации» производственных процессов в украинские времена завод фактически разграбили, остановив выпуск судостроительной продукции, прекратив ремонт судов и кораблей.
Но власти Севастополя до сих пор не могут определиться: возмещать или не возмещать украинскому олигарху ущерб! К примеру, на этой неделе Заксобранию города-героя не хватило одного голоса, чтобы принять соответствующий правительственный законопроект. Парламентский пул губернатора поддержал предложение Дмитрия Овсянникова, но выступил против поимённого голосования по вопросу и опубликования результатов в СМИ.
- Закон позволит урегулировать принятые правительством Севастополя решения о национализации имущества, находившегося в собственности юридических и физических лиц, для защиты прав собственников. Проект закона выносится повторно, - отмечал директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

Бизнес, ничего личного?

Документ заблокировали депутаты «группы Чалого» Вячеслав Горелов и Виктор Посметный. По их логическому и справедливому убеждению, Порошенко ведёт страну к нацизму, поэтому никаких компенсаций не заслужил.
Помимо этого весной прошлого года председатель Заксобрания Екатерина Алтабаева отмечала, что регулирование вопросов национализации к полномочиям субъекта РФ не относятся.
- У нас нет законодательных актов Севастополя, которыми бы регулировались вопросы национализации. Следовательно, этот процесс в законном русле у нас не проводился, -говорила она.
Также напомним, что предприятие было внесено в план приватизации государственного имущества Севастополя до 2019 года. Однако теперь судьбу завода будут определять уже не местные, а федеральные власти.

Александр ДРЕМЛЮГИН.