Семейный юрист

16 Май 2015 387

Лекарство по старому рецепту?

Поясните, могу ли я получить бесплатное лекарство? У меня сохранился рецепт, выданный несколько лет назад, но тогда я препарат не покупала - дорого. А сейчас говорят, что льготникам такие препараты выдают бесплатно.
Л. Д.
Симферопольский район.

Как пояснил министр здравоохранения Республики Крым Александр Могилевский, в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами имеют 10 категорий льготников: инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий. Военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941-го по 3 сентября 1945-го не менее 6 месяцев, военнослужащие, награждённые орденами или медалями СССР за службу в указанный период. Люди, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Те, кто работал в период Великой Отечественной войны на объектах ПВО, местной ПВО, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великую Отечественную войну лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной ПВО, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц Ленинграда. Дети-инвалиды. Инвалиды (по общему заболеванию). Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненные к ним категории.
К сожалению, вы не указали, какую льготу имеете. Однако по старому рецепту, что хранился у вас несколько лет, лекарство вы получить не сможете. Вам необходимо обратиться к участковому врачу-терапевту в медицинскую организацию по месту жительства. Он в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 18 сентября 2006 года «Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи» выпишет вам новый рецепт. Причём рецепт выписывается строго в соответствии с заболеванием пациента на электронном бланке из программного обеспечения. Бесплатные лекарства льготники могут получить только в специальных аптеках сети государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крым-Фармация». При получении необходимо предъявить фармацевту рецепт, паспорт гражданина Российской Федерации, СНИЛС и документ, подтверждающий соответствующую льготную категорию.

Наследником ребёнок будет?

Поясните, может ли мой будущий ребёнок унаследовать часть имущества после смерти моего гражданского мужа? Мы официально женаты не были, но ребёнка он готов был признать.
Д. С.
Керчь.

Наследником ребёнок стать сможет, только вам необходимо будет генетически подтвердить отцовство. А так, согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации дети, в том числе зачатые, но ещё не родившиеся на момент смерти отца, имеют право на наследство, - поясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа. - Они наряду с родителями и официальной супругой умершего являются наследниками первой очереди. При этом согласно статье 1166 Гражданского кодекса при наличии зачатого, но ещё не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлён только после рождения такого наследника.