В добрый путь!

2 Февраль 2018 762
Справедливость восторжествовала! Вновь на пьедестал почёта зимней Олимпиады в Сочи-2014 после окончания масс-старта на 50 км у лыжников вернулись: «бронзовый» Илья Черноусов, «золотой» Александр Легков, «серебряный» Максим Вылегжанин (на снимке слева направо).
Справедливость восторжествовала! Вновь на пьедестал почёта зимней Олимпиады в Сочи-2014 после окончания масс-старта на 50 км у лыжников вернулись: «бронзовый» Илья Черноусов, «золотой» Александр Легков, «серебряный» Максим Вылегжанин (на снимке слева направо).

В минувшую среду президент Российской Федерации Владимир Путин пригласил в свою резиденцию в подмосковном Ново-Огарёве группу наших олимпийцев, чтобы пожелать им успешных стартов на XXIII зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане, которые пройдут с 9 по 25 февраля, и где с большим интересом ожидается выступление наших мастеров.

Владимир Владимирович, не понаслышке знакомый с большим спортом, где в дзюдо и самбо на мастерском уровне оспаривал первенство страны, начал своё выступление перед олимпийцами южнокорейского призыва с таких слов: «Простите нас за то, что мы не смогли вас от этого оградить. Все хорошо понимают, как тяжело достаются победы в современном спорте высоких достижений. Вдвойне сложнее, когда спорт перемешивается с какими-то явно несвойственными, чуждыми ему событиями и явлениями, наносимыми обстоятельствами с политикой или ещё чем-то. Но втройне тяжелее, когда в стране, в данном случае, в нашей стране, в этой связи складывается такая сложная общественная оценка, звучат самые разные, порой абсолютно противоположные мнения на этот счёт. Это создаёт тяжёлые условия для достижения результата». Президент призвал олимпийцев не думать ни о чём, что сопровождает подготовку к Олимпийским играм в последнее время.
И пожелал им побед и удачи!
А вчера уже с утра вся страна была обрадована решениями Арбитражного спортивного суда в Лозанне (CAS), который уже переехал из Швейцарии в Южную Корею, где приступил к моментальным решениям любых олимпийским проблем, которых, предвидим, будет немало. Так вот, из
39-ти участников Сочинских игр, которых специальная комиссия МОК под руководством Дениса Освальда пожизненно дисквалифицировала для участия в Олимпийских играх в любом качестве, CAS полностью оправдал из них, причём по двум линиям, 28 человек, оставив за ними золотые, серебряные и бронзовые медали, которые, если помнят читатели «Крымской правды», мы рекомендовали нашим лауреатам Сочи-2014 не спешить отдавать в МОК, чтобы те передали их другим спортсменам. В свою очередь, одиннадцать из обвиняемых были реабилитированы частично. Было признано, что они нарушали антидопинговые правила, в частности бобслеисты, у которых Освальд с компанией отобрал две золотые медали за победы на «двойке» и «четвёрке». Но в то же время арбитры CAS с каждого из этих пяти бобслеистов, трёх лыжников и трёх хоккеисток сняли пожизненную дисквалификацию, но запретили им выступать лишь в Пхёнчхане-2018.
Ну а 28 полностью оправданных судом мастеров (некоторые из них уже стали тренерами)срочно должны обращаться в МОК, пока ещё позволяет время, чтобы получить приглашение на Игры в Южную Корею. Однако собственная «чуйка» подсказывает, что для большинства из них, как говорится, «поезд уже ушёл». Тем более что ушлый Освальд и его в прямом смысле проспавшие все заседания члены комиссии, лишь охотно просыпавшиеся только на обед, костьми лягут, чтобы доказать правоту своих решений. В этом очень заинтересована WADA, явно взявшая верх в последнее время, не без помощи экс-сотрудников американских спецслужб, над МОК, выражающая уже бурное негодование в адрес CAS, сломавшем все их планы по признанию провокационного доклада канадского «иезуита» Ричарда Макларена за истину. Но и в этом вопросе «другой поезд» уже пошёл: российские саночники и мастера шорт-трека поселились в открытой вчера самим Томасом Бахом Олимпийской деревне. И с каждым днём в ней будут поселяться наши представители тринадцати других видов спорта.
Честно признаюсь, мне жаль чиновников-моковцев, старательно с двадцатых чисел января переписывавших итоговую таблицу Сочинских игр четырёхлетней давности. Они уже, перераспределив медали, «отнятые» у россиян, сместили с высшей ступени победного пьедестала нашу сборную, отодвинув её на четвёртое место в общекомандном зачёте, с удовольствием запихнув за спины норвежцев, канадцев, американцев. А сегодня им вновь, и теперь уже в суперсрочном порядке, доводится всё отыгрывать назад. Мы с удовольствием придём им на помощь. Россияне вновь вернулись на первое место с 31 медалью. В их активе по 11 золотых и серебряных наград, 9 бронзовых! Поздравляем с победой, друзья!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.