Свозили, свозят и будут свозить

Строительство мусороперерабатывающих заводов опять откладывается

31 Январь 2018 909
Без мусоропереработки одну из главных экологических проблем полуострова не решить.
Без мусоропереработки одну из главных экологических проблем полуострова не решить.

Крым продолжает тонуть в мусоре. Этот печальный факт приходится констатировать в свете того, что по итогам прошлого года ни одно концессионное соглашение на строительство мусороперерабатывающих заводов так и не было подписано. Это значит, что в обозримом будущем коммунальщики продолжат просто свозить твёрдые бытовые отходы (ТБО) на свалки, которые и без того переполнены.

Как пояснил крымский вице-премьер Владимир Серов, курирующий коммунальную отрасль, причиной неподписания договоров стали нюансы в федеральном законодательстве, которые мешают инвесторам наладить мусоропереработку.
- Приезжало очень много концессионеров, но по итогу концессионного соглашения остался только один представитель, - доложил вице-премьер главе Крыма Сергею Аксёнову. - Для крупных предприятий, которые к нам выходили (существующие законодательные нюансы. - Ред.), были действительно барьером. Потому что была прописана схема всех полигонов санитарной очистки, и многие компании, которые к нам приходили с предложениями, хотели создать только определённые кластеры. Многие просто финансово не были готовы подтвердить своё участие.
Исправить эту ситуацию должны изменения, внесённые на исходе прошлого года депутатами Госдумы в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Предполагается, что они положительно скажутся на концессионерах, так что уже к концу года отредактированные концессионные договора будут подписаны, после чего начнётся создание инфраструктуры по мусоросортировке и переработке.
Впрочем, до того момента ещё надо дожить. Пока Министерство жилищно-коммунального хозяйства лишь взвешивает все «за» и «против» будущих концессий и думает над текстом новых соглашений.
В подвешенном состоянии остаётся и вопрос рекультивации Гаспринского полигона ТБО. Свалка больше не функционирует, но приступить к её рекультивации невозможно. И дело здесь не в нехватке финансов. Деньги есть. Освоить их мешает крупный оползень, образовавшийся аккурат в районе свалки.
- Деньги, выделенные на рекультивацию - 50 млн. рублей, думаю, надо перенаправить в Минстрой на противооползневые работы и учесть их финансирование в бюджете. Надо остановить оползень, а после этого принимать решение, что делать дальше, - выразил мнение Владимир Серов.
Глава Крыма при этом поручил в течение двух недель разработать с Минстроем план работ и проконтролировать их выполнение. Что касается переработки твёрдых коммунальных отходов, то уже к следующей неделе вице-премьер должен связаться с представителями крупных мусороперерабавающих предприятий, успешно работающих в других регионах страны и выяснить, что им мешает начать работу в Крыму.
Вопрос этот, надо сказать, нетривиальный, поскольку во всём мире мусоропереработка считается крайне высокодоходным бизнесом. Свалка - золотая жила, и гипотетически за право её разработки должны бороться крайне рьяно. У нас же объявился всего один реальный концессионер.
В силу мировой политической обстановки не хотелось бы равняться на Запад, но стоит признать, что у них проблема мусоропереработки уже не стоит так остро. В Швеции, скажем, проблема мусора заключается не в том, куда его деть, а где его взять. Процесс переработки там настолько отлажен, что почти весь мусор используется в качестве вторичного сырья. Дошло до того, что шведам приходится импортировать мусор из Великобритании, Италии, Норвегии и Ирландии, чтобы обеспечить 32 электростанции, работающие на основе сжигания отходов.
В этом смысле нам есть к чему стремиться.

Справка

Концессия в сфере ЖКХ - форма партнёрства государства с частными инвесторами. В рамках концессионного соглашения партнёр-инвестор обязуется вложить серьёзные средства в строительство или реконструкцию государственного имущества в обмен на право эксплуатировать переданные объекты, получая доход.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.