Крым свой выбор уже сделал

Какой будет «Крымская весна»-2018

31 Январь 2018 834
Владимир Константинов.
Владимир Константинов. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Секретарь Крымского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Константинов ответил на вопросы корреспондента «Крымской правды» об особенностях нынешней президентской кампании - первой в истории российского Крыма.

- Нынешнюю кампанию эксперты считают «скучной», поскольку победитель известен заранее и не нужно быть аналитиком, чтобы предсказать результат выборов. Но выборов без интриги не бывает. В чём она? И каковы, на ваш взгляд, «подводные камни» нынешней кампании?

- Прежде всего, любые выборы - это сюрприз. Не было ещё таких выборов, которые не принесли бы каких-то неожиданностей. Объясняется это просто: все предвыборные технологии, как и отправные данные для прогнозов, связаны с предыдущим опытом - опытом прошлых выборов. И вот это отставание в 4-5 лет всегда даёт о себе знать и становится почвой для сюрпризов. Эти выборы не станут исключением, сюрпризы будут обязательно, какие именно - ещё увидим. Но определённая ясность есть: сейчас идёт не столько противостояние между кандидатами, сколько попытка всех международных сил так называемого «коллективного Запада» повлиять на ход выборов в России. Эта задача поставлена ими практически открыто. При этом нас они пытаются обвинить во вмешательстве едва ли не вовсе чужие выборы - от США до Гондураса.

 - Смешно получается…

- Это тем более смешно, если учитывать, что мы-то с вами пережили вооружённый переворот на Украине. Вот тогда вмешательства России не хватало. Как раз тогда было видно, что Россия ведёт себя очень толерантно и уважительно по отношению к другим странам и их суверенным правам. И было видно, как грубо и бесцеремонно вели себя наши партнёры, открыто вмешиваясь во все политические процессы. Отсюда и главная характеристика нынешней кампании, которая представляет собой не столько соревнование кандидатов между собой, сколько противостояние между Западом и Россией. В этом противостоянии могут использоваться и сами кандидаты, и их предвыборные платформы, можно ждать практически любых провокаций. Позиция партнёров может резко меняться - например, они могут «вдруг» встать на защиту коммунистов, одно упоминание о которых раньше их нервировало. Можно ждать любых сюрпризов и неожиданностей. Мы прекрасно понимаем, зачем это делается. Главная цель - понизить легитимность выборов, найти поводы объявить их «грязными», «недемократичными» и поставить результат под сомнение.
А «нечестные выборы» - заготовка, которая лежит в основе всех цветных революций. Мы с вами видели, как это делается: оранжевый майдан 2004 года стартовал с объявления выборов нечестными. И никого потом не волнует, на чём основывается обвинение. Главное, чтобы оно прозвучало. И пусть потом обвиняемые отмываются. А тот, кто оправдывается, всегда находится в заведомо более слабой позиции.
Отсюда общая задача - действовать в соответствии с законом и не давать поводов для провокаций.
Явка на выборы - показатель степени мобилизации граждан. И, конечно, наша задача заключается в том, чтобы объяснить людям все тревожные особенности нынешней политической ситуации и таким образом повысить уровень явки на выборах.
(Окончание на 2-й стр.)