ЕДВ растёт на 2,5%

С 1 февраля индексируется самая массовая соцвыплата

31 Январь 2018 806
Федеральным льготникам повысили выплату.
Федеральным льготникам повысили выплату. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Более 15 миллионов россиян, федеральных льготников, с 1 февраля начнут получать увеличенную ежемесячную денежную выплату - у каждого своя сумма, в зависимости от категории, но повышение для всех будет на 2,5%.

Как пояснили нам в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, выплата ЕДВ производится из средств федерального бюджета и полагается более 45 категориям льготников. В том числе инвалидам, ветеранам боевых действий, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, Героям Советского Союза и России, Героям Социалистического Труда, детям-инвалидам и так далее. В бюджете страны на выплату проиндексированной ежемесячной денежной выплаты запланировано в этом году 450,6 миллиарда рублей.
На 2,5% с 1 февраля будет проиндексирован и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ) - его стоимость будет 1075 рублей 19 копеек в месяц. Он включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. Первая, медицинская, - обеспечение в соответствии со стандартами медпомощи лекарственными препаратами, медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Её стоимость с 1 февраля - 828 рублей 14 копеек. Вторая, санаторно-курортная, подразумевает при наличии медицинских показаний предоставление путёвки на лечение, для профилактики основных заболеваний в санаторно-курортные организации, определённые законодательством в сфере закупок. Стоимость - 128 рублей 11 копеек. Транспортная составляющая - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Стоимость - 118 рублей 94 копейки.
По умолчанию набор соц­услуг предоставляется в натуральном выражении. Если же льготник хочет получать одну из этих услуг или все в денежном выражении, то до 1 октября текущего года надо подать в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства или через личный кабинет на сайте ведомства соответствующее заявление, чтобы со следующего года получать НСУ деньгами. В Пенсионном фонде напоминают, что если льготник имеет одновременное право на получение ЕДВ по нескольким основаниям, то выплата ему устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер. Исключение составляют люди, пострадавшие от воздействия радиации: им ежемесячная денежная выплата может устанавливаться одновременно по двум основаниям.

Наталья ПУПКОВА.