Приют будет уже в этом году

Для возведения пристанища для бездомных животных выберут подрядчика

30 Январь 2018 787
На первом этапе построят вольеры для 140 бродячих собак из Симферополя.
На первом этапе построят вольеры для 140 бродячих собак из Симферополя.

Земельный участок в 70 соток по адресу ул. Крымской правды, 6, был выделен в 2016 году под строительство первого в Крыму муниципального приюта для четвероногих друзей, оставшихся без хозяев. В прошлом году выполнили проект объекта, он прошёл экспертизу. Скоро будет объявлен конкурс на выбор подрядчика для проведения строительно-монтажных работ. По окончании этой процедуры и начнётся строительство. Подробности мы узнали в администрации Симферополя.

Землю, на которой в будущем обретут пристанище бродяжки, передали в ведение муниципального казённого учреждения «Управление капитального строительства» администрации города Симферополя. Исходя из градостроительных условий участка, разработали проектно-сметную документацию. Выполнили её за счёт социальной помощи. План будущего приюта продумывали различные компании.
- Место для приюта бездом­ных животных выбирали, исходя из того, чтобы они не мешали местным жителям. Справа от участка - территория завода, через зелёную зону - база на ул. Генерала Васильева. Строительство объекта будут вести в глубине этой зоны, - объяснил нашему корреспонденту заместитель главы администрации Симферополя Сергей Круцюк.
- Участок для строительства приюта выбрали нелёгкий, - отметил бывший начальник управления капитального строительства администрации Cимферополя Кирилл Никифоров. - На нём есть неровности, перепады, поэтому необходимо делать подпорную стенку. Это не ровный квадрат, где можно было бы всё удобно разместить. 10-15 метров после входа на территорию объекта необходимо пройти в узком коридоре и только потом участок «открывается». Там проведены коммуникации, но не в необходимом нам объёме, так что над этим тоже будут работать. С проектировщиком мы рассматривали различные варианты оптимизации расходов на строительство и пришли в результате к общему решению не в ущерб животным.
Из муниципального бюджета 2017 года выделили денежные средства на прохождение экспертизы проектно-сметной документации приюта. После получения положительного заключения ожидают аналогичного ответа по экспертизе сметной стоимости проекта. Далее - проведение конкурса по выбору подрядной организации для проведения строительно-монтажных работ. И после окончательных результатов торгов начнётся реализация первого этапа стройки. Всего их запланировано два. Сначала возведут блок, в котором будут размещены помещения, необходимые для функционирования приюта: котельная, пищеблок, помещение для охраны, прививочный кабинет. Отдельно построят вольеры для 140 собак: крупных, средних и мелких пород. Полы в них сделают тёплыми. Оборудуют площадки для выгула и дрессуры собак, для мусора, пожарных резервуаров. Плюс выполнят часть работ по благоустройству территории. Всё это планируют сделать в этом году. На проведение общестроительных работ в приюте из муниципального бюджета выделят 41 миллион рублей.
На втором этапе строительства пристанища для четвероногих бродяжек в Симферополе за счёт внебюджетных денег планируют возвести здание, где будет располагаться ветеринарная клиника, открытую парковку для автомобилей, отдельные вольеры для содержания кошек и щенков. Завершить благоустройство участка. Но об этом точно станет известно после определения возможного инвестора.

Оксана ПАВЛЕНКО.