Вопрос по существу

27 Январь 2018 902

Кто унаследует и при завещании?

Можно ли как-то получить наследство, если умерший не включил в завещание?

Л. Д.
Симферополь.

- При составлении наследодателем завещания, - поясняет нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты РК Лариса ИСАЕВА, - право на обязательную долю в наследстве предусмотрено положениями статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации. Предоставляется оно несовершеннолетним или нетрудоспособным (инвалиды, пенсионеры) детям наследодателя, его нетрудоспособным супруге(у) и родителям. А также нетрудоспособным иждивенцам наследодателя, подлежащим призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 кодекса. Это - граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию. Они наследуют вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали совместно или нет.
Также право на обязательную долю в этом случае получают граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении (его материальная помощь, носящая регулярный характер, была для них единственным или основным источником средств к существованию) и проживали совместно с ним.
Обязательная доля наследуется независимо от содержания завещания и не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из этих людей при наследовании по закону.

Удостоверение для бесплатного проезда?

Скажите, где мне, пенсионеру, получить удостоверение для бесплатного проезда в маршрутке?

Т. И.
Симферополь.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты РК, пенсионерам в республике положен бесплатный проезд в городском общественном транспорте, в том числе в троллейбусах и маршрутных такси. Предусмотрена выдача удостоверения о праве на меры социальной поддержки. Чтобы получить его, надо подать в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства заявление, копии паспорта, СНИЛСа с предъявлением оригинала для сверки, справку о получении пенсии (кроме получающих её через Пенсионный фонд РФ), а также 2 фотокарточки 3 на 4 сантиметра.

Что за вулкан?

Каждое лето с друзьями приезжаем в Крым, с удовольствием открываем для себя новые уголки. В этом году побывали в Керчи. Один из местных таксистов рассказал, что где-то недалеко находится огромный вулкан. К сожалению, подробностей узнать не
смогли. Может, есть какие-то сведения об этом вулкане?

Алексей.
Нижний Новгород.

Скорее всего, речь идёт о Джау-Тепе - самом крупном грязевом вулкане Крыма, который находится на Керченском полуострове в десятке километров южнее Ленинского. Джау-Тепе на крымскотатарском означает «вражья гора», по версии Н. Клепинина, «истекающая вершина». Активная деятельность вулкана зафиксирована ещё в средневековых преданиях. Катастрофическое извержение в конце XVII в. уничтожило селение на склоне горы. Извержение 1914 года продолжалось всего двадцать минут. Жителей селения разбудил сильный гром. На высоту до 60 м из вулкана выбрасывались скопления грязи размером в рост человека. Возник грязевой поток длиной 420-460, шириной 120 и толщиной до двух метров. Над вулканом поднялись белое облако пара и тёмный столб дыма. Температура грязи была +12,5 градуса при температуре воздуха +16. Извержения Джау-Тепе происходили также в 1925-м, 1927-м и 1942 годах. В последующее время Джау-Тепе активности не проявлял.

Автор памятника Грину

Проезжали мимо Старого Крыма, зашли на местное мемориальное кладбище, положили цветы на могилу замечательного писателя Александра Грина, очень понравился необычный памятник. Кто автор?

Д. В.
Евпатория.

Памятник «Бегущая по волнам» на могиле писателя сделан по проекту ленинградского скульптора Татьяны Гагариной - внучки известного феодосийца, первого председателя Старокрымского горисполкома Гавриила Стамова. Татьяна много лет жила в Старом Крыму, затем в Коктебеле, после окончания Ленинградской академии художеств занималась скульптурой и мелкой пластикой. Кроме надгробной скульптуры на могиле писателя, сделала бюст Грина, который установлен во дворе мемориального Дома-музея в Старом Крыму. В 1991-м году Татьяна трагически погибла.