Новости культуры

29 Июнь 2018 886

Ночные тайны Ханского дворца

На территории объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль «Ханский дворец XVI-XIX вв.» 30 июня в 20.00 стартует цикл увлекательных театрализованных экскурсий «Ночные тайны Ханского дворца», сообщает пресс-служба Министерства культуры Крыма.

Зрители смогут перенестись в прошлое, погрузившись в музыкально-танцевальные миниатюры на фоне интерьеров Ханского дворца. Живая музыка, цветение и нежный аромат роз, журчащие фонтаны станут своеобразными декорациями театрального пространства, а артисты продемонстрируют национальный колорит в ярких театральных постановках, как настоящие обитатели легендарного Бахчисарайского дворца. Удивительная гармония архитектуры дворцового комплекса и сценического мастерства артистов не оставит никого равнодушным.

Полуостров фестивалит

Крым возглавил рейтинг регионов России, где проходят самые интересные летние фестивали и праздники. Такое мнение выразили участники соцопроса, проведённого турсервисом Tvil.ru.

По мнению респондентов, наиболее желанными для посещения стали международный фестиваль Koktebel Jazz Party в Коктебеле, праздник рыбы «Барабулька» в Феодосии, народный рок-фестиваль «Боспорские ворота» в Керчи, ZBFest в Севастополе и фестиваль экстремальных видов спорта «Extreme Крым» на мысе Тарханкут. Всего за мероприятия на полуострове проголосовали 38% пользователей соцсетей. На втором месте оказалась Тверская область, набравшая 15% голосов. Так, россияне наслышаны о фестивалях «Нашествие», «У Пожарского в Торжке» и «Селигерский рыбник». Третье место досталось Тульской области (11%), где наиболее популярными мероприятиями названы «Дикая мята», «Толстой Weekend», День пряника и фестиваль крапивы.

Анастасия РЫНДЫЧ.