Новости культуры

27 Январь 2018 889

Романовы в Ливадии

В Ливадийском дворце-музее открылась выставка «Ливадия в период правления её первых венценосных владельцев».

В экспозиции представлены фотографии и копии документов, отражающие строительство дворцово-паркового ансамбля, в который входил Императорский дворец, Дворец великих князей (Малый дворец).
Интерьеры, оформление в стиле модерн имеют большую художественную ценность. Им присуще единое художественное решение элементов декора в каждом зале и мастерство исполнения.
Посетители и гости Дворца-музея знакомятся с Ливадией второй половины ХIX - начала ХХ вв. Среди экспонатов - уникальный альбом с чёрно-белыми фотографиями ялтинского фотографа И. Семёнова «Сооруженiе Новаго Большого Дворца въ Имѣнiи Его Императорского Величества «Ливадiя», 1910-1911».
Выставку можно увидеть до 1 марта.

Социально значимые издания

Министерством внутренней политики, информации и связи республики за последние три года издано 46 наименований социально-значимых книг общим тиражом 43 тысячи экземпляров.

Среди представленных на презентации изданий прошлого года - книги Анастасии Жердевой «Крымские легенды как феномен мировой культуры», Майкла Львовски «Кино Крым: весь мир на ладони», Ирины Гурковой «Здравствуй, море!», Валерия Мешкова «Владимир Высоцкий: крымские записки», сборники «Крымское приключение 2017» и «Романтический Крым».
Большая часть тиражей передана в республиканскую библиотеку им. И. Франко для дальнейшего распространения по библиотекам полуострова.
На презентации были вручены награды победителям, лауреатам и участникам рес­публиканского литературного конкурса «Крымское приключение 2017». Среди них - Ксения Нели из Феодосии за рассказ «Жемчуг для русалочки», Михаил Кормин из Санкт-Петербурга, Андрей Лободинов из Севастополя, Анастасия Протасовицкая из Керчи, Евгения Дериземля из Кременчуга, Ульяна Киршина из Воркуты.
Их творческие работы вошли в сборник «Крымское приключение 2017». Произведения на лирическую тему будут включены в очередной сборник «Романтический Крым».


Людмила МИЛИНА.