Немеркнущий подвиг преподобного Антония Великого

27 Январь 2018 695

30 января Святая церковь празднует память преподобного Антония Великого (ок. 251 - ок. 356 гг. от Р. Х.).

Великий светильник церкви Христовой, основатель православного монашества родился в Египте, в семье благочестивых христиан. В 18 лет оставшись без родителей, он заботился о своей единственной сестре, находившейся на его попечении.
Однажды во святом храме будущего подвижника поразили евангельские глаголы: «Если хочешь быть совершенным, иди, продай имение твоё и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на Небе, и иди вслед за Мной». Вскоре святой отказался от родительского наследства в пользу бедных и поручил сестру известным ему благочестивым христианкам. Антоний оставил суетный мир, чтобы всецело посвятить свою жизнь служению Господу.
Угодник Божий жил вначале вблизи города, прибегая к советам духовно опытных христиан, а затем в удалённой пещере. Затем ушёл он дальше, за реку Нил, и поселился в развалинах воинского укрепления, а спустя много лет - на дикой высокой горе, стремясь удалиться не только от суеты, но и от славы мирской.
Великую духовную борьбу вёл святой Антоний Великий, мужественно претерпевая голод и жажду, холод и зной, верой и молитвой побеждая искушения тёмных сил. Вскоре за благочестивую жизнь преподобного стали называть «другом Божиим». Отовсюду приходили к нему желающие спасаться под его духовным руководством. Как многоценный цветник в пустыне Египетской, расцветала вокруг места подвигов Антониевых монашеская жизнь!
Подобно неугасимой свече, святой возгревал в душах людских свет евангельский! Вразумляя заблудших, исцеляя болящих, укрепляя в вере воинов духовных, наставлял он, что «Бог слушает любящих Его и ищущих Его от всего сердца своего, и снисходит им во всех их прошениях».
На Святой Руси дело преподобного Антония Великого продолжил святой Антоний Печерский. Он умножил сокровищницу духовную в основанной им обители, ставшей «светом миру».
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы этот немеркнущий свет духовный, свет христианской добродетели согревал и наши души, и наши дела!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.