На пути к возрождению

Что происходит с сельским хозяйством Крыма

27 Январь 2018 1079
За четыре года было заложено более 1700 гектаров виноградников. Ещё около тысячи гектаров будет заложено в этом году.
За четыре года было заложено более 1700 гектаров виноградников. Ещё около тысячи гектаров будет заложено в этом году.

Сельскохозяйственная отрасль республики демонстрирует стабильный и уверенный рост. Добиться его удалось благодаря крупным государственным и частным денежным вложениям. С их помощью всего за 4 года удалось заложить тысячи гектаров садов и виноградников, создать новые фермерские хозяйства и возродить надежду на то, что полуостров вернёт себе славу земли цветущих садов.

Садоводство

Дабы не быть голословным, говоря о земле цветущих садов, сразу приведём несколько цифр, иллюстрирующих темпы возрождения крымского садоводства. Они весьма убедительны. В прошлом году площадь высадки новых садов в три раза превысила показатели 2014 года. Если тогда на территории полуострова было заложено 194 гектара новых садов, то за прошлый год площадь посадки плодовых деревьев увеличилась ещё на 665 гектаров. Всего же за минувшие четыре года посадка плодово-ягодных насаждений была произведена на площади 1777 гектаров.
В этом году показатели будут увеличены ещё существеннее. В рамках государственной поддержки садоводам выделят более 628 миллионов рублей на закладку новых садов. Это в 10 раз больше, чем в 2014 году, и почти вдвое больше, чем в прошлом.
Впечатляют и темпы закладки новых виноградников. По данным первого заместителя министра  сельского хозяйства республики Владимира Анюхина, с 2014 года в Крыму было заложено более 1700 гектаров этой культуры. Однако наиболее плодотворным обещает быть текущий год. Министерство планирует заложить более тысячи гектаров новых виноградников.
Выделят деньги и на развитие относительно нового для Крыма направления в сельском хозяйстве - ореховодства.
- С этого года у нас начинает развиваться ореховодство. Оно субсидируется государством. На сегодняшний день уже выделены площади под закладку орешников - около 600 гектаров по Республике Крым. Это очень важное направление, - подчеркнул Владимир Анюхин.

Животноводство

Не оставляют без государственной поддержки и сферу животноводства. Так, по словам чиновников  из республиканского Минсельхоза, в этом году особое внимание будет уделено племенному животноводству и разведению молодняка скота.
-  У нас есть ряд хозяйств (правда, их недостаточно), которые занимаются племенным делом. Наши предприятия, ориентируясь в условиях увеличения спроса и необходимости повышения продуктивности скота, завозят с материковой части России качественный молодняк. Это даст возможность в дальнейшем производить молоко и высококачественные сыры, - пояснил первый замминистра.
Что до свинины, то основная её масса на крымском рынке произведена местными производителями. По словам министра сельского хозяйства РК Андрея Рюмшина, республика обеспечивает себя свининой на 90%, с материка завозится лишь небольшая доля этого мяса. Вероятно, мы могли бы обеспечивать себя свининой и в полном объёме, однако африканская чума свиней, вспышки которой фиксируются с 2016 года, внесла свои коррективы.
Последние вспышки этого заболевания были зафиксированы в Советском и Кировском районах. Сильно пострадал Раздольненский район. Теперь там в течение пяти лет нельзя выращивать свиней. Дабы выровнять ситуацию и поддержать фермеров, Минсельхоз старается переориентировать их на выращивание птицы и кроликов.

Рыболовство

Что до рыболовства, то основным объектом промысла рыбаков по-прежнему остаётся хамса. Однако есть и перспективы развития объектов аквакультуры, на которых будут выращиваться дорогие сорта рыбы и морепродуктов.
- Перспективы у нас есть по осетровым, по креветочному производству, форелевому производству, по мидийно-устричному. Это те виды, которые в дальнейшем у нас будут появляться на рынке, - сообщил начальник департамента по рыболовству Министерства сельского хозяйства Крыма Андрей Дедюхин.
По его словам, выращивание морских биоресурсов особенно привлекает иностранных инвесторов. В конце прошлого года китайские бизнесмены достаточно внимательно изучали наши климатические условия, брали пробы воды и грунта. По их словам, в Крыму уникальная ситуация и условия, располагающие к размещению производственных мощностей. Также они готовы создать здесь научный центр, который позволит применять последние научные технологии.

Инвестиции

Если же говорить о частных вложениях и проектах, то можно отметить тот факт, что за последние три года республиканские власти подписали более 60 инвестиционных соглашений в сфере сельского хозяйства. Общий объём инвестиций по ним составит 43 миллиарда рублей. Реализация проектов позволит создать около 6,5 тысячи рабочих мест.
Среди крупнейших проектов в рамках инвестсоглашений, которые уже вышли на завершающую стадию, в Минсельхозе отметили строительство «Крымской фруктовой компанией» холодильников с регулируемой газовой средой на 15 и 30 тысяч тонн, тепличный комбинат в Белогорском районе общей площадью 20 гектаров и реконструкцию комбикормового завода мощностью более 300 тысяч тонн в год в Урожайном.

Противоград

Показательно и то, что после десятилетий простоя будет возобновлена работа противоградовой службы Крыма.
- Получена лицензия на оказание услуг по борьбе с природной стихией. Служба укомплектована специальными установками и снарядами для борьбы с градом. На сегодняшний день в зонах наиболее высокого риска по части воздействия града работают штабы, отслеживается ситуация. Уже более десяти хозяйств изъявили желание участвовать в этой работе (заключать договоры со службой). В основном это те предприятия, которые за последние годы понесли существенные убытки от града: хозяйства Нижнегорского и Красногвардейского районов, занимающиеся выращиванием фруктов, - рассказал Владимир Анюхин.
При этом он уточнил, что служба работает в структуре государственного унитарного предприятия «Крымский элеватор» как подразделение по активным воздействиям на гидрометеорологические и другие геофизические процессы, выполняющее функции противоградовой защиты сельскохозяйственных культур.
В перспективе противоградовая служба должна защищать 150 тысяч гектаров сельхоз­угодий. Её функционирование позволит избежать аграриям серьёзных финансовых потерь. По данным Минсельхоза Крыма, за минувшие четыре года град уничтожил урожай на общую сумму в 1,1 миллиарда рублей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.