Не быть пассивными созерцателями

26 Январь 2018 701
Крымские татары хотят участвовать в политической жизни России.
Крымские татары хотят участвовать в политической жизни России.

Представители крымскотатарской общественности, мусульманского духовенства, старейшины общин и учёные призвали своих соотечественников не игнорировать первые для Крыма президентские выборы, а воспользоваться своим избирательным правом, чтобы поддержать человека, который единственный за долгие годы не на словах, а на деле решает проблемы их народа.

Помним добро

Встреча прошла в конференц-зале Крымского государственного инженерно-педагогического университета по инициативе его президента Февзи Якубова и муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаева.
По их мнению, крымские татары могут ценить добро и всё то хорошее, что было сделано после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года.
- Нам есть что и с чем сравнивать. То, что уже сделано Россией и её президентом Владимиром Путиным для крымских татар всего за три с половиной года, со всей очевидностью затмило то, с чем мы сталкивались до этого. Мы благодарны российской власти за указ о реабилитации депортированных народов, за государственный статус крымскотатарского языка, за строительство Соборной мечети, которую обещали больше 20 лет, за возведение поликультурного центра Крымского инженерно-педагогического университета, за детские сады, школы, спортивные залы, дороги в местах компактного проживания. Мы живём в стране, где народ участвует в решении своего будущего со всеми крымчанами, и такой шанс нам дают выборы президента России, - отметил Февзи Якубов.

Не слушать провокаторов

В свою очередь, вице-спикер Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов призвал соотечественников не поддаваться раскольническим и пессимистичным настроениям, которые навязывают людям извне.
- Тема выборов всегда эмоциональна, особенно это ощущается в преддверии президентской кампании. Обстановка, в которой мы сейчас находимся, накладывает свой отпечаток на общественную жизнь и сказывается на умонастроениях граждан. В этой связи мы выражаем обеспокоенность по поводу того, что группа радикально настроенных политиков стремится перенести свои внутренние проблемы и нереализованные властные амбиции в плоскость политического конфликта, абсолютно не задумываясь над последствиями, которые могут лишить наше общество стабильности и гражданского покоя, - предупредил общественность представитель крымского парламента.

Правами нужно пользоваться

Ремзи Ильясов также подчеркнул, что период, прошедший после воссоединения Крыма с Россией, продемонстрировал всему человечеству единение и сплочённость крымчан, стремление к миру, желание жить и трудиться в многонациональной семье.
- В новых исторических реалиях крымскотатарский народ, переживая стремительный рост национального самосознания, уверенно идёт к новым формам свободной и полноправной интеграции в российское сообщество наций, к социально-экономическим переменам.
Наиболее ярко это проявляется в широкой активности общественных организаций крымских татар и крымскотатарской интеллигенции, которые консолидировались вокруг вопросов, связанных с различными аспектами жизни народа, - отметил крымскотатарский политик.
Он также напомнил, что многим поколениям крымских татар тяжёлым трудом, потом и слезами приходилось добывать свои права.
- Только проживая на исконной земле, народ может обрести счастье и добиться достойного будущего. Поэтому мы не должны быть пассивными созерцателями. Крымские татары всегда были крепкими государственниками и патриотами, а присущие нам высокая работоспособность, талант, огромная самоотдача, накопленный многими поколениями опыт остаются прочной базой для движения вперёд. Верим, что каждый из нас придёт на избирательный участок с ясным желанием добра, и в своём выборе будет руководствоваться высокими пожеланиями и мотивами. 18 марта 2018 года мы призываем вас всех, как один, прийти на выборы и принять взвешенное, соответствующее нашему жизненному опыту и здравому смыслу решение, ибо за ним - наше будущее, будущее каждого из нас, - подчеркнул вице-спикер.
Итогом заседания крымскотатарской общественности стало подписание соответствующего обращения к своим соотечественникам.

Александр ДРЕМЛЮГИН.