Наши в Брюсселе

В Европарламенте обсуждали Крым

25 Январь 2018 858
Глава республики пригласил европейцев в Крым.
Глава республики пригласил европейцев в Крым. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В Брюсселе на конференции Европарламента «Европейский союз и регионы России» впервые был представлен экономический потенциал Крыма и инвестиционные возможности Ялтинского международного экономического форума. В работе конференции приняли участие депутат ЕП от Чехии Яромир Кохличек, его коллега из Голландии Андре Элиссен, депутат Европарламента Татьяна Жданок (Латвия), Филип Девинтер, депутат Палаты представителей Бельгии («Фламандский интерес»), Альдо Каркаси, депутат Палаты представителей Бельгии (Народная партия), Анке Ван Дермеерш, член Сената Бельгии, Роберто Чиамбетти, председатель Регионального совета Венето (Италия), директор Фонда «Крымконгресс» Алексей Воробьёв и российский политолог Александр Ведруссов. По просьбе организаторов на конференцию было направлено видеообращение главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

«Уважаемые дамы и гос­пода! Сегодня я представляю вам Крым как его житель, как патриот своей малой Родины, как верный гражданин своего большого Отечества - России.
Крым - уникальный уголок нашей планеты с прекрасной природой, древней историей, гостеприимным народом. Потенциал нашего полуострова огромен. Это касается и природных ресурсов, и возможностей развития бизнеса, и культурного наследия. Но главное наше богатство - это люди, талантливые, трудолюбивые и свободные. На протяжении почти четверти века Крым находился в составе Украины. Это было время регресса, упадка и дискриминации. Богатства нашей земли расхищались украинскими олигархами. В феврале 2014 года в Киеве был совершён государственный переворот. Народы Крыма встали на защиту родной земли от произвола и беззакония новой украинской власти. Перед нами стоял выбор: Украина, кровь и война или Россия, мир и свобода. 16 марта 2014 года в ходе общекрымского референдума подавляющее большинство жителей нашего полуострова проголосовало за воссоединение с Россией. Мы реализовали своё право на самоопределение в полном соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций. Мы уверены в своей исторической, юридической и моральной правоте, - говорится в обращении. - Уважаемые депутаты! Приглашаю вас лично приехать в Крым. Приезжайте, смотрите и делайте выводы. Многие ваши коллеги у нас уже побывали. Нам скрывать нечего. Приглашаю вас на IV Ялтинский международный экономический форум, который пройдёт в апреле 2018 года. В этом форуме примут участие более трёх тысяч гостей из шестидесяти стран. Ждём вас в Крыму!». Участников конференции также ознакомили с видеообращением сопредседателя оргкомитета IV ЯМЭФ Андрея Назарова.
- Приятно было узнать, что Крым особо интересен нашим европейским коллегам, и запланированная конференция «Европейский союз и регионы России» в большей степени затронула вопросы влияния антироссийских санкций на Крым и другие регионы России. Поскольку сам я по объективным причинам приехать на конференцию не смог, по просьбе организаторов мы направили видеообращение, - объяснил глава республики. - Наша цель - показать всем странам, как Европы, так и мира, что Крым после возвращения в состав России возрождается. Несмотря на санкции и блокады, которые нас только стимулируют, мы движемся вперёд, развиваемся, строим и обновляем наш общий дом - Крым. ЯМЭФ - лакмусовая бумага инвестиционного потенциала полуострова.
С каждым годом участие в форуме принимают всё больше и больше участников со всего мира. Мы ждём в гости участников конференции «Европейский союз и регионы России» и других европейских коллег. У нас обширная программа в этом году и более 3 тысяч участников.

Николай ФИЛИППОВ.