ФЦП - это не просто стройка, это кадровая революция

После 2020 года перед экономикой Крыма встанут новые прорывные задачи

25 Январь 2018 968
Детсады становятся символом реализации ФЦП в Крыму.
Детсады становятся символом реализации ФЦП в Крыму.

Федерально-целевая программа развития Крыма и Севастополя - это не только масштабная стройка, это революция в системе управления полуострова, а значит, местная бюрократическая машина обязана работать эффективнее. Чтобы вновь не наступать на прошлогодние грабли отставания от графика выполнения программы, крымским властям необходимы новые инструменты и подходы к её реализации, ведь после снятия инфраструктурных ограничений нам понадобится решать новые прорывные задачи.

Из своего кармана

На днях глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил журналистам, что часть объектов ФЦП будут достраивать за счёт республиканского бюджета.
- Есть предложение передать одному из наших республиканских ГУПов ряд недостроенных объектов, в основном это детские сады, чтобы без конкурсных процедур, за счёт средств бюджета эти объекты достроить. Сейчас идёт их инвентаризация, степень готовности составляет от 50% до 85%, - заявил глава РК, отметив, что Крымское управление капитального строительства возьмёт эту задачу на себя.
Напомним, что в конце 2017 года руководство республики констатировало неисполнение мероприятий ФЦП на уровне 11%. В частности, из запланированных работ по проектированию и строительству 250 объектов федеральной целевой программы на сумму 54 млрд. рублей было зафиксировано неисполнение на 5,5 млрд. рублей, которые необходимо вернуть в федеральный бюджет.
- По субъективным причинам будут сделаны выводы в отношении должностных лиц. По объективным - надо вносить изменения в законодательство, иначе мы так далеко не уйдём, - пообещал Сергей Аксёнов.

Новый подход

И анонсированные изменения не заставили себя долго ждать. После новогодних праздников глава Крыма заявил о новых методах контроля мероприятий по реализации ФЦП.
- За 2017 год был сделан большой объём работы и, несмотря на то, что в сравнении с прошлыми тремя годами выполнено существенно больше, целый ряд объектов, по которым не уложились в срок, можно было «спасти». В этом году Крыму в рамках федеральной программы будет выделено более 60 млрд. рублей, и наша задача одна - выполнить поставленные задачи на 100%, - написал глава региона на своей странице в Facebook.
По его словам, в частности, новая многоуровневая система управления направлена на своевременное выявление рисков и их оперативное устранение.
- Ежедневно на объект будут выезжать закреплённые специалисты, фиксировать информацию и заносить её в базу данных, которая будет доступна всем уровням контроля, включая меня. Кроме того, раз в неделю техническая группа специалистов будет выезжать на объекты и осуществлять детальный контроль, - подчеркнул глава РК.

Ручной режим

По мнению руководителя экспертной группы «Крымский проект» Игоря Рябова, Сергей Аксёнов предложил метод контроля за реализацией проектов ФЦП, который исповедует лично.
- Он привык сам контролировать то, что происходит в крымских муниципалитетах, лично встречаться с людьми, по возможности брать ситуацию под свой личный контроль.
К сожалению, в ситуации с Крымом трудно пока изобретать что-то, кроме метода ручного управления. Кадровая ситуация на полуострове как раз связана с нехваткой специалистов по такому управлению, - сообщил эксперт корреспонденту «Крымской правды».
По его словам, сегодня команда Аксёнова укрепляется кадрами, способными круглосуточно работать в мобилизационном режиме и, главное, давать результат.
- Итоги года по ФЦП стали лишь поводом к введению новой практики контроля. Создать базу проектов мало, это правда. Необходимы инструменты сокращения отставания по плану-графику реализации ФЦП. В целом бюрократическая машина Крыма работает всё эффективнее. По счастью или, к сожалению, других условий работы у неё, кроме как боевых, нет. ФЦП - это не только стройка, но и революция в системе управления Крыма, - подчеркнул Игорь Рябов.

После развития - на прорыв

Специалист также уверен, что после 2020 года ФЦП развития Крыма и Севастополя будет продлена, поскольку экономике полуострова после снятия инфраструктурных ограничений необходимы новые прорывные задачи.
- После 2020 года Крыму будут нужны новые инфраструктурные прорывы. Мне думается, что и в текущей программе есть недочёты, например, - очень плохо проработана часть по созданию туристических кластеров. Но всё же главная задача нынешней ФЦП - снятие инфраструктурных ограничений крымской экономики, и она будет выполнена в срок. В частности, событием марта будет запуск Симферопольской ТЭЦ - это настоящий прорыв в обеспечении энергией полуострова, - подчеркнул Игорь Рябов.

На заметку

Изначально на ФЦП развития Крыма и Севастополя было запланировано около 680 млрд. рублей, однако со временем объём финансирования скорректировали до 825,4 млрд. рублей. В 2018 году в частности на реализацию программы наша республика получит
81 млрд. рублей. В числе наиболее известных, важных и дорогих из более чем 600 объектов программы особо выделенным стоит Крымский мост, который вскоре должен связать материковую часть России с полуостровом.

Александр ДРЕМЛЮГИН.