Бабий кут, Татьяна Римская и праздные студиозусы

25 Январь 2018 1060

Всё это - про 25 января: его официально, ничуть не смущаясь соседством (как говорится, в тесноте да не в обиде), празднуют и староверы, и православная церковь, и грызущие гранит науки шалопаи-студенты. У каждых своя история, свои - серьёзные, шуточные ли - традиции.

Три в одном

В старину этот день называли Бабьим кутом (так же, как угол возле печки, в котором держали кухонную утварь), или Солнышем: хозяйка дома 25 января пекла большой каравай в форме солнца - весну зазывать. В этот же день ходили на реку выбивать пыль из половиков.
В народе закрепилась пословица: Татьяна и каравай печёт, и половики бьёт, и хоровод ведёт.
Совсем не таким радужным чтят этот день в христианской традиции. Православная церковь в этот день почитает святую мученицу Татиану Римскую, подвергшуюся по преданиям зверским пыткам за свою веру в 3 веке нашей эры.
Ну и совершенно новое дыхание этой дате подарил указ 1775 года императрицы Елизаветы Петровны об учреждении Московского университета.

Шара, мёд и «пыльные» зачётки

Праздничные концерты в холлах университетов - этим никого не удивишь. Самим студентам всегда важнее соблюсти свои традиции. Их, надо сказать, немало, да всё об одном: как не завалить архисложный экзамен у «зверюги»-препода. Тем более, что праздник выпадает аккурат на конец зимней сессии.
Именно для этого - как сейчас помню - поздно вечером 25 января, накружившись в хороводах, выпивши медовухи прямо из деревянного ковша и заевши пирогами с капустой, мы тихонько крались на самые верхние балконы общежития, чтобы из окна в холодную зимнюю темноту прокричать громко три раза «Шара, приди!» и что есть силы дунуть на страницы зачётной книжки. Почти как старославянские красавицы-хозяйки, сдували «пыль неудач». А потом, усердно делая вид, что «просто мимо проходили», крались обратно, уступая на балконе место следующей группе «зазывал».
Надо сказать, у современных студентов с Шарой (она же Халява или Удача) всё сложнее: ну как, скажите на милость, сдувать пыль с электронных зачёток? Или надеяться на удачу, если зачётные баллы Болонской системы нужно равномерно копить целый год? Хорошо хоть медовуха до сих пор в чести: в такой мороз - губа не дура.

В тему

25 января в 11 часов в Крымской медицинской академии им. С. И. Георгиевского митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении симферопольского духовенства проведёт Богослужение в честь святой Татианы в храме имени Святителя Луки и Сретения Господня в присутствии директора медицинской академии Е. С. Крутикова, профессорско-преподавательского состава, студентов, медицинских работников «Общества православных врачей Крыма имени Святителя Луки».
В Таврической академии Крымского федерального университета им. В. Вернадского молебен «об учащих и учащихся» в 11 часов возглавит по благословению правящего архиерея благочинный II Симферопольского церковного округа, настоятель храма священномученика святителя Вениамина протоиерей Иоанн Шимон.
Затем здесь состоятся торжества, в которых примут участие глава республики С. Аксёнов, ректор КФУ
А. Фалалеев, представители духовенства Симферопольской и Крымской епархии, министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Н. Гончарова.
Молебны «об учащих и учащихся» пройдут во всех подразделениях КФУ.
В программе празднования - подведение итогов конкурса творческих идей празднования 100-летия университета и вручение наград победителям.
В колледжах и вузах республики пройдут беседы со студенческой молодёжью на духовно-нравственные темы.

Людмила МИЛИНА.

Наталия НАЗАРУК.