Олимпиада в Корее: наше участие под вопросом

24 Январь 2018 858
Без олимпийского и мирового чемпиона Антона Шипулина российские биатлонисты не будут стартовать в Пхёнчхане.
Без олимпийского и мирового чемпиона Антона Шипулина российские биатлонисты не будут стартовать в Пхёнчхане.

Как известно, спорт богат на чемпионаты мира и континентов, которых немало проводится во всех уголках земного шара. Но в наступившем году особое внимание всех его поклонников приковано к зимним Олимпийским играм в южнокорейском Пхёнчхане, которые принимают официальный старт уже через шестнадцать дней, 9 февраля, и к чемпионату мира по футболу, начинающемуся 15 июня на полях одиннадцати городов Российской Федерации.

Места проведения этих всемирных состязаний были определены заранее, ещё до исторической «Крымской весны-2014», вернувшей Крым в состав России. После чего на страну обрушились всевозможные санкции со стороны США и ЕС, решивших поддержать «бедную» Украину, в которой произошёл государственный переворот, против которого жители Крыма и Севастополя выступили единым фронтом, решив не оставаться с «майданутыми».
Санкции, пусть и не гласные, обрушились и на российский спорт, всегда бывший в мире в числе сильнейших. Это мы почувствовали в полной мере в позапрошлом году перед летними Олимпийскими играми в бразильском Рио-де-Жанейро, когда после провокационных докладов двух канадских Ричардов - Паунда и Макларена, обвинявших российский спорт, а заодно и руководство страны во всех мыслимых и немыслимых грехах, ведущих к развалу олимпийского движения. Авторы этой «задумки» предлагали наказать россиян отлучением от участия в Играх в Бразилии. И хотя не добились желаемого, но нервы всем нам попортили изрядно, не допустив к стартам в Рио-де-Жанейро российских легкоатлетов (среди них были наши земляки Алексей Сокирский и Вера Ребрик) и тяжелоатлетов, выбив из соревнований и ряд других ведущих наших спортсменов.
А затем просто-напросто захлопнули двери, и опять без всяких конкретных объяснений, перед российскими паралимпийцами, являющимися сильнейшими в мире.
Ряд спортсменов отстаивал своё честное имя в Арбитражном спортивном суде (CAS), где смогли доказать свою правоту, отразив все обвинения. В частности, это удалось сделать легендарной пловчихе Юлии Ефимовой, завоевавшей свою очередную медаль, теперь бразильской пробы.
По всей видимости, уже тогда, ещё до появления на свет второй части доклада Макларена, в котором были воплощены все «байки» о допинговой истерии в Сочи-14 Григория Родченкова (о них читатели «Крымской правды» хорошо наслышаны), у заказчиков этого доклада возник новый план, как ущемить российский спорт, заставить нашу страну признаться в том, что в ней была государственная система поддержки допинга. Конечно же, чиновники из МОК и WADA не настолько глупы, чтобы не понимать, что Россия никогда на это не пойдёт, хотя признает, что некоторые недочёты в Сочи были, за что, спустя три года, принёс извинения международному олимпийскому движению президент ОКР Александр Жуков.
И сразу же Олимпийский комитет России был временно исключён из МОК. А коль так, то было аннулировано его право подать заявку на участие в зимних Играх в Пхёнчхане. Но «моковцы» вроде бы сжалились над «чистыми» нашими «зимниками», разрешив им под флагом МОК стартовать в Южной Корее. И опять руководство нашего спорта смирилось с тем, что из него стали вить верёвки, уже внаглую, выставляя различные требования, которые зачастую умаляли человеческое достоинство наших мастеров. Чего только стоил «расстрел» наших чемпионов и призёров Сочи-2014, устроенный комиссией МОК Дениса Освальда, которая пожизненно дисквалифицировала без права участия в Олимпийских играх в любом качестве 43-х наших олимпийцев сочинского призыва.
Во вчерашнем номере нашей газеты в материале «Чистка» началась» мы писали, что из 500 спортсменов, тренеров, медицинского персонала, предлагаемых для участия в предстоящих Играх российской стороной, специальной комиссией МОК было «забраковано» 111 человек. Но как всегда, их фамилии не были указаны, хотя не скрывалось, что в их числе оказались все 43 «расстрелянных» Освальдом и его подручными. Но всё тайное становится явным. Уже вчера стало известно, что из этого списка были вычеркнуты, а значит, не получают приглашение в Пхёнчхан в команду «олимпийских спорт­сменов из России» наши лидеры: в шорт-треке - шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан, в биатлоне - олимпийский чемпион Сочи-2014 Антон Шипулин, в лыжных гонках - двукратный чемпион мира Сергей Устюгов. Почему? Ведь их имена никогда не назывались в докладах Макларена или в списках «выпивох» «дюшеса» Родченкова. Здесь «моковцы» явно стремятся отнять ещё не завоёванные россиянами медали, чтобы продемонстрировать всему миру, что без допинга цена россиян равна «нулю» в зимних видах спорта, воспользовавшись своим правом приглашать на Игры или нет. Помните, как в старинном анекдоте: «То ли он украл шапку, то ли у него украли, но он опасный человек, и дело с ним иметь не стоит». Поэтому неизвестно, как ещё две комиссии МОК начнут «пинать» наших олимпийцев в оставшиеся для заполнения окончательной заявки семь дней?
Такое отношение к нашей стране, нашим спортсменам дальше терпеть невозможно. Поэтому вчера в Москве прошло совещание руководителей всех федераций по зимним видам спорта, на котором было решено, что если МОК не объяснит своих решений, то «олимпийские спортсмены России» без своих лидеров не будут выступать в Пхёнчхане. И пусть устроители этих Игр быстро подсчитают, какие финансовые потери понесут без участия наших парней и девушек.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.