Главное - захотеть!

Как менять свой город к лучшему

24 Январь 2018 696
В маленьком сквере есть и уголок истории.
В маленьком сквере есть и уголок истории.

На месте обычной пешеходной дорожки в одном из районов Севастополя появился сквер. Назван он в честь улицы, на которой находится. Обычный житель города, который помнит историю и не может смотреть на пустыри, взял и своими руками создал сквер героев Сталинграда. Пусть он небольшой, зато приходить сюда - особая радость.

Улица Героев Сталинграда в Севастополе хорошо известна жителям города. Она густонаселённая, тут всегда оживлённое движение транспорта. Парковых зон непосредственно в этом районе нет. Недалеко расположен любимый жителями и гостями Севастополя парк Победы, но в нём сейчас ведётся реконструкция, и место отдыха скорее напоминает съёмочную площадку для фильма о послевоенном времени.
Внезапно появившийся сквер героев Сталинграда по соседству стал подарком жителям этой части города. На небольшом кусочке земли вдоль пешеходной дорожки и бетонных коробок многоэтажек неожиданно появились ухоженные деревья и кустарники, лавочки и даже таблички с напоминанием о том, что здесь мусорить нельзя, а труд садовода нужно уважать.
Любопытно, что сквера могло и не быть. Возле дома по улице Героев Сталинграда, 60, несколько лет назад началось строительство торгово-офисного центра. Причём спроектировали его так, чтобы хозяйственные постройки буквально упирались в окна жилых домов. Люди возмутились, начали писать жалобы и мешать строителям работать.
В итоге они победили. В 2017 году было объявлено: территория признана парковой, никакие дома тут возводить не будут. В сентябре должен был быть принят проект будущего парка на месте пустыря.
Но пока чиновники думали, планировали и решали, садовод Иван Колиньков взял и сделал так, как он хочет. Навёл порядок на участке у дома, облагородил его, установил таб­лички и даже повесил плакат, напоминающий прохожим о подвигах их предков.
- Мы тут гуляем с ребёнком каждый день, приятно проходить по этому маленькому самодельному скверу, - делится впечатлениями Наталия Широкова, жительница Севастополя. - Видно, что человек заботится об этой территории, тратит своё время. Нам говорили, что по утрам иногда видят дедушку, который как раз и сделал всё это. Спасибо ему большое от жителей нашего района.
Прохожие по небольшому скверу даже идут медленнее. Как будто забывают о заботах и тревогах, не торопятся, хотят рассмотреть всё, что сделал обычный севастопольский дедушка.
И глядя на этот маленький уголок порядка и красоты, действительно хочется сказать ветерану «спасибо». Он своим примером показал, что главное - это желание сделать пусть маленький, но родной клочок земли краше.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.