В «общаге» тоже может быть уютно

23 Январь 2018 621
В следующем году студенты КФУ точно попадут в «десятку».
В следующем году студенты КФУ точно попадут в «десятку».

Руководство Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского за лето текущего года планирует отремонтировать десять общежитий, рассказал ректор университета Андрей Фалалеев.

Из федерального и респуб­ликанского бюджетов на капитальный ремонт имеющихся общежитий выделили около 400 миллионов рублей. Правда, наличие средств не значит скорое начало работ. Для этого необходимо утвердить проект, провести экспертизу. А всё это, как известно, занимает большое количество времени.
- Приезжая в главное высшее учебное заведение республики, молодёжь должна попадать в комфортные условия. Это очень важно как для качественного процесса обучения, так и для внеурочного времяпрепровождения, - отметил ректор университета. 
По словам Андрея Фалалеева, за последние 25 лет общежития КФУ не ремонтировались должным образом и не модернизировались, а летний период является самым оптимальным для ремонта, так как студенты уезжают домой и выселять принудительно никого не требуется.
Кроме того, проекты строительства двух новых общежитий уже одобрены Главгосэкспертизой и готовятся к реализации.
Первый проект строительства - девятиэтажное здание, общая площадь которого превышает тысячу кв.м, рассчитано на проживание 450 студентов и 14 преподавателей. Второе, десятиэтажное, согласно плану должно вместить 250 студентов. Оба общежития будут построены на улице Ялтинской в Симферополе, в 100 метрах от главного корпуса Таврической академии. В зданиях также будут административные, бытовые, медицинские помещения, тренажёрный зал, аудитория, буфет, подсобные и вспомогательные помещения.
Финансирование проекта ведётся по федеральной целевой программе социально-экономического развития Крыма и Севастополя. В рамках ФЦП на проектирование, строительство и реконструкцию семи объектов университета выделено 7 миллиардов рублей.



Анастасия РЫНДЫЧ.