По следам князя Голицына

23 Январь 2018 738
Вид c мыcа Капчик на г. Караул-Оба, Голубую и Разбойничью бухты.
Вид c мыcа Капчик на г. Караул-Оба, Голубую и Разбойничью бухты.

Если не весь Крым, то его маленький кусочек на юго-восточном побережье уж точно можно назвать раем. Неспроста небольшой посёлок, разбитый между двух гор, когда-то назывался Парадиз, что с древнегреческого означает «сад» или «парк».Уникальные природные ландшафты в округе ныне являются ботаническим заказником с одноимённым названием населённого пункта - Новый Свет. Общая площадь охраняемой территории - 470 га. Оценить большинство исторических достопримечательностей, ознакомиться с эндемичной и реликтовой растительностью позволяет тропа Голицына - популярный экскурсионный маршрут, актуальный в любое время года.

На пути к Новому Свету мы проезжаем главный cимвол Судака - Крепостную гору с величественными стенами Генуэзской крепости, спускаемся по крутому серпантину к заводу шампанских вин и вскоре оказываемся на берегу Зелёной бухты. Именно здесь берёт начало наш маршрут. В начале XX века к приезду царя Николая II князь Лев Сергеевич Голицын приказал проложить пешеходную тропу. Сооружение получилось настоящим произведением искусства - тропа протяжённостью 5,4 км, шириной не более 1,5 м проходит по отвесным скалам и прибрежным зонам на высоте около тридцати метров над уровнем моря.
Уже на первой смотровой площадке обращаем внимание на гору Сокол - древний коралловый риф, в некоторых источниках упоминаемый как самый крупный в Крыму. Возвышенность популярна среди альпинистов-скалолазов: на горе проложены маршруты различной сложности. Правее виднеются очертания Меганома. Кроме засушливого климата и господства сильных ветров мыс известен загадочными преданиями и аномалиями.
Проходим сложные участки тропы под горой Коба-Кая - в ней немало пещер, а самая известная из полостей - грот Голицына. У его внутренней стены устроены симметричные ряды ниш для хранения вина. Посередине - колодец с пресной водой. Дальняя часть ранее была полностью отделена каменной стеной, руины которой сохранились до наших времён. Площадка у входа использовалась князем для проведения семейных обедов, а также для эстрадных выступлений. И по сей день благодаря хорошей акустике в гроте время от времени организовывают концерты. По легендам, здесь даже намеревался спеть Фёдор Иванович Шаляпин, отчего грот часто называют его именем. Но достоверных сведений о пребывании оперного певца в Новом Свете нет.
Далее тропа следует вдоль Разбойничьей бухты. По преданиям, место использовалось контрабандистами, прятавшими здесь награбленное.
В настоящее время бухту чаще называют Синей - по цвету воды. Делаем остановку на деревянном мостике - здесь стихает ветер, и до нас долетают приятные брызги штормящего моря.
Всё ближе и ближе мыс в форме рептилии - Капчик, насквозь пронизанный естественной пещерой, именуемой Сквозным гротом. Трещина длиной более 70 метров образовалась вследствие тектонического разлома и соединяет Синюю и Голубую бухты. Множество небольших пещер и подводных галерей было обнаружено здесь спелеологами и аквалангистами. После трагичного инцидента с иностранной туристкой Сквозной грот закрыт для посещения. Но под решёткой заметен узкий лаз - при желании наверняка можно попасть внутрь и осмотреться.
Мыс Капчик служит широкой обзорной площадкой. Здесь открывается чудесный вид на Голубую бухту, Царский пляж, как говорят, облюбованный семьёй Николая II, и гору Караул-Оба. Со Сторожевой вершины просматриваются мысы от Кара-Дага до Аю-Дага, видны все три бухты Нового Света. От мыса тропа ведёт наверх, в посёлок, огибая Пещерную скалу.
Отдельного внимания среди всего этого великолепия заслуживает растительность - основной объект охраны заказника. Скалы облюбованы цепкими экземплярами сосны пицундской самых невероятных и оригинальных форм, приобретённых от ветра и времени. Часто встречаются крепкие деревца фисташки туполистной, а рощи реликтового можжевельника высокого создают зелёный коридор вдоль тропы. Находиться здесь не только приятно, но и полезно - давно известно о высокой фитонцидной активности хвойных, способных воздействовать на болезнетворные организмы. Уникальная растительность Нового Света в комплексе с морским воздухом обладает воистину исцеляющей силой для каждого туриста.

Анастасия ГЕРАСИМОВИЧ.

Фото Сергея ЛЕОНТЬЕВА.