«Чистка» началась

23 Январь 2018 850
На льду - ещё одна «звезда» женского фигурного катания 15-летняя чемпионка России и Европы Алина Загитова.
На льду - ещё одна «звезда» женского фигурного катания 15-летняя чемпионка России и Европы Алина Загитова.

Итак, как и ни скрывали боссы МОК, созданные ими специальные группы по приглашению «олимпийских спортсменов из России» на XXIII зимние Олимпийские игры в южнокорейский Пхёнчхан всё же начали «чистку» наших кандидатов на участие в этом мировом спортивном форуме планеты, проводимом раз в четыре года. Причём не только среди спортсменов, но и тренеров и медицинских работников. Из 500 кандидатов, рекомендованных нашей страной, комиссией МОК, возглавляемой экс-министром спорта Франции мадам Валери Фуйнерон, было «забраковано» 111 человек. В их числе вычеркнуты фамилии и 43-х наших мастеров, пожизненно дисквалифицированных от участия в Олимпийских играх в любом качестве комиссией МОК, руководимой «нейтральным» швейцарцем Денисом Освальдом. Вместе с получившими «пожизненное» были исключены из спис­ка работавшие с ними 51 тренер (среди них иностранные специалисты) и 10 врачей.

Таким образом, список из оставшихся в нём 389 кандидатов теперь передан на рассмотрение следующей комиссии, во главе которой находится ещё одна «моковская» дама - 53-летняя бывшая мастер синхронного плавания Николь Хёвертс из Нидерландских Антил, живущая на Арубе, спортсмены которой, как и крымчане, никогда не участвовали в зимних Олимпийских играх. Отметим и то, что комиссия Фуйнерон поблагодарила осведомителя WADA Григория Родченкова за поддержку МОК и его готовность участвовать в начавшихся вчера слушаниях апелляций российских спортсменов в Арбитражном спортивном суде в Лозанне (CAS). Можно себе представить, как при участии «усатого Гриши» этот суд будет стараться «объективно» вести процесс. Тем более, что все его участники с российской стороны знают, что ни под каким «соусом» они уже не выступят в Пхёнчхане (?!).
А вот мадам Хёвертс и её коллегам предстоит ещё «отцепить» от укороченного списка тех россиян, которые когда-нибудь были дисквалифицированы за допинг, но «отсидев» дисквалификацию по два года, вновь стали успешно выступать на международной арене.
Тем временем во многих дисциплинах из пятнадцати зимних олимпийских видов спорта заканчиваются отборочные старты перед Пхёнчханом. В минувшую субботу на страницах нашей газеты мы начали рассказ о стартовавшем в Москве юбилейном, 110-м чемпионате Европы по фигурному катанию. На нём наши мастера были вне конкуренции в общекомандном зачёте, завоевав девять медалей из двенадцати. Наши читатели уже знают, что весь пьедестал почёта после соревнования спортивных пар «оккупировали» российские дуэты, а чемпионами континента второй год подряд стали молодые москвичи Евгения Тарасова и Владимир Морозов.
«Звезда» женского одиночного катания, победительница чемпионатов мира и Европы 2016 и 2017 годов Евгения Медведева получила на одной из тренировок тяжёлую травму ноги и не смогла принять участие в мировом турнире Гран-при в японской Осаке, а затем и в чемпионате России-2018. Но её успешно заменила 15-летняя подруга по московской школе «Самбо-70» Алина Загитова, где девушки тренируются под руководством талантливого наставника Этери Тутберидзе. Школьница, вчерашняя чемпионка мира среди девушек, стала владелицей золотых медалей этих двух важнейших соревнований.
К чемпионату Европы Женя выздоровела, но Алина уже вкусила приятный аромат побед и на столичном льду впервые дала бой Медведевой. Юниорка оставила её второй в короткой и произвольной программах, а в многоборье опередила почти на шесть баллов, что впервые принесло ей титул чемпионки Европы-2018. Медведевой досталось «серебро», а «бронза» - экс-чемпионке мира и Европы итальянке Каролине Костнер.
В состязаниях у мужчин-одиночников и в танцах на льду в Европе пока нет достойных конкурентов ныне ставшему в шестой раз подряд чемпионом континента испанцу Хавьеру Фернандесу и многократным чемпионам Европы французскому дуэту Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона, покушавшимся в Москве на мировой рекорд, но чуть-чуть не дотянувшим до него.
Приятно, что в борьбу с фаворитами смело вступили россияне. Вслед за французами в итоговой табели о рангах разместились наши олимпийские чемпионы Сочи-2014 в команде Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв, а сразу же за ними - молодые танцоры Александра Степанова и Иван Букин, сын олимпийского чемпиона по танцам Андрея Букина. Шестое место заняла пара новых граждан России - француженка Тиффани Загорски и австралиец Джонатан Гурейро. У обоих русские корни, и они решили соревноваться
в паре на родине своих матерей.
Среди мужчин «серебро» в одиночном катании досталось дебютанту первенства, вчерашнему юниору из Санкт-Петербурга Дмитрию Алиеву, а «бронза» - его земляку, двукратному чемпиону России Михаилу Коляде.
Тренерский совет российской сборной рекомендовал МОК пригласить на Игры в Пхёнчхан следующих наших фигуристов: Алину Загитову, Евгению Медведеву, Марию Сотскову, Дмитрия Алиева, Михаила Коляду, Евгению Тарасову и Владимира Морозова, Ксению Столбову и Фёдора Климова, Наталью Забияко и Александра Энберта, Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьёва, Александру Степанову и Ивана Букина, Тиффани Загорски и Джонатана Гурейро (запасные). Они, на взгляд наших специалистов, соответствуют всем параметрам приглашения, придуманного только для россиян. Теперь комиссия мадам с Арубы (честно признаемся, они уже всем прилично попортили нервы!) будет рассматривать буквально под «микроскопом» каждого из них. В позапрошлом году Катя Боброва попадала в «заваруху с мельдонием». Всем спортсменам из других стран WADA простила эти нарушения, которые, как известно, и нарушениями не считались. Зато перед россиянами даже не извинились. И нет сомнений, что новая комиссия будет учитывать и такую «соринку» в глазах наших парней и девушек, как «дубинку», которая может закрыть им дорогу в Пхёнчхан. А ведь за «драгоценный металл» в том же фигурном катании в пяти олимпийских дисциплинах поведут борьбу канадцы, американцы, французы, испанцы, японцы, китайцы, южные корейцы и, конечно (что больше всего волнует наших «заклятых друзей» из МОК и WADA), «олимпийские спортсмены из России». Но уже остаётся пять дней, и 28 января наши мастера, рассчитывающие на Играх-2018 завоевать на льду Пхёнчхана ряд медалей, в том числе и две золотые чемпионские награды - в командном первенстве и среди женщин-одиночниц - узнают точно о вердикте комиссии МОК. Тем более, что среди фигуристов нет дисквалифицированных навечно для участия в Олимпиадах спортсменов. Пока же на сегодняшний день только 32 российских мастера кёрлинга, шорт-трека, фигурного катания и биатлона могут считать себя олимпийцами южнокорейского призыва.



Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.