Семейный юрист

25 Апрель 2015 433

Как поделить неделимое?

По завещанию дяди нам с мамой досталась дача на Южном берегу, только вот, кому сколько квадратов в ней положено, в завещании не указано. Мы хотим знать точно, чтобы в свидетельствах о наследстве не было ошибки и каждый мог пользоваться своей долей. Как по закону будет делиться неделимая вещь? Не разбирать же дом по кирпичикам.
Ксения.
Симферопольский район.

- Если в завещании не указаны доли наследуемого имущества каждого из наследников, то согласно статье 1122 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным им в равных долях, - поясняет нотариус Симферопольского городского нотариального округа Надежда ИСАЕВА. - А указанная в завещании неделимая на части вещь (то есть та, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения или изменения её назначения) считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи. В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьёй. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

Кто может получить чужой паспорт?

По достижении 45 лет подала документы на получение нового паспорта, но в силу обстоятельств не смогу сама получить документ в нужный день. Можно ли, чтобы его получила моя родная сестра по моей доверенности? Надо ли оформлять доверенность нотариально?
Людмила Д.
Ленинский район.

Доверенность нотариально оформлять не нужно, так как любая доверенность не даёт право постороннему человеку, в том числе и близкому вам родственнику, получить ваш новый паспорт. Как пояснили в Управлении Федеральной миграционной службы по Республике Крым, паспорт вы должны получать лично: сотрудник, выдающий документ, должен видеть его владельца, и вам необходимо будет расписаться в бланке формы №1П и в самом паспорте. Получить паспорт за другого человека можно лишь, если получатель признан судом недееспособным - тогда получателем его паспорта является законный представитель.

Вторая пенсия для отставного военного

Я 25 лет прослужил в Вооружённых силах, сейчас получаю пенсию как военный пенсионер, но мои друзья, которые тоже её получают, оформили себе ещё и вторую пенсию - за работу после отставки. Имею ли я право на вторую пенсию и как её необходимо оформить?
А. Н.
Керчь.

По информации отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым, пенсионерам, получающим пенсию от силовых ведомств и имеющим на 2015 год стаж «гражданской» работы, то есть не вошедшей в расчёт военной пенсии по выслуге лет или по инвалидности, не менее 6 лет, достигшим 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, может быть назначена вторая пенсия - по линии Пенсионного фонда Российской Федерации.
Для оформления второй, «гражданской» пенсии военному пенсионеру необходимо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства с паспортом гражданина России, СНИЛСом, справкой силового ведомства, осуществляющего пенсионное обеспечение, документами, подтверждающими «гражданский» стаж, справкой о заработке за любые 60 месяцев «гражданского» стажа подряд до 1 января 2002 года.

Есть ли льгота важнее?

Имею статус инвалида Великой Отечественной, участника боевых действий и получаю соответствующие выплаты и льготы. Сейчас хочу оформить себе по крымским нормам ещё статус «Ветерана труда», чтобы дополнительно получать 450 рублей к пенсии. Смогу ли я одновременно пользоваться всеми этими льготами? И сохранятся ли они при переезде на жительство к сыну в Санкт-Петербург?
Ю. Л.
Евпатория.

Как инвалид Великой Отечественной войны, участник боевых действий вы являетесь федеральным льготникам, то есть льготами, право на которые финансируется из  федерального бюджета, можете пользоваться на всей территории страны, независимо от места проживания. Статус «Ветеран труда» - это субъектовая (региональная) льгота, в данном случае - льгота Республики Крым, финансирование мер социальной поддержки таких людей идёт за счёт бюджета субъекта Федерации (Республики Крым) и действует только в пределах нашей республики. Если человеку положен и федеральный статус льготника (инвалид Великой Отечественной), и субъектовый («Ветеран труда»), то устанавливаются лишь федеральный статус и льготы, положенные по нему. Они, как правило, больше, чем льготы по субъектовому статусу.

Если передумал увольняться

Я вначале подал заявление об увольнении, потому как нашёл место лучше, но потом передумал. Могу ли я остаться на прежней работе и как-то отозвать заявление, если с момента его подачи прошло три дня, а подал, как и положено, за две недели до желания окончательно уйти?
Олег.
Алушта.

- Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В то же время до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать своё заявление. Увольнение в этом случае не производится, если, конечно, на его место не приглашён в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут, а работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.