Семейный юрист

20 Январь 2018 894

Продать долевую собственность

У меня есть две комнаты в коммуналке, которые хочу продать. Как это сделать, без обращения ко вторым собственникам остальных двух комнат - там семья и маленький ребёнок?

Виктор.
Симферополь.

О том, что вы продаёте долю в долевой собственности, сообщить соседям придётся. По словам Надежды ИСАЕВОЙ, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты РК, статья 250 Гражданского Кодекса РФ устанавливает приоритет участников долевой собственности при продаже (мене) доли в праве общей собственности третьему лицу (кроме продажи с публичных торгов), а также устанавливает месячные действия преимущественного права других участников на покупку доли. Вы обязаны письменно известить остальных участников долевой собственности о желании продать долю с указанием цены и всех условий продажи. Если в течение срока они откажутся от покупки либо не приобретут долю, то продавец вправе продать её любому лицу. Впрочем, у совладельцев нет обязанности купить или отказаться от покупки, а есть право, которым они могут и не воспользоваться. Тогда можете продавать без их отказа, но предъявив доказательства о надлежащем их извещении.
Однако поскольку среди совладельцев есть несовершеннолетний, то отказ от права преимущественной покупки совладельцев вам всё же понадобится: за несовершеннолетнего он возможен только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Ещё один перерыв положен?

Поясните, могу ли я, работающая на выносной торговле на улице, требовать от начальника дополнительный перерыв? На улице мороз, попросила отпускать меня каждый час на 10 минут погреться, чтобы подменяли, но он сказал, что есть перерыв на обед.

Нина Л.
Евпатория.

Как пояснила юрист Ольга ВОРОНЦОВА, статья 109 Трудового кодекса РФ предусматривает, что работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников. И имеющийся у вас обеденный перерыв не включает в себя эти специальные перерывы.

Испытательный срок не для всех?

Кого по закону не имеют права заставлять проходить испытательный срок при приёме на работу? У меня жене сказали, что надо пройти двухмесячное испытание, но ведь могут потом и не принять, а за отработанные дни не заплатить. Разве женщин испытательный срок касается?

Александр О.
Симферопольский район.

Касается, но не всех. По нормам Трудового кодекса РФ есть категории, испытательный срок для которых не устанавливается:
- лица, избранные по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведённому в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
- беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет;
- лица, не достигшие возраста восемнадцати лет;
- лица, получившие среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
- лица, избранные на выборную должность на оплачиваемую работу;
- лица, приглашённые на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
- лица, заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев.
А вот оплатить работу даже в испытательный срок обязаны.

Как быть с паспортом Украины?

Мы с детьми - граждане Украины, но как беженцы из Донецка получили здесь разрешение на временное проживание и находимся в Крыму легально. Планируем оформлять вид на жительство, но возникла проблема с документами. Сыну исполняется 16 лет, по украинским законам он должна получить паспорт, но сделать это не может. Поясните, будут ли к нему в Крыму применены какие-то санкции? Слышала, что если гражданин не получил вовремя паспорт, его штрафуют.

Светлана Т.
Белогорск.

Никаких санкций к гражданину Украины, не получившему вовремя паспорт своей страны, в российском Крыму, как и в целом в Российской Федерации, не будет применяться - это дело другого государства. Но у вашего сына могут возникнуть проблемы с возвращением на Украину. Дело в том, что после исполнения гражданину Украины 16 лет ему уже нельзя жить без паспорта, так что могут быть проблемы на украинской границе, даже если у него есть свидетельство о рождении, и оштрафовать могут соответствующие органы Украины.
Так что у вас есть выбор: либо отправиться домой на Украину и оформить паспорт сыну, либо обратиться за помощью в консульство Украины в Российской Федерации.

Купюры с дефектом принимают?

В магазине со сдачей дали сто рублей, на которых ручкой написан чей-то телефон, я сразу не заметила этого, а когда в другом магазине стала расплачиваться, у меня отказались взять эти деньги. Неужели из-за таких пометок выбрасывать сто рублей? Есть ли какое-то правило для таких денег?

Галина Ивановна.
Кировский район.

Есть указание Банка России от 26 декабря 2006 года, в котором разъясняется, что к наличному обороту принимаются банкноты со следующим перечнем дефектов: грязные, изношенные, надорванные, потёртые, продырявленные, проколотые, исписанные, а также банкноты, утратившие углы и края, с пятнами и следами посторонних штампов, и монеты с мелкими механическими повреждениями. Если повреждения банкнот и монет значительнее, чем указанные, то расплатиться ими за товар или услугу уже нельзя, зато можно поменять в банке, если, конечно, купюра сохранила не менее 55% площади. Причём даже если эти 55% состоят из склеенных фрагментов одной купюры. Обменять, кстати, можно купюру, склеенную из двух фрагментов разных купюр одного номинала, но каждый фрагмент должен занимать не менее 50% первоначальной площади. Погнутую, сплющенную монету в банке обменяют, если она сохранила 75% первоначальной массы. Так что принять деньги у вас были обязаны.