Мининформ РК оповещает о порядке настройки сети цифрового вещания в Крыму

19 Январь 2018 736

В конце декабря сеть цифрового вещания была переведена на общероссийские стандарты, что позволило увеличить количество точек вещания.

В конце декабря Республиканский филиал РТРС перевёл сеть цифрового вещания на общероссийские стандарты, что позволило увеличить количество точек вещания. Так, все три мультиплекса теперь смогут принять жители Черноморского и Раздольненского районов, а также Южного берега Крыма
(в Гурзуфе, Никите и от Алупки до Фороса). А федеральный, первый мультиплекс, - в Бахчисарае, Куйбышево, Плодовом, Старом Крыму и в районе села Широкое под Севастополем. Однако данный переход по-разному отра­зился на абонентских приставках, что привело к частичному сбою крымских ТВ-ресиверов: некоторые телевизоры перестали работать в цифровом режиме.
По словам директора филиала РТРС «РТПЦ Республики Крым» Геннадия Гордеева, приёмники, выпущенные по стандартам РФ, согласно российскому ГОСТу, в автоматическом режиме при перенастройке сети анализируют параметры сети, берут за основу и работают без перерыва сигнала. В то же время группа приёмников, в которых не включены автоматические режимы настройки и которые не соответствуют стандартам РФ, не способны работать на многопотоковом режиме: они работают в однопотоковом режиме.
При этом в большинстве случаев с проблемой крымчане могут справиться самостоятельно. Так, в главном меню приставки необходимо выбрать «Поиск каналов», далее «Автопоиск» и ждать, пока система автоматически не найдёт все необходимые каналы.
Если настроить не удалось, тогда необходимо перепрошить приставку. Для этого на компьютере нужно открыть главный сайт РТРС (http://crimea.rtrs.ru/). На главной странице выбрать свой регион - Республика Крым и перейти по вкладке «Телезрителям». После этого необходимо выбрать подвкладку «Строительство сети цифрового ТВ». В открывшемся окне есть инструкции и загрузочные файлы, их необходимо скачать на компьютер, разархивировать и сохранить на флешку. Флешку с программой подключить к ресиверу, ждать, пока на экране телевизора не появится надпись: «USB устройство подключено». На пульте нажать кнопку «Меню», перейти во вкладку «Инструменты» и нажать «ОК», выбрать «Обновление через USB»: нажать «ОК». Ввести ПИН своего приёмника (чаще всего это 4 нуля): устройство самостоятельно перезагружается и настраивается.
Обновление программного обеспечения моделей ряда ресиверов можно найти на сайтах производителей или продавцов соответствующих моделей приёмников.
Если приёмники некоррект­но работают в многопотоковом режиме, то в этом случае поможет или вызов телемастера, или покупка нового ресивера.
Получить консультационную поддержку и рекомендации по настройке сети цифрового вещания можно по телефону: 8 800 2202002.

Управление
информационной политики Мининформ РК.