Христос родился, cлавьте!

В Крыму возрождаются традиции святочных праздников

19 Январь 2018 604

Святочная неделя (с 7 по 19 января) - прекрасное время: православные песнями славят Христа, колядуют, водят хороводы, не забывают о благотворительности и милосердии, посещают одиноких и малоимущих, участвуют в народных гуляниях с дружными хороводами и старинными русскими играми.

Симферопольская и Крымская епархия и Межрегиональная общественная организация «Русское единство», возрождая в республике традиции святочных дней, впервые за многие годы провели на главной площади праздник «Щедрый вечер». Шествия на главную площадь столицы славящих Христа началось от трёх храмов Симферополя: Петро-Павловского кафедрального собора, собора Александра Невского и от Свято-Троицкого женского монастыря.
C Рождественскими гимнами, Вифлеемскими звёздами по центральным улицам шли учащиеся воскресных школ, педагоги и воспитанники Таврической школы-гимназии №20 имени Святителя Луки, Симферопольской академической гимназии, средней общеобразовательной школы №13, руководитель молодёжного отдела епархии иерей Дионисий Волков, активисты православной молодёжи, молодёжный хор просветительского Центра Святителя Гурия. Присоединиться к ним могли все желающие, и таких оказалось немало.
На площади перед Государственным академическим музыкальным театром секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин поздравил с Рождеством Христовым колядующих и всех, кто, несмотря на морозную погоду, пришёл на праздник.
По благословению высокопреосвященнейшего Лазаря на главной площади города в разгар святочной седмицы звучали песнопения, восславляющие Родившегося Богомладенца Христа. Зрители услышали рассказы о колядках, историю рождения Спасителя. Золотыми искрами рассыпались бенгальские огни и отблески от украшенных Вифлеемских звёзд в руках поющих. Люди кружились в хороводах, танцевали, поддерживали выступающих аплодисментами.
Все участники представления подготовились к выступлениям. Лучшими жюри признало симферопольские команды Петро-Павловского кафедрального собора и Свято-Троицкого женского монастыря. Колядки, святочные песни называются ещё щедривками (от слова «щедрость»). Поэтому не только победители, но и все принимавшие участие в первом такого рода в Крыму Щедром вечере получили призы и награды.

Людмила МИЛИНА.