Горькие плоды прогресса

Какие опасности подстерегают пользователей «Avito»

19 Январь 2018 662
О потенциальных рисках интернет-покупок знают все, но заманчивая цена побуждает рисковать.
О потенциальных рисках интернет-покупок знают все, но заманчивая цена побуждает рисковать. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Современные технологии дарят нам массу возможностей. Это очевидный факт. Скажем, раньше существовало три способа избавиться от старой бытовой техники: отвезти на дачу, отнести в комиссионный магазин или отнести на свалку. Сейчас есть и четвёртый, во всех смыслах удобный вариант - продать через интернет. Благо, площадок, где это можно сделать, хватает. Одна из наиболее популярных - Avito. Сотни тысяч россиян ежедневно что-то там покупают или продают, ищут работу или съёмное жильё. Но многие находят там и нечто менее полезное - неприятности.

Сложность в функционировании подобных торговых площадок заключается в большом количестве пользователей, среди которых встречаются и разного рода мошенники. Это прекрасно знает и руководство сайта, которое информирует о том, какие данные не стоит сообщать потенциальным покупателям или продавцам ни под каким предлогом. Но об этом позже. Сперва о ситуации, в которую накануне попал один из наших подписчиков Валерий Сенной.
Открыв для себя всю прелесть интернет-продаж, Валерий Викторович начал распродавать ненужные давно вещи.
- Они пылились на полках и антресолях, и сын намекнул мне, что неплохо было бы от этого хлама избавиться, а на вырученные деньги купить что-нибудь нужное. Я согласился. Мы перебрали залежи вещей, отфотографировали всё более или менее стоящее и выложили объявления на этот сайт. Уже через пару дней нашёлся покупатель на старый бинокль, потом удалось продать кинопроектор и много всякого, - рассказывает пенсионер.
Постпродажная эйфория прошла после того, как один из позвонивших предложил купить фарфоровую статуэтку. Рассказал о том, что давно искал такую для своей коллекции и готов её купить за указанную сумму. Единственная сложность заключалась в том, что находился покупатель в другом конце страны.
- Но он сказал, что это не проблема, статуэтку можно выслать почтой, а оплатит покупку и пересылку он денежным переводом на мою пенсионную карточку. Я согласился и отправил ему номер своей банковской карты. Но через час он перезвонил и сказал, что не может перевести деньги из-за того, что мы, мол, в Крыму, и для перевода требуется дополнительная информация: срок действия карты и мои паспортные данные. Я всё дал, а через несколько минут на телефон пришла смс с каким-то кодом. Покупатель попросил назвать его для того, чтобы завершить перевод. Я и назвал, а потом обнаружил, что с карточки сняли все деньги, почти три тысячи рублей, - сокрушается Валерий Сенной, ставший жертвой мошенников.
О них-то и предупреждали администраторы торговой площадки, напоминавшие своим пользователям о том, что для банковского перевода необходимо назвать лишь свои ФИО и номер карты.
Впрочем, стать жертвой обмана можно и не оглашая секретных данных своей банковской карты. Дело в том, что другой распространённый способ обмана связан с неисполнением договорных обязательств. Ведь сделки между покупателем и продавцом на подобных торговых площадках не документируются. Всё происходит по простой рыночной схеме: покупатель видит товар и в случае, если его всё устраивает, связывается по указанному телефону с продавцом. В телефонном режиме, то есть на словах, и происходит договор о покупке. Но в отличие от классического рынка покупателя и продавца могут разделять сотни километров. Поэтому покупатели в качестве серьёзности своих намерений нередко просят либо внести частичную, либо полную предоплату. В этом, как вы понимаете, и заключается опасность.
Если продавец добропорядочный, то никакой проблемы нет. Он получает денежный перевод и отправляет товар. Но есть вероятность наткнуться и на мошенников, которые изначально не собираются ничего вам отправлять. Их цель - взять предоплату и исчезнуть. Обезопасить себя от такого рода обмана достаточно просто. Нужно попросить продавца отправить посылку наложенным платежом. Как правило, большинство людей соглашаются на эту разумную альтернативу. Если же продавец начинает юлить или просто игнорировать вас, то, вероятно, с ним не всё так гладко.
Есть на «Avito» и ему подобных сайтах и более специ­фические способы обманывать доверчивых граждан. Все они, как правило, строятся на заманчивом предложении купить нечто по крайне низкой цене. Поэтому прежде чем совершить покупку, попытайтесь проверить репутацию продавца.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.