День памяти исторического братства

В Симферополе отметили очередную годовщину Переяславской Рады

19 Январь 2018 753
Навеки с Россией! Так решила казацкая Рада 364 года назад.
Навеки с Россией! Так решила казацкая Рада 364 года назад. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В Симферополе прошёл праздничный митинг, посвящённый 364-й годовщине Переяславской Рады, единодушно одобрившей воссоединение русских земель и вхождение территорий Войска Запорожского в состав Русского царства. Эта памятная дата по инициативе Русской общины Крыма отмечается в Крыму ежегодно. В прошедшем у памятника гетману Богдану Хмельницкому митинге приняли участие представители законодательной и исполнительной властей республики, муниципальных властей Симферополя и Симферопольского района, активисты РОК, члены казачьих общин, национально-культурных и общественных организаций.

Перед собравшимися выступили представители крымской власти и ветераны русского движения. Депутат крымского парламента Анатолий Жилин напомнил, что Переяславская Рада официально положила начало воссоединению русских земель (а не «Украины с Россией», как писали в старых советских учебниках) и имела колоссальное значение в истории Русского мира. Председатель Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Госсовета респуб­лики Пётр Запорожец напомнил об историческом единстве братских народов. Помощник председателя Совета министров Крыма казачий атаман Антон Сироткин подчеркнул, что казаки принимали самое активное участие в возвращении полуострова в родную гавань, потому что чтят отечественную историю и помнят, какой ценой формировался Русский мир в границах Российской Империи и сколько крови пролито защитниками русского порубежья, сколько русских воинов отдали свои жизни, защищая границы Оте­чества в разные исторические периоды.
«История жестоко наказывает тех, кто не помнит её уроков», - подчеркнул в своём выступлении депутат Госсовета Крыма Александр Шевцов. Депутат напомнил страшные десятилетия так называемой «Руины», в которую ввергли народ нынешней Украины недалёкие вожди, одержимые жаждой власти. И сегодня на территории «незалежной» стараниями киевской хунты происходит нечто подобное. Безответственные киевские политики разрушили собственную страну и обрекают народ на гибель. А простые люди бегут на восток - под защиту России.
Председатель Украинской общины Крыма Анастасия Гридчина в своём выступлении подчеркнула, что украинцы Крыма голосовали на Общекрымском референдуме 16 марта 2014 года за возвращение полуострова в состав России, потому что чувствуют неразрывную историческую связь с Отечеством.
«Ровно 364 года назад в Переяславле был созван генеральный Совет - Переяславская Рада, на котором представители Запорожского казачества и братского народа под предводительством гетмана Богдана Хмельницкого в едином порыве заявили о стремлении жить в союзе и под защитой Российской державы, - подчёркивается в резолюции митинга, одоб­ренной участниками единогласно. - Вместе делили горе и радость, вместе защищали родную землю от врагов. Наш союз стал надёжным оплотом в борьбе с многовековой экспансией Запада». В документе также подчёркивается, что единство Русского мира стало залогом Победы в Великой Отечественной войне.
«И сегодня мы, участники торжественного схода, заявляем, что Переяславская Рада по-прежнему является для нас символом единства нерушимого Русского мира. Русский, украинский, белорусский народы являются триединым народом, имеющим общие корни», - говорится в резолюции. - Правители приходят и уходят, а украинский народ остаётся навсегда. И для нас он был, есть и будет братским народом».
В завершение митинга прозвучала известная песня крымского барда Владимира Грачёва «Солнце России», написанная ещё в 2012 году, а также новая песня «Президент», посвящённая Владимиру Путину, - в исполнении автора.

Николай ФИЛИППОВ.