Новости

18 Январь 2018 642

Без паспортов въезд запрещён

Россельхознадзор по РК и Севастополю пресёк попытки ввоза на полуостров с Украины 233 кг продукции животного происхождения и 14 животных без ветеринарных сопроводительных документов, сообщает пресс-служба ведомства.
Товары были выявлены в автомобильных пунктах пропуска в ручной клади граждан и багаже личного автотранспорта. Потенциально опасные товары и животные были возвращены обратно в соседнее государство. При этом 76 животных беспрепятственно въехали на полуостров, так как у хозяев имелись документы об отсутствии опасных заболеваний.

Интересная находка

Специалисты Черноморского центра подводных исследований определили принадлежность корабля, найденного два года назад у берегов Евпатории.
Им оказался немецкий пароход Birgit, потопленный советскими торпедоносцами летом 1943 года.
После войны предпринимались попытки найти пароход, но по указанным в отчётах лётчиков координатам его не оказалось. Лишь спустя 72 года Birgit нашли на восемь километров южнее предполагаемого места его гибели на глубине 65 метров.
По информации центра исследований, пароход разломился пополам, но нос с зенитной установкой и корма хорошо сохранились.

Как там наше золото?

Апелляция по судьбе «скифского золота» может состояться в Нидерландах в марте-апреле 2018 года, заявила гендиректор ГБУ «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Татьяна Умрихина.
«Создан новый экспертный совет. Эту работу курирует сегодня не Министерство культуры, а Министерство юстиции, и её от нас ведёт Георгий Мурадов (постпред республики при президенте РФ), - сказала она. - Апелляция подана, работают ещё три новых адвоката, кроме того, который был ранее».
Она отметила, что международное право в данной ситуации полностью на стороне Крыма, а существенную роль продолжает играть политика.

Рафаэль ЗАЛЯН.