Письма в «Крымскую правду»

25 Апрель 2023 428
Крымчане

Достойная семья строителей


Заслуги тружеников Лидии и Эдуарда Пименовых.

 

Хотим на страницах «Крымской правды» рассказать о дорогом нам человеке, вашем многолетнем и постоянном читателе Лидии Пименовой (в девичестве - Баранец). Не зря в народе говорят: «Что нам стоит дом построить? Нарисуем - будем жить». Нарисуем - это не только архитекторы и проектировщики, но и те, кто потом облагораживает созданное, «рисует», для того чтобы жить. А ещё поэт Сергей Михалков писал: «Все профессии нужны, все профессии важны». И эти слова очень подходят к профессии, что однажды выбрала наша героиня - маляр-штукатур. Непростая, требующая огромного вложения сил и мастерства, но в то же время творческая и интересная. Лидия Андреевна посвятила ей свою жизнь. Ветеран труда, мастер-бригадир, неоднократный победитель социалистических соревнований, награждённая более чем тридцатью почётными грамотами и медалями за годы работы в строительно-монтажном управлении «Крымкурортстрой». Ответственность, порядочность, целеустремлённость - главные качества её характера, помогающие достичь успеха. А ещё Лидии Андреевне очень повезло со спутником жизни - это был достойный, заслуженный человек, ветеран Великой Оте­чественной, фронтовик-орденоносец Эдуард Фотьевич Пименов. Он, бесспорно, был, как говорят, «ходячая энциклопедия», зная, казалось, верный ответ на любой вопрос, и любил повторять, что «хоть голова и не дом советов, но нужна не только, чтоб шапку носить». По профессии Эдуард Фотьевич был электромонтажником высшего разряда, работал прорабом, строил многоэтажные жилые дома, заслужил уважение, трудовые награды и почёт за высокий профессионализм. Пролетели годы счастливой жизни, и сегодня, в 86 лет, Лидия Андреевна с гордос­тью говорит, что жизнь идёт не зря, если, спустя столько лет, остались верные и надёжные друзья, есть уважающие и неравнодушные люди, на которых можно положиться, а это так много значит. Хотим в этой статье обратиться к молодёжи: будьте, как мы, будьте лучше нас. Пусть примеры славных тружеников старшего поколения вдохновляют на труд, а он и терпение, как известно, - всё перетрут. На фотографии - портреты Лидии Андреевны и Эдуарда Фотьевича, награды, благодарности государства и народа огромной страны СССР. А ещё мы, благодарные потомки, считаем священным долгом передать их все эти многочисленные медали, ордена, грамоты в государственный музей, чтобы они заняли достойное место в рядах бессмертного полка тружеников великой страны.

Андрей ГУСЕНАЛИЕВ.

Симферополь.

P. S. «Крымская правда» признательна Лидии Андреевне за труд и верность газете. Многая вам лета!

 

Город мой

Берегите красоту

Симферополь - мой родной и любимый город. Проходя по его обновляющимся улицам и паркам, радуюсь, что он становится всё краше. Даже придомовые территории облагораживаются не только неравнодушными жильцами многоэтажек. Вот в соседнем дворе сделали ремонт, установили множество красивых скамеек (чего раньше не было), беседку, детскую и спортивную площадки сделали, а раньше лишь качели старенькие были и песочница без песка; множество деревьев, кустов, цветов высадили, садовые фигуры установили… Живи и радуйся! Но не прошло и нескольких дней, как кто-то выкопал розы, украли одну из фигур, пытались повредить (к счастью, не удалось) скамьи и детскую горку. Неужели приятнее жить в хаосе и разрухе? И ведь делали это не пришлые, заезжие «молодцы», а местные - микрорайон наш небольшой в городских масштабах. Или изрисованные каракулями, гордо именуемыми граффити, стены домов и шумоподавителей вдоль трассы - разве это красиво? Понимаю, красиво, как в центре делают патриотические муралы (изображения на стенах) или яркими, весёлыми и красочными граффити разрисовывают какие-то объекты, чтобы люди увидели и улыбнулись. А эти непонятные каракули, чем красивы? При ремонте двора у нас художники старую трансформаторную будку превратили в цветочные поля - красота, но понадобилось какому-то, извините, недоумку (иного определения не могу подобрать) написать на них огромными буквами признание своей подружке… Других вариантов выразить свои чувства не нашлось?

Иду по центру, на дорожных ограждениях висят кашпо, только вот земли в них почти нет, а цветов и подавно. А лишь недавно смотрела в новостях, как городские службы всё украсили, в эти кашпо посадили прекрасные весенние цветы. Только вот красота на улицах недолго пробыла - украли! Наверное, для продажи или в горшочек на подоконник. Но может, и просто так вырвали, от скуки, ведь сколько раз видела валяю­щиеся на тротуарах сорванные одуванчики - нерадивые мамаши, видимо,  детишек не приучают любоваться красотой, а сразу срывать и бросать. Так интереснее и проще, чем самим что-то сделать: посадить цветок на клумбе, полить деревце, подбелить… Нет, конечно, не все так плохо поступают, есть у нас и неравнодушные люди, что просто так красоту создают - низкий поклон им и благодарность. Очень прошу, симферопольцы, крымчане, не забывайте, что это наш город, наш дом, и он должен быть красивым и уютным. Берегите красоту! Или я не права, и другие думают иначе? Как считаете?

Валентина КОРОЛЁВА.

Симферополь.

 

От всего сердца

Очень хочу поблагодарить и рассказать о тех, кто возвращает надежду людям, которым поставлен диагноз «онкология». Помощь, возвращение надежды - эта заслуга тех, кто работает в Крымском республиканском онкологическом клиническом диспансере имени Владимира Михайловича Ефетова, прекрасного онколога, врача из известной на весь полуостров и страну династии. Обращаться в диспансер пришлось и мне, неоднократно, но с каждым разом росла уверенность, что мне помогут и мы вместе преодолеем эту болезнь, что это - не приговор. Когда поставили диагноз, было много советов от близких и знакомых, порой предлагали лечиться за пределами Крыма. Но у меня не возникло и тени сомнения: только наша крымская онкобольница. Всем известна её более чем 70-летняя история создания и развития, а за последние годы клиника оснащена самым современным оборудованием для диагностики и лечения. Особенно хочу отметить весь персонал абдоминального отделения, ведь операция - самый ответственный, наверное, этап борьбы. Очень признательна хирургам, высококвалифицированные, благородные и ответственные врачи под руководством заведующего отделением Сергея Владимировича Ефетова. Большая часть врачей имеет огромный опыт работы, а более молодые находятся под надёжным крылом коллег. Меня оперировал Олег Николаевич Черипко. Я бесконечно ему благодарна, поскольку то, как он работает - это не поток и рутина, а исключительно индивидуальный, внимательный и профессиональный подход к каждому больному. Конечно, отлично свою трудную работу выполняют и медсёстры, санитарки, сестра-хозяйка, те, кто обеспечивает питание.

Надеюсь, мои добрые слова и безмерная благодарность дадут хоть небольшой положительный заряд и положительные эмоции этим людям для дальнейших успехов! Здоровья им и всего самого доброго.

А. Р.

Красногвардейское.

* * *

Хочу через любимую газету поблагодарить врача-стоматолога второй поликлиники Симферополя Татьяну Карташову и её медсестру, к сожалению, не знаю имя, за помощь и лечение. Здоровья и благополучия этим людям.

Жозефина ТАРАСОВА.

Симферополь.

* * *

Самые добрые слова признательности врачу-рентгенологу клиники «Генезис» Василию Коноваленко и его помощнице Наталье (увы, не знаю фамилию) за доброе, внимательное отношение при проведении исследования. Здоровья им и добра.

Наталья МАЛЬЦЕВА.

Симферополь.

Мысли по поводу...

…культуры обслуживания

В этом году на Светлую Пасху в магазинах было столько великолепно оформленных куличей - глаз радовался, а вот порадоваться их вкусу, увы, не удалось. Не знаю, как другим, а мне неприятно брать продукты, «обмацанные» грязными (перед заходом в магазин ведь не моем с мылом) руками и обтёртые рукавами курток (погода прохладная, люди тепло одевались). Неужели в таких магазинах, а там свои пекарни и выпечка собст­венная, трудно потратиться на упаковку кулича в прос­той пакетик, чтобы прикрыть, чтобы не смазывали рукавами глазурь? Огромное спасибо тем производителям и магазинам, которые подумали об этом, защитив куличную красоту.
В итоге взяла от нашего родного и проверенного хлебозавода, у них и упаковка на уровне (не портится внешний вид кулича), и вкус прекрасный. Спасибо всем, кто заботится о покупателях и помнит о культуре обслуживания.

Галина ДМИТРИЕВА.

Симферополь.

…подъездов

Интересно, почему наши управляющие компании в многоэтажках берут оплату за уборку подъездов и их содержание, а ничего не делают? Подъезды, в лучшем случае, подметаются раз в год, а о мытье, положенном по нормам, вообще молчу. И стены уже давно требуют ремонта, входные двери сорваны, стены - обшарпаны, окна разбиты, почтовые ящики разломаны, крыльцо рассыпается, выглядит всё удручающе. Конечно, виной тому и время, и нерадивые жильцы, но ведь оплата  за обслуживание берётся, и немалая. Может, хоть иногда надо и порядок навести, помыть, поштукатурить? Своими силами некоторые жильцы делают, но это так мало.

Татьяна БЕРЁЗКИНА.

Симферополь.

 

Почту читала Наталья БОЯРИНЦЕВА.